200.00 EUR
Niepoort
Niepoort
Vinho do Porto
Uma garrafa da colheita de 1963
Envelhecida em casco
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
200.00 EUR
Niepoort
Vinho do Porto
Envelhecida em casco
15.00 EUR
M. Poucel
Militar
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 51x35 cm
Nota: Com restauro e pequenos defeitos na tinta.
35.00 EUR
Talha
Friso esculpido em madeira
Século XVIII/XIX
Diim: 59x23,5 cm
Nota: Falta de dourado , pequenas rachas e pequenas faltas no borda da prancha.
Lote Retirado
Máscara
Mwana Pwo
Tschokwe, Angola
Em madeira
Meados do século XX
Alt: 23 cm
Reserva: 200€
20.00 EUR
Oito Azulejos
Azulejos do Século XVIII
Decoração azul e branco com motivos diversos
Dim. Média: 14x14 cm (cada um)
Nota: Com os defeitos habituais neste tipo de produto.
261.00 EUR
José Manuel Soares
Porta de Igreja Manuelina
Desenho a carvão
Assinado e datado 1970
Dim: 57x45 cm
120.00 EUR
Christofle
Duas Travessas de quatro pés em metal Christophe
Marcadas
Dim: 22,5 cm
85.00 EUR
Caldas da Rainha
Cavalo
Escultura em barro das Caldas da Rainha
Marca incisa Belo
Alt: 30 cm
25.00 EUR
Sousa
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado e datado 1957
Dim: 10x15 cm
61.00 EUR
Filatelia – Portugal
Paisagens e monumentos
Emissão base (4 grupos) Nº 1126 a 1145
Selos novos sem charneiras com o conjunto de 61 selos
Coleção completa de todos os selos e valor de catálogo de 430 €
Lote Retirado
Figura Feminina de antepassado
Tschokwe, Angola
Em madeira
Meados do século XX
Alt: 36,5 cm
Reserva: 135€
195.00 EUR
Bernardo Marques
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
Dim: 23x30,5 cm
Nota: Cores ligeiramente sumidas.
80.00 EUR
Frasco de Perfume
Frasco de perfume com base em vidro vermelho e tampa esculpida em
vidros fosco
Alt: 15 cm
Nota: A tampa está bloqueada e tem uma ínfima falha na base do frasco.
Peça bastante invulgar.
30.00 EUR
Rei D. Carlos
Fotografia do rei acompanhado de dois civis e um militar
Dim.fotografia: 15x10,5 cm
Junta-se reprodução offset emoldurada de fotografia do Rei D. Carlos com a D. Amélia
410.00 EUR
Duas Esculturas
Bustos de Marte e Minerva
Em gesso patinado
Alt. 38 cm (cada um)
321.00 EUR
A. Vimonte
Casa Rústica
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim: 42x57 cm
65.00 EUR
Numismática
Coleção de 371 moedas da república Portuguesa, a maioria belas e novas
não circuladas acondicionadas em 2 álbuns numismáticos com folhas de
bolsas plásticas, onde num deles todas as moedas se encontram
acondicionadas em alvéolos. Valor de catálogo elevado.
52.00 EUR
Painel de 16 Azulejos
Cena de pesca
Azulejos da Fábrica de Sant'Ana
Datados 1989 e assinados pelo artista E. Costa
Dim: 56x56 cm
94.00 EUR
Porcelana Mandarim
Prato e taça em Porcelana da China
Decoração mandarim do século XIX
Diâm: 18 cm
Nota: Duas mínimas falhas no bordo do prato.
65.00 EUR
Delvina
Dois Relógios de Pulso com caixa dourada
Movimento Mecânico
Ambos com segundos ás seis e uma com data ás três
Ambos a funcionar
101.00 EUR
Praça do Comércio
Gravura antiga colorida
Apresentada numa moldura império com pequenos defeitos (riscos)
Dim. Mancha: 42,5x72 cm
Nota: Papel ligeiramente descaído dentro da moldura.
35.00 EUR
Cavalo
Escultura em Barro com vidrado policromado
Dim: 32 cm
70.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 2.038 selos de Portugal, organizada em classificador filatélico grande novo da
LEUCHTTURM com 64 páginas.
Valor de catálogo muito elevado.
55.00 EUR
Edouard Rischgitz
Dança com Faunos
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
Dim: 28x20 cm
Nota: Tem minímas manchas.
160.00 EUR
Vinho do Porto
Duas Garrafas
- Niepoort Vintage 1985
- Noval 20 anos
30.00 EUR
Peças Chinesas
Grande Bule e um conjunto de tabuleiro, bule e quatro chávenas em Porcelana
da China, decoração azul e branco
Fabrico Século XX
Alt. Grande bule: 27 cm
Junta-se um fruteiro em Faiança Inglesa, com decoração oriental da marca
Wood and Sons. Diâm: 23,5 cm
40.00 EUR
Moldura modernista
Moldura em madeiras exóticas (Teca)
Dim.interior: 53x33 cm
Dim.exterior: 65x45 cm
95.00 EUR
Grande Jarra
Jarra em vidro opalino
Com decoração romântica
Alt: 49 cm
71.00 EUR
18 Peças, Medalhas e Medalhões
- 4 Peças Banco de Portugal
- 2 Placas em Porcelana da Vista Alegre para os 140 anos do Banco de Portugal
- 1 Medalha em Bronze para os 160 anos do Banco de Portugal (apresentada numa placa acrílica)
- 1 Medalha em Bronze para os 125 anos do Banco de Portugal
- 1 Medalha da Eunião Europeia para a presidência do concelho
- 1 Medalha para o Benedictus Menni (medalha italiana)
- Conjunto de 12 Medalhas em metal e esmalte sobre figuras de destaque do século XV e XVI, dando o histórico das pessoas e as suas armas no verso.
145.00 EUR
Arquinha Miniatura
Arquinha em nogueira
Fabrico do século XVII/XVIII
Dim: 29x19x12,5 cm
25.00 EUR
Scheller
Óleo sobre tela
Assinado e datado 93 (assinado duas vezes)
Dim: 35x60 cm
60.00 EUR
Júlia Ramalho
Mulher com cesto e pomba
Escultura em barro com vidrado
Assinada
Alt: 26 cm
40.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / acumulação de mais de 10.000 selos clássicos da Itália, do período entre século XIX e anos 40, organizada em envelopes de papel vegetal e outros. A coleção não foi verificada para erros, raridades ou denteados devido á sua grande extensão.
Valor de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.
45.00 EUR
Cofre para Jóias
Cofre em metal amarelo
Decoração estilo Século XVIII, com medalhão em porcelana pintado com cena romântica
Dim: 26 cm
10.00 EUR
Fernando Gomes
Tomar
Grande Fotografia
Assinada Fernando Gomes
Foto anos 80
Dim: 30,5x41 cm
115.00 EUR
Grande Jarra
Jarra em cristal lapidado de cor verde
Sem marca
Alt: 35 cm
67.00 EUR
Maquete de Veleiro
Em madeira com velas em algodão, apresentado sobre uma base
Dim: 58 cm
195.00 EUR
Duas Jarras em Faiança
- Battistini, jarro decorado com caravelas portuguesas. Marcado na base Maria
de Portugal e assinado pelo artista. Alt: 40 cm (com diversas falhas na base
e pequena falha no bocal)
- Jarra ânfora em faiança francesa de Gien, com decoração floral.
Fabrico de meados do século XX. Marcado no fundo. Alt: 34,5 cm
90.00 EUR
Maquete de Veleiro
Dim: 61 cm
Nota: Casco do barco está envernizado.