140.00 EUR
Jarra Chinesa
Jarra Chinesa
Porcelana
Séc.XIX?
Marca Jiaquing
Alt: 24 cm
140.00 EUR
Jarra Chinesa
Porcelana
Séc.XIX?
Marca Jiaquing
Alt: 24 cm
45.00 EUR
Candeeiro a petróleo
Vidro azul
Pé em forma de golfinho
Globo em vidro trabalhado e chaminé
Electrificado.
Alt: 61 cm
25.00 EUR
A Nação
Prato
Faiança Portuguesa
Decoração pouco vulgar
1º quartel do séc. XX
Sem marca
Diâm: 25 cm
Nota: Mínimas manchas
190.00 EUR
Companhia das Índias
3 Pratos de sopa
Decoração azul e branca
Final do séc. XVIII
Diâmetro: 22,5 cm (cada)
Nota: Um com pequena falha no bordo inferior
120.00 EUR
João da Silveira Tavares
Rua de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada
37,5x26,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
30.00 EUR
Figuras Orientais
7 Esculturas em cerâmica
Meados do séc. XX
Altura da maior: 20 cm
Nota: Pequenos defeitos
700.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana da China
Decoração azul e branco
Período Qianlong, séc. XVIII
Alt: 25 cm
100.00 EUR
Cartaz publicitário Produtos Coração
Anos 60
116,5x85,5 cm
Perfeito estado de conservação
440.00 EUR
James Martin's
Garrafa de Whisky
30 Anos
Na sua embalagem de origem
Nota: Em perfeito estado de conservação, raro nestas condições.
Reserva: 300€
130.00 EUR
João da Silveira Tavares
Janela da Cozinha do Poeta José Régio
Aguarela sobre papel
Assinada
36,5x26,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez. Tem no verso etiqueta de Exposição na
SNBA.
40.00 EUR
Redoma
Vidro
Apoiada sobre base em madeira
Altura com base: 60 cm / Diâmetro da redoma: 19 cm
180.00 EUR
Companhia das Índias
4 Pratos
Decoração azul e branca
Final do séc. XVIII
Diâmetro: 23 cm (cada)
45.00 EUR
Logan
Garrafa de Whisky
12 Anos
Apresentado numa caixa publicitária com relógio eléctrico e sistema de
tranca, com chave
Alt: 32 cm
Reserva: 15€
157.00 EUR
Cartaz publicitário Pó Fulminante
Anos 50/60
Cartaz litográfico
117x90 cm
Nota: Mínimos defeitos no bordo das margens
81.00 EUR
Cristo
Óleo sobre cobre
Séc. XVII
Não assinado
13x10 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta antigas, restauradas nos cantos
50.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
163x110 cm
40.00 EUR
Vauxhall Electric
Carro eléctrico com controlo remoto
Marca Welsotoys
Na sua caixa de origem com pequenos defeitos
Nota: Não testado.
Reserva: 25€
45.00 EUR
Bordado antigo
Marie de Padilla
Datado de 1855
Bordado a seda
19x27 cm
Emoldurado
Nota: Defeitos suporte em que está fixado o bordado
35.00 EUR
Parker 51
Caneta de aparo
Modelo Aerometric
Corpo em preto com tampa de aço
Nota: Mínima amolgadela na tampa
Reserva: 35€
40.00 EUR
Cavalo Oriental
Escultura em bronze
2ª Metade do séc. XX
Altura: 16 cm / Comprimento: 20 cm
75.00 EUR
5 Peças em vidro azul
- Duas floreiras, final do séc. XIX
- Duas caixas, primeira metade do séc. XX
- Pequeno frasco com aplicações em metal comum, estilo Arte Nova
Altura da floreira maior: 20 cm
35.00 EUR
S. Roquette
Serra livros em forma de cão
Cerâmica
Assinado e datado 1975
Altura: 23 cm
35.00 EUR
Parker 45
Caneta de aparo
Corpo e tampa a anodizado preto
40.00 EUR
Carlos Morais
Marinha
Óleo sobre madeira
Assinado
8x13,5 cm
35.00 EUR
Cartaz publicitário
Vinho do Porto Antonat
Desenho de Olivier
Cartaz offset
Meados do séc. XX
55x37,5 cm
130.00 EUR
Porcelana Chinesa
3 Peças
- Par de Jarras, decoração com cenas orientais, meados do séc. XX, alt: 19 cm
(cada) Nota: Uma das duas com grande cabelo em estrela no corpo
- Caixa com tampa, decoração Família Rosa, meados do séc. XX, alt: 15 cm
70.00 EUR
5 Canetas de aparo
- Cross com aparo em ouro 14K 585 milésimas, corpo em metal dourado
- Sheaffer com aparo em ouro 14K 585 milésimas
- Wiverm 484
- Parker
- Waterman
60.00 EUR
Carlos Morais
Par de paisagens
Óleos sobre madeira
Assinados
8x14,5 cm / 8x13,5 cm
20.00 EUR
José Cosme
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1942
29,5x44,5 cm
50.00 EUR
Grande Prato Antigo
Faiança Portuguesa
Decoração floral
Diâm: 34 cm
Nota: Grande cabelo consolidado com gatos
25.00 EUR
Sacavém
Tigela
Decoração do Mosteiro da Batalha
Marca Gilman
Diâm: 27,5 cm
Nota: Pasta amarelada
50.00 EUR
Carlos Morais
Paisagem / Marinha
Óleos sobre madeira
Assinados
6,5x12 cm (cada)
45.00 EUR
Grande prato
Decoração de festa de aldeia em relevo
Cerâmica Portuguesa
Sem marca (provavelmente Barcelos)
Meados do séc. XX
Diâm: 39 cm