100.00 EUR
Paliteiro
Paliteiro
Decoração vegetalista
Prata Portuguesa
Punção águia, 835 milésimas
118 gr
Reserva: 70€
100.00 EUR
Paliteiro
Decoração vegetalista
Prata Portuguesa
Punção águia, 835 milésimas
118 gr
Reserva: 70€
50.00 EUR
M. José
Paisagem com rio
Desenho a carvão sobre papel
Assinado
36,5x18,5 cm
Lote Retirado
Serviço da Vista Alegre
Marca 71/80
Decoração oriental
Para 6 pessoas
6 pratos de sopa, 12 pratos de carne, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de pão, 1 terrina grande, 2
terrinas médias, 1 molheira com travessa, 2 azeitoneiras, 1 saladeira e 5 travessas de 3 tamanhos
diferentes
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
Reserva: 250€
20.00 EUR
Álvaro Barroso
Figura feminina
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1964
27x20 cm
90.00 EUR
Bengala
Castão em prata portuguesa
Punção cabeça de javali, 2º título, 833 milésimas
150.00 EUR
Telefone antigo
Final séc. XIX
Alt. 30 cm
Em bom estado tendo em conta a antiguidade da peça, mas falta o bocal
Reproduzido no catálogo dos CTT de 1988 e no livro "Do telefone à central digital" (página 15)
Acompanhado de uma medalha The Anglo-Portuguese Telephone comemorativa dos 80 anos
(1887-1967) onde este telefone está reproduzido no verso
Reserva: 120€
Lote Retirado
Irene de Alvim
Sagrado Coração de Jesus
Óleo sobre tela
Assinado
44x36 cm
Nota: Precisa de uma limpeza. Três miníssimas faltas de tinta
25.00 EUR
Bacia
Porcelana portuguesa
Decoração pintada à mão
Diâm: 40 cm
370.00 EUR
S. Jorge matando o dragão
Escultura em madeira
Alt. 37 cm
45.00 EUR
Escarradeira
Porcelana da Vista Alegre
Marca da cegonha (séc. XIX/XX)
Diâm: 21 cm
Reserva: 45€
120.00 EUR
Defumador
Bronze oriental
Alt. 31,5 cm
Nota: Pequeno defeito na pata do cão da pega
Reserva: 120€
Lote Retirado
Visor de artilharia
Marca TFL Bearing, número 10 MKI
Datado de 1943
Peça em bronze
24x12 cm
Reserva: 120€
Lote Retirado
Tambor Africano
Antigo
Peça de madeira única
Alt. 91 cm
Lote Retirado
Prato
Faiança Portuguesa
Decoração do peixe
Meados séc. XX
Diâm: 23 cm
Lote Retirado
Caixa chinesa
Madeira com embutidos em madrepérola representando dragões
17x5,5x3,5 cm
Lote Retirado
Caixa em madeira
Tampo em matéria córnea
Embutidos em madrepérola representando paisagem oriental
20x13 cm (oval)
Nota: Trabalho de embutidos muito minucioso e elegante
Reserva: 70€
Lote Retirado
Bússola de barco
Com adaptador do medidor de azimutes
Diâm: 11 cm
Apresentado num suporte adaptado
Nota: Fabrico provavelmente dos anos 40
Reserva: 120€
90.00 EUR
A. Vitorino
Os bons velhos
Grupo escultórico
Terracota
Assinado e datado 1921
Alt. 35 cm
Nota: Duas miníssimas falhas de vidrado
151.00 EUR
5 Relógios de pulso
- Superzoty
- Apinia
- Rolatron
- Cauni
- Herodia, relógio de mulher com caixa em ouro 18k
Os 5 relógios encontram-se em estado de funcionamento e com sinais de uso (o vidro do superoty tem defeitos)
15.00 EUR
2 Peças em faiança
- Bule para doente, fábrica de Sacavém
- Molheira, decoração da estátua, provavelmente de Sacavém, início séc. XX, com pequeníssima falha no
bocal
Junta-se uma colher de molheira em metal branco
40.00 EUR
Paliteiro
Coelho
Faiança das Caldas da Rainha
Assinado Vítor Pires
24 cm
Lote Retirado
Retrato de senhora
Desenho a lápis
52x42 cm (oval)
110x84 cm - dim.total
Nota: Pequeníssimas falta de lápis e rasgão de 4 cm no bordo superior, sem incidência sobre o desenho.
Bonita moldura em madeira esculpida com pequenos defeitos e miníssimos sinais de xilófagos. Falta o
vidro.
Reserva: 200€
110.00 EUR
Cena romântica
Óleo sobre tela
Não assinado
71x91 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
Benvindo Seia
Cena religiosa
Óleo sobre madeira
26x20,5 cm
Nota: Não assinado mas certificado por R. Campos P. Guedes
20.00 EUR
Figura
Desenho a tinta da china sobre papel
19x12 cm
Lote Retirado
Caixa para jóias
Japonesa
Pinturas e embutidos em madrepérola
Paisagens com Fujiyama
Tem caixa de música (necessita afinação)
15x22 cm
Nota: Pequenos defeitos na laca
95.00 EUR
A festa do trigo
Óleo sobre tela
Não assinado
73x92 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na margem inferior
Reserva: 80€
Lote Retirado
Composição floral
Bordado a fio de ouro, prata e seda sobre tecido em seda
36x27 cm
Nota: Fundo em seda com manchas
Reserva: 70€
25.00 EUR
Lince
Escultura em terracota sobre base em madeira
Assinada
18 cm
20.00 EUR
Francisco Maia
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
Nota: Rasgão de 1 cm e restauro na parte inferior. Não é o Francisco Maia nascido em 1915
25.00 EUR
2 Calendários de mesa
- Calendário em latão, permanente para os anos 1968 a 2007 - 12,5 cm
- Calendário em metal branco, indicações de Israel - 14,5 cm
45.00 EUR
Nobelphone
Diversos instrumentos telefónicos
Com 6 auscultadores