Lote Retirado
Severo Portela Junior
Severo Portela Junior
Madeirense
Óleo sobre tela colada em contraplacado
Não assinado
52x42 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Severo Portela Junior
Madeirense
Não assinado
52x42 cm
Reserva: 200€
460.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Prato com coelho e perdizes
Faiança das Caldas da Rainha
Marca da Fábrica Bordalo Pinheiro, meados do séc. XX
Diâm: 35 cm
Nota: Pequeno defeito na corda.
90.00 EUR
Mulheres de Trajes Regionais
6 Esculturas em biscuît policromado
Edições Philae 2001
Altura média: 20 cm
Nota: Três e duas idênticas.
582.00 EUR
Eclesiástico
Óleo sobre tela
72x57 cm
Nota: Pintura antiga colada sobre cartão, com pequenos restauros antigos.
Notavél qualidade de pintura.
37.00 EUR
Meninos
Escultura em massa com patine de bronze
Alt: 60 cm
Nota: Menino com um dedo partido.
530.00 EUR
Cabeça de Cristo
Escultura em madeira policromada
Séc. XVII/XVIII
Apoiada sobre base em madeira exótica
Altura da cabeça: 14 cm / Altura total: 24 cm
Nota: Pequenos defeitos na policromia.
250.00 EUR
Varinas na praia
Óleo sobre tela
Não assinado
44x63 cm
Nota: Pintura do séc. XIX/XX.
600.00 EUR
Maria Amélia Carvalheira
A Última Ceia
Placa em barro pintado
Assinada
42x69 cm
80.00 EUR
As 4 Estações
Esculturas em porcelana Europeia
Marcadas
Decoração policromada
Altura média: 14 cm
Nota: Estação do verão com braço e foice partida e colada
55.00 EUR
Madrassi
Agricultor
Escultura em bronze de arte (antimónio) sobre base em mármore
Assinada
Altura total: 59 cm
Nota: Provavelmente Luca Madrassi.
240.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de Jantar com 72 peças
Porcelana
Marca 22-47
- 24 Pratos raros
- 12 Pratos de sopa
- 12 Pratos de sobremesa (2 com mínima falha no bordo)
- 12 Pratos de doce (2 com mínima falha no bordo)
- 5 Travessas ovais (1 Grande, 2 Médias e 2 Pequenas)
- Saladeira
- Molheira
- Terrina
- 2 Azeitoneiras
- 2 Pratos cobertos
50.00 EUR
Filatelia Alemanha
1400 Selos novos
Dezenas de colecções completas
Alto valor de catálogo
Quadras e pares
60.00 EUR
Jarra Ímari
Porcelana Japonesa
Ínicio do séc. XX
Alt: 30 cm
156.00 EUR
Porto barros
Garrafa Colheita 1937
Apresentada na sua caixa de madeira original
90.00 EUR
Utagawa Kokunimasa (1874–1944)
Cena da 1ª Guerra Sino-Japonesa ou Guerra Jiawu (甲午戰爭)" (1894/95)
Tríptico de Estampas Japonesas (Xilogravura)
Assinadas
36,5x24,5 cm (cada folha)
355.00 EUR
José Franco
Homem dos livros
Escultura em terracota
Assinada
Alt: 40 cm
65.00 EUR
Filatelia Aves
1400 Selos
Dezenas de colecções completas e selos isolados
Selos com e sem carimbo
65.00 EUR
Dupont
- Esferográfica em plaquê de ouro
- Isqueiro em plaquê de ouro (com ligeira dureza na mola)
160.00 EUR
Hilário Roberto
Rossio
Óleo sobre tela
Assinado
70x100 cm
Reserva: 140€
20.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XVIII, período Qianlong
Decoração Chocolate
Alt: 16,5 cm
Nota: Corpo partido em 3 e colado. Tampa com falha no bordo.
97.00 EUR
Rex Wood
Retrato masculino
Óleo sobre tela
Assinado
44,5x37 cm
Nota: Mínimo raspão superficial
45.00 EUR
5 Bengalas e Chapéu de sol
Bengalas em madeira (uma com castão em couro partido)
Dimensão média: 85 cm
Nota: Uma partida.
80.00 EUR
Filatelia
Colecção de 191 selos clássicos da Inglaterra no período entre 1840 e 1948
(incompleta) montada em folhas de álbum (completo para o período) do
Mercado Filatélico Nacional. Valor de catálogo Stanley Gibbons superior a
2.000 libras
67.00 EUR
Grande jarra
Faiança Francesa de Long Wy
Decoração manual
Alt: 41 cm
76.00 EUR
Cross / Parker / Sheaffer
- Sheaffer, caneta de aparo, corpo e tampa dourados, na sua caixa de origem
- Parker 180, caneta de aparo, corpo e tampa douradas, na sua caixa de origem
- Cross, conjunto de caneta de aparo e esferográfica pretas, aparo em ouro
14K 585 milésimas, no estojo em pele de origem
Reserva: 60€
45.00 EUR
Utagawa Kunisada (1786–1865)
"Hyakunin isshu" (1840/1850)"
Estampa Japonesa (Xilogravura)
16x10,5 cm
50.00 EUR
Postais Ilustrados Antigos Temática Militar
Álbum Koloman (Áustria) de excelente qualidade e como novo de cor azul
contendo 50 postais de vários países europeus, muitos do inicio do séc. XX,
novos e usados, alguns em papel fotográfico real mas editados como postais –
A qualidade das peças varia, sendo a maioria em excelente estado situando-se
o seu valor comercial individual entre €5 a €30
35.00 EUR
Faiança do Norte
2 Peças do final do séc. XIX
- Terrina com tampa, faiança de Gaia, 22 cm
Nota: Cabelo no corpo e na tampa. Falhas na base
- Bule sem tampa, faiança de Vilar de Mouros, alt: 15 cm
Nota: Corpo com cabelo e asa partida e colada
42.00 EUR
2 Tapetes de Arraiolos
Ponto miúdo
193x136 cm (defeitos nas franjas, no bordo e em diversos sítios)
110x56 cm (ligeiras sujidades)
15.00 EUR
Aldeia Africana
Aguarela sobre papel
Assinada
45x61 cm
Nota: Rasgão de 3 cm na margem superior
178.00 EUR
Filatelia
Álbum com coleção de 168 postais clássicos todos não circulados onde se
incluem 101 postais escassos muito antigos do fim do século XIX a início do
século XX todos a preto e branco e sépia com vistas de localidades
Portuguesas e 67 postais antigos com uniformes militares do exército a cores
Reserva: 45€
Lote Retirado
Élisabeth Faure
Paisagem Vista da Janela do Meu Quarto
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinada e datada 1950
42,5x34 cm
35.00 EUR
Manada
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 61
14x21 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez