690.00 EUR
Barca Velha 1954
Barca Velha 1954
Garrafa da Casa Ferreirinha
Rótulo com algumas sujidades mas sem defeitos.
Nota: Nível do vinho abaixo do nível normal ( - 6,5 cm)
Informamos os nossos estimados clientes que as nossas instalações estarão encerradas no dia 13 de Junho.
Reabrindo 5ª Feira, dia 14 de Junho.
Os leilões irão decorrer normalmente, não sofrendo nenhuma alteração.
690.00 EUR
Barca Velha 1954
Garrafa da Casa Ferreirinha
250.00 EUR
2 Bilheteiras em forma de figuras
Madeira
1ª parte do séc. XX
Alt: 87 cm
Nota: Um tabuleiro necessita de ser fixado
255.00 EUR
Vinho Pera-Manca
Tinto 1997
Garrafa de vinho tinto da região do Alentejo
85.00 EUR
Out of Danger Working Lamps Vintage
Candeeiro em faiança
Marca Goebel
Alt: 24 cm
Junta-se 5 pequenas esculturas da mesma fábrica, tamanhos entre 15 cm e 6 cm
Nota: Fuste do candeeiro partido e colado
151.00 EUR
Vinho do Porto
Porto Messias 1952
70.00 EUR
4 Quadros com pinturas Chinesas
- Paisagens sobre papel, Assinadas, 27x23 cm (cada)
- Figura, desenho aguarelado sobre tecido, 15x18 cm
- Figuras, técnica mista sobre papel, 23x31 cm
241.00 EUR
Vinho do Porto
Garrafa de Vinho do Porto
Garrafeira 1912
65.00 EUR
Hans Christian Bauer (Designer Norueguês)
Par de Jarras Art Deco
Porcelana Kahler
Ambas marcadas
Alt: 27 cm
3800.00 EUR
Vinho da Madeira 1795
Garrafa de Vinho da Madeira Especial
F.F. Ferraz & Ca, Lda - Terrantez 1795
Reserva: 1.500€
160.00 EUR
398 FDC'S
- 84 FDC anos 60
- 214 FDC anos 70
- 44 FDC anos 90
- 56 FDC anos 80
Há repetições com carimbos de cidades diferentes. Alto valor de catálogo
270.00 EUR
Barca Velha 1995
Garrafa de Vinho Tinto da Casa Ferreirinha
Óptimo estado de conservação
150.00 EUR
Urbs Warsovia Sedes Ordinaria Regnum Poloniae 1656
Gravura
Por Samuel Von Pufendorf
Atribuível ao séc. XVIII
25x63 cm
Nota: Algumas manchas na gravura e margens escondidas por baixo do
passepartout. Pequenos vincos.
Junta-se:
- Gravura de Leopolis, Russiae Australe Urbs Primaria
Gravura retirada de um livro
Datavél do séc. XVIII
28x51 cm - a mancha
Nota: Papel ligeiramente amarelado.
85.00 EUR
Vinho da Madeira Cercial 1972
131.00 EUR
Remate de Escada
Bola em vidro com base em bronze
Alt: 16 cm
Nota: Bola com sujidade no interior e faltas de prateado.
Peça em bronze pintada posteriormente.
165.00 EUR
Quinta do Roncão
Garrafa de Vinho do Porto
Colheita 1914
Engarrafado por Spratley & Co.
67.00 EUR
Travessa Chinesa
Decoração Mandarim
Porcelana da China
Séc. XIX/XX
43 cm
85.00 EUR
Frei João
5 Garrafas Magnum
Vinho tinto de Bairrada, Colheita 1979
Apresentadas na sua caixa de transporte em madeira
32.00 EUR
3 Quadras de Azulejos
Meados do séc. XX
13,5x13,5 cm (cada azulejo)
Nota: Alguns defeitos.
66.00 EUR
Porta dos Cavaleiros
Vinho branco do Dão
4 Garrafas Magnum
Reserva 1980
90.00 EUR
Gago Coutinho e Sacadura Cabral
Pátria reconhecida em 1922
Placa comemorativa em metal
Obra de Simões Sobrinho e fabrico na Galvanoplastia Alves Correia
23,5x35 cm
198.00 EUR
Vinho do Porto
2 Garrafas da Ferreirinha
D. Antónia Rodo e D. Antónia nº 3
35.00 EUR
Escultura com isqueiro
Escultura sobre base em pedra
Assinada A. Haim
25x15 cm
40.00 EUR
Caldas da Rainha
3 Pratos com decorações de rosas em relevo
Faiança
Dois deles com fundo granuloso e outro com esmalte azul
Um dos pratos marcados A. C. Leal
Diâm: 28 cm / 26,5 cm / 25,5 cm
Nota: O de fundo azul com falha no bordo. Mínimas faltas e defeitos (falta um
ramo das flores num dos pratos de fundo granuloso)
120.00 EUR
Numismática
Conjunto de 2 álbuns numismáticos com 367 moedas de Portugal onde se
incluem muitas moedas comemorativas dos descobrimentos de grande formato
novas não circuladas, muitas moedas escassas da monarquia Portuguesas, entre
outras. Valor de catálogo elevado
15.00 EUR
2 Candeeiros de mesa
- Escultura de mulher e menina em resina, assinada Fersyl sobre base
em madeira e adaptada a candeeiro, altura da escultura: 31 cm
- Candeeiro em cerâmica com globo e chaminé em vidro, alt: 74 cm
102.00 EUR
Júlia Ramalho
3 Esculturas diversas
Esculturas em barro branco vidrado
Assinadas
Altura do maior: 20 cm
Nota: Mínimos defeitos
20.00 EUR
Lote de Porcelanas
- Vista Alegre, 5 Chávenas de café com pires, marca verde do séc. XIX
- Bule, Açúcareiro e Leiteira em porcelana Europeia (Inlgesas?)
Nota: Pega da tampa do bule partida e colada.
65.00 EUR
Rei Humberto de Itália
- 10 Sobrescritos dos quais 2 para o Comte de Sarre
- 3 Medalhas (2 da Helena Regina de Itália e 1 do Rei Humberto)
- Faixa azul com indicação Fedelissime di Casa Savoia
- 6 Faixas com as cores da bandeira Italiana
- Um óleo sobre platex assinado pela filha do Rei, 22x26,5 cm
- Paisagem sobre cartão assinada Humberto, 17x24 cm
85.00 EUR
J.M. Ferreira da Silva
A coser na janela
Óleo sobre tela
Assinado
76,5x61 cm
42.00 EUR
Alfama
2 Óleos sobre madeira e platex
Assinados Maria D'Abreu e D. C.
20x16 cm /23x15 cm
25.00 EUR
Marinha
Óleo sobre platex
Assinado
21x27 cm
90.00 EUR
2 Pratos
Faiança de Coimbra
Decoração floral
1ª metade do séc. XX
Diâm: 31 cm (cada)
Nota: Fazem praticamente par, com ligeiras diferenças na decoração.
30.00 EUR
Vista Alegre
Par de travessas redondas para bolos
Porcelana
Marca verde 1881-1921
Diâm: 25,5 cm (cada)
10.00 EUR
M. Jorge
Retrato de pescador
Desenho a óleo sobre papel
Assinado
33x24 cm
60.00 EUR
3 Peças em cerâmica Portuguesa
- Terrina com tampa em faiança de Sacavém com marca da Real Fábrica, 36 cm
(pega da tampa partida e colada)
- Pequena terrina com tampa em faiança de Alcântara, 19 cm (corpo com
manchas de gordura)
- Jarra em faiança com decoração clássica, alt: 29 cm
Nota: Pequenos defeitos
51.00 EUR
Champagne (2 Garrafas)
- Laurent-Perrier Brut, na sua caixa
- Moet & Chandon Ice Impérial