Lote Retirado
Charles Hallé
Charles Hallé
Paisagem com rebanho
Óleo sobre madeira
Assinado
26x34,5 cm
Reserva: 900€
Lote Retirado
Charles Hallé
Paisagem com rebanho
Óleo sobre madeira
Assinado
26x34,5 cm
Reserva: 900€
410.00 EUR
28 Azulejos Antigos
Decoração floral
14x14 cm
Nota: Mínimos defeitos
70.00 EUR
Par de jarras com tampa
Cristal lapidado
Altura total: 45 cm
160.00 EUR
2 Azulejos
Decoração com anjos
Reproduções recentes de azulejos antigos
14x14 cm (cada)
Nota: Cada um com pequenos defeitos no bordo
Lote Retirado
Ebel 1911
Relógio de pulso
Relógio em aço e Ouro Bezel 18K
Pulseira em metal
Funciona a pilhas
Segundos centrais e dia às 3h
Muito bom estado de conservação. Sem certificado com peritagem oficial.
Reserva: 400€
215.00 EUR
Álbum de selos e blocos
- 67 Blocos de Macau (sem sinais de charneira)
Valor de catálogo 963€
- 24 Mini-folhas de Macau
Valor de catálogo 346€
- 27 Blocos e 11 Mini-folhas de Macau
Valor facial 525 patacas
85.00 EUR
2 Potes com tampa
Faiança Chinesa
Decoração azul sobre celadon
Alt: 30 cm (cada)
Lote Retirado
Pintura original erótica japonesa (Shunga)
Pintura em papel, de finais do século XVIII ou início do Século XIX, enquadrada posteriormente.
Excelente colorido. 39 cm x25 cm.
Reserva: 80€
610.00 EUR
António José Roiz de Sousa
Busto
Escultura em mármore e pedra
Alt: 52 cm (sem base) / Alt: 73 cm (com base)
Nota: Pequena falha na base
230.00 EUR
Aguardente de Vinho
Reserva 40 Anos
Embalagem com 3 garrafas
Instituto da Vinha e do Vinho
Edições numeradas, num total de 6864 garrafas
Garrafas em perfeito estado de conservação
Reserva: 160€
200.00 EUR
Hokimono
Marfim
Meados do séc. XX
Gravados policromados
Alt: 9 cm
Acompanhado do seu certificado do CITES com o nº 17-PT-LX03082/C
45.00 EUR
Penico
Porcelana Francesa de Limoges
Marcada Charles Pillivuyt
2ª metade do séc XIX
Diâm: 21 cm / Alt: 14,5 cm
100.00 EUR
Vista Alegre
Aquamanil
Porcelana
Marca azul do séc. XIX
32 cm
Nota: Mínima falha na asa. Bico partido e colado.
910.00 EUR
Selos de Portugal
2 Classificadores
Novos sem charneira - Colecções completos
Desde 1933 a 1971 / Desde 1972 a 1989
Valor de catálogo 5217€ e 1890€ respectivamente. Ou seja, no total tem um
valor de catálogo de 7107€.
55.00 EUR
Etling
Jarra
Vidro fosco com aro em metal
Decoração Art Deco
Alt: 17,5 cm
45.00 EUR
Prato
Faiança Portuguesa
Fabrico do Norte
Séc. XIX/XX
Diâm: 32 cm
Nota: Partido e restaurado com gatos
165.00 EUR
Mapa de Portugal
Edição de Álvaro Secco
1560
Edição antiga retirada de um livro Il Regno di Portogallo
Colorida à mão
34x51 cm - a mancha
45.00 EUR
2 Peças em vidro
- Apanha moscas com a sua tampa, alt: 25 cm
- Recipiente para bebé, 13,5 cm
Nota: Peças antigas que poderão ser da Vista Alegre.
310.00 EUR
Painel de 12 Azulejos
Decoração azul e branca de cesta com frutas e flores
Séc. XX
56,5x42,5 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos
120.00 EUR
Medalhas do Sporting
Caixa com 117 medalhas
Para o Aniversário dos 80 Anos do Clube
60.00 EUR
Selos da Holanda
835 Selos
Várias Colecções
Inclui cadernetas e blocos (31 peças)
100.00 EUR
A Brasileira
Cadeira antiga
Madeira lacada com medalhão em metal amarelo
Alt: 82 cm
Nota: Pequenos defeitos no verniz e na madeira
20.00 EUR
Par de Jarrinhas de Altar
Porcelana Vieux Paris
Alt: 20 cm
Nota: Defeitos, cabelos, etc..
Junta-se fruteira com pé em alabastro, alt: 19 cm
35.00 EUR
4 Gravuras Antigas
- Argille (Arzila, conquista portuguesa), África, gravura Francesa, 21x13,5 cm
- Ciege de Diu, gravura apartir de um quadro de Cochin, esculpido por Shedel, 26,5x20,5 cm
- Socotorá - mapa da Ilha com barcos, gravura Francesa, 22x14,5 cm
- Mallet, Gôa 1719, 21,5x15,5 cm
Nota: A primeira do século XVII (1683) e as restantes do século XVIII.
220.00 EUR
Cadeirão modernista
Meados do séc. XX
Armação em pau santo claro
Estofos em tecido
Alt: 77
Largura: 69 cm
Nota: Ligeiros sinais de uso nos tecidos.
60.00 EUR
Cristal Atlantis
Conjunto de 7 peças
Todas marcadas
Diversos tamanhos
35.00 EUR
Velha no pátio
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
27x21 cm
120.00 EUR
Nossa Senhora com O Menino
Óleo sobre madeira
Não assinado
24,5x19 cm
140.00 EUR
Arnaldo Ferreira
Carroça de noite em Alfama
Guache sobre papel
Assinado e datado 51
34,5x26 cm
120.00 EUR
Manuel Tavares Jr.
Ruela Alentejana em Mora
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 61
25,5x37,5 cm
20.00 EUR
Moldura com 5 postais diversos
Antigos
Dos quais 3 publicitários
Tem no verso duas cartas assinadas (não identificadas)
35x41 cm
30.00 EUR
Jarra
Faiança Portuguesa
Outeiro, Águeda
Alt: 19 cm
50.00 EUR
Caixa/Estojo em madeira
Ferramentas para desenho
Compasso, etc..
Antigo
23,5x13 cm
45.00 EUR
Santo António
Escultura em madeira
Alt: 30 cm
Nota: Cruz partida e colada
25.00 EUR
Santo
Escultura em medalhão
Pau Santo
22x16 cm