50.00 EUR
Nossa Senhora
Nossa Senhora
Óleo sobre tela colada em madeira
Não assinado
35x25 cm
Nota: Mínimos defeitos
50.00 EUR
Nossa Senhora
Não assinado
35x25 cm
Nota: Mínimos defeitos
60.00 EUR
Viúva Lamego
Grande pote para açúcar em forma de barril
Faiança
Alt: 30 cm
Nota: Pequena falha no corpo
150.00 EUR
Publicidade Brandy Capa Negra Sandeman
Pintura sobre acrílico
Meados do séc. XX
107x66 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta e pequena racha no acrílico
45.00 EUR
8 Azulejos
- Painel de 4 azulejos do séc. XIX, 27x27 cm
- 4 Azulejos do séc. XVIII/XIX com decorações idênticas, 14,5x14,5 cm
Nota: Pequenos defeitos.
130.00 EUR
Candeeiro de mesa Art Deco
Marca Fase
Alt: 40 cm
Nota: Não testado
30.00 EUR
Sacavém
Tigela
Decoração do Mosteiro da Batalha
Faiança
Marca Gilman
Diâm: 30 cm
Nota: Partido e colado. Manchas de gordura
Junta-se jarro com tampa com inscrição manual F. L. Sacavém 1956, alt: 23 cm
145.00 EUR
Manuel Tavares
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 66
47x32 cm
620.00 EUR
Caixa de parede para esmola
Esmolas para as Almas
Madeira pintada com retábulo com motivos religiosos
Séc. XIX
Alt: 69 cm
Nota: Pequenos defeitos. Não tem a chave, razão pela qual ainda tem moedas no interior
Reserva: 200€
65.00 EUR
Vinho do Porto
4 Garrafas
- Quarles Harris
- Champalimaud Vintage 1989, 1/2 garrafa
- D. Antónia Reserva Pessoal
- Cockburn's Porto Lacrima
85.00 EUR
Veloso Salgado
Desenho a lápis sobre papel
Monogramado
11x17,5 cm
Nota: Proveniente de um conjunto de obras incluídas num bloco de desenhos do pintor
30.00 EUR
4 Taças
Porcelana e grés Oriental
Fabrico Regional
Decoração azul e branca
Diâmetro das maiores: 15,5 cm (cada)
15.00 EUR
Serviço de chá
Porcelana da Bavaria
Marca LehScherzer
Bule, açúcareiro, leiteira, tigela, manteigueira e 5 chávenas com pires
Altura do bule: 18 cm
Nota: Açúcareiro com bordo interior partido. Defeitos e falhas.
55.00 EUR
Filatelia
Acumulação de 220 peças filatélicas de Portugal e ex-colónias com selos de correio e fiscais, onde se incluem cartas circuladas, letras, recibos antigos, faturas, contas, telegramas, etc, a maioria do inicio do século XX.
580.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
290x230 cm
Nota: Ligeiras manchas de sujidade
45.00 EUR
Amor de Perdição
Cartaz
Filme de Manoel de Oliveira
100x69 cm
Nota: Alguns vincos no cartaz e etiqueta de exibição quarteto colada no cartaz
130.00 EUR
Candeeiro de mesa Art Deco
Pé cromado
Alt: 41 cm
Nota: Pequeno defeito. Não testado
90.00 EUR
6 Cristos
Madeira
Diversas esculturas do séc. XIX a XX
Dimensão entre 14 cm e 34 cm
Nota: Algumas com pequenos defeitos
Lote Retirado
Grande jarrão Chinês
Porcelana da China
Decoração floral com fundo preto
Fabrico do séc. XX
Alt: 95 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Filtro para água
Marca Chamberland
Barro esmaltado
Alt: 52 cm
Nota: Falha numa pega e não tem o filtro interior
40.00 EUR
Filatelia
Colecção clássica de 617 selos, na sua grande maioria novos, de países das ex-colónias Inglesas e outros, tais como Niue, Malta, Chipre, Nova Zelândia e Nigéria.
Valor de catálogo elevado.
130.00 EUR
Sintra
Cartaz publicitário para Glorius Éden
Cartaz litográfico de 1977 de uma tiragem de 2000 exemplares
98x68 cm
Nota: Mínimos vincos e pequena mancha de humidade
35.00 EUR
Margarida Vigoço
Natureza morta com frutas
Óleo sobre tela
Assinado
49,5x64 cm
Nota: Mínimo risco superficial na margem esquerda e pequena sujidade de verniz nos bordos
130.00 EUR
James Martin's
Whisky 20 Anos
Apresentado numa
James Martin's
Whisky 20 Anos
Apresentado numa caixa em pele com pequenos defeitos
caixa em pele com pequenos defeitos
30.00 EUR
Viúva Lamego
Painel de 6 Azulejos
"Santo António abençôe este lar"
28x32 cm - dimensão total
33.00 EUR
Gravuras de Livorno
2 Gravuras desenhadas por Fambrini e Fabio Berardi
27x37 cm (cada)
Nota: Uma com uma dobra e outra com dobra ligeira.
35.00 EUR
Viúva Lamego
Canudo
Faiança
Alt: 27 cm
45.00 EUR
Selos sobre Pintura
Telas, Nús, Religião - Várias temáticas
390 Selos
Várias Colecções
55.00 EUR
Caldas da Rainha
2 Pratos com frutas
Faiança
Um marcado José A. Cunha (marca incisa antiga) diâm: 27 cm (partido e colado)
Um sem marca, meados do séc. XX, diâm: 24 cm
50.00 EUR
Grande mapa de Portugal
Escala de 500 mil
Instituto Geográfico e Cadastral
Edição de 1981
150x75 cm
Nota: Pequenos defeitos nas margens
110.00 EUR
3 Pratos publicitários
- Mercearia Costa, brinde de 1890 em faiança da Real Fábrica de Sacavém
- Pérola da China em faiança de Choisy Le Roi (marca H.B)
- Brinde dos Armazéns das 5 Vilas, Maçãs de D. Maria 1943 em faiança de
Sacavém (defeito de vidrado de fabrico)
Diâmetro do maior: 26 cm
210.00 EUR
Cenas românticas
2 Óleos sobre madeira
Não assinados
24x19 cm
55.00 EUR
Tommy Hilfiger
Relógio de pulso
Segundos centrais e data às 6h
Novo com certificado de autenticidade e fatura de compra
Em funcionamento
50.00 EUR
Par de Jarras Satsuma
Faiança
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 26 cm (cada)
Nota: Uma com cabelo no bocal
50.00 EUR
Mapa da Ilha da Madeira - Porto Santo
Por Bellin
1770
Colorido à mão
16x22 cm
Junta-se:
Mapa do Arquipélago das Canárias
Por Bellin
1746
Colorido à mão
37x25,5 cm