150.00 EUR
Francisco Maya
Francisco Maya
Paisagem animada
Óleo sobre madeira
Assinado
18,5x24,5 cm
150.00 EUR
Francisco Maya
Paisagem animada
Óleo sobre madeira
Assinado
18,5x24,5 cm
140.00 EUR
Mário Salvador
Guache sobre papel
Assinado
73x48,5 cm
Nota: Moldura com pequeno defeito partido e colado na base
20.00 EUR
Papa Piu VI com Giuseppe II
Gravura antiga sobre desenho de G. Beys e gravada por A. Poggioli
33x46 cm - a mancha
Nota: Moldura império. Mínimos vincos e ligeira sujidade
65.00 EUR
2 Pratos Orientais
Porcelana da China
Decoração azul e branca de Cantão
Diâm: 22 cm / 22,5 cm
90.00 EUR
Seiko
Relógio de pulso
Modelo Analogue Quartz Cal 7T62 1/2 Alarm Chronograph
Na sua caixa de origem. Estado novo
50.00 EUR
Par de Remates de Escada
Porcelana e base em bronze
Finais do séc. XIX / Ínicio do séc. XX
Alt: 16,5 cm (cada)
Nota: Um com ligeiro defeito junto à base
Junta-se Remate de Escada, em vidro e base em bronze, do mesmo
período, alt: 16,5 cm
Nota: Partido e colado na base do vidro
22.00 EUR
Rodrigo Navarro de Andrade
Gravura sobre quadro de Bazzuoli e gravada por F. T. de Almeida
Lisboa 1819
31x22 cm - a mancha
Nota: Algumas manchas de acidez no papel
45.00 EUR
Santo
Escultura em madeira policromada
Séc. XIX
Alt: 17 cm
Nota: Uma mão em gesso com defeitos substituindo a mão original
55.00 EUR
730 Selos de França
Colecções de selos novos e selos isolados, perfazendo muitas colecçãoes
espalhadas no classificador
Valor de catálogo em centenas de euros
900.00 EUR
Theodore Rousseau
Óleo sobre madeira
Assinado
23,5x32,5 cm
Nota: Quadro com alguns pequenos restauros antigos e com limpeza recente.
Não tem autentificação mas o suporte é do séc. XIX e os restauros indicam ser uma peça da época do artista
51.00 EUR
Brazão Português
Óleo sobre tela colada em contraplacado
Trabalho antigo
53x59 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na parte superior
180.00 EUR
Omega
Relógio de pulso
Plaquê de ouro
Segundos às 6h
Em funcionamento
Nota: Mínimas faltas de esmalte no mostrador às 5h e às 11h
115.00 EUR
Montblanc
Caneta de aparo
Modelo Meisterstuck 146
Aparo em ouro 14K 585 milésimas
Na sua caixa de origem
Junta-se conjunto de caneta de aparo e esferógrafia da marca Pierre
Balmain (numa caixa da marca muito defeituosa)
55.00 EUR
Limoges
9 Pratos
Porcelana
Fábrica Raynaud
Decoração com aves
Diâm: 21,5 cm (cada)
Lote Retirado
Quinta do Estanho
6 Garrafas de Vinho do Porto
1990
60.00 EUR
2850 Selos
Temática borboletas e insectos
Dezenas de colecções completas espalhadas pelo classificador
145.00 EUR
Omega Deville
Relógio de pulso rectangular
Caixa cromada
Em funcionamento
96.00 EUR
Parker 75
Conjunto de caneta de aparo e esferográfica
Prata Sterling 925 milésimas
Apresentado num estojo Parker orignal
20.00 EUR
2 Painéis de 3 Azulejos
40x13,5 cm - dim.total
Ambos com a mesma decoração
Primeira metade do séc. XX
Emoldurados
Nota: Pequenos defeitos e um azulejo partido e colado num canto.
55.00 EUR
Vista Alegre
3 Pratos
Porcelana, marca 47-68
Decoração com aves, pintada à mão
Diâm: 21 cm (cada)
10.00 EUR
(?) Costa
Alfama
Óleo sobre cartão
Assinado
28x22 cm
100.00 EUR
Angola, Moçambique, Timor e Cabo Verde
- 12 Notas do Antigo Ultramar Português
- 35 Notas de Portugal
- 28 Notas de Vários Países do Mundo (Novas)
Total de 75 notas, a maioria não circuladas.
Valor de catálogo 560€.
110.00 EUR
Porcelana da China
2 Peças
- Jarra, decoração azul e branca, fabrico do séc. XX, alt: 32 cm
- Taça de pé alto, séc. XIX/XX com decoração brasonada, diâm: 16 cm
55.00 EUR
407 Selos com temática Fauna
500 Selos com temática Vida Marinha
Total de 900 selos novos sem charneiras representando dezenas de colecções completas
10.00 EUR
Cena portuária
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
30x44 cm - a mancha
Nota: Mínimas marcas de bicho do papel e sujidade nas margens
40.00 EUR
Domingos Saraiva
Óleo sobre madeira
Assinado
13,5x17,5 cm
25.00 EUR
Alfama
2 Óleos sobre madeira e platex
Assinados Maria D'Abreu e D. C.
20x16 cm /23x15 cm
25.00 EUR
5 Peças diversas
Faiança de Sacavém e da Secla
- Pequeno cinzeiro marcado Secla, diâm: 9 cm
- Pequeno prato com flores marcado Secla, diâm: 9,5 cm
- Pequeno jarro marcado Sacavém publicitário para a Festa do Avante 1977, alt: 10 cm
- Pequeno bule para doente marcado Sacavém Gilman, 17 cm
- Pequena placa de suspensão mural com figura Religiosa, marcada Sacavém Gilman, 9,5x6,5 cm
Nota: Mínimos defeitos
20.00 EUR
José MERGULHÃO
Cenas com animais
2 Aguarelas com guache sobre papel
Assinadas e datadas 1954 e 1958
15x20,5 cm / 12x19 cm
10.00 EUR
Paisagens Japonesas
2 Aguarelas sobre tecido
Assinadas
34x42 cm / 42x34 cm
Nota: Sujidade no passepartout
25.00 EUR
8 Peças em porcelana Chinesa
- Jarra, alt: 22 cm (pequeno restauro no bocal)
- Jarrinha
- 6 Frascos de rapé
300.00 EUR
Espanca
Ceifeira
Óleo sobre cartão
Assinado e datado
31x13 cm
15.00 EUR
Limoges
4 Peças em porcelana
- 2 Jarrinhas pintadas à mão
- Caixa com tampa pintada à mão
- Fruteira realçada à mão, 25 cm
Junta-se caixa com tampa pintada à mão em porcelana de Paris
25.00 EUR
Par de gravuras Francesas
Gravadas por Bonnet sobre desenho de Jean Baptiste Huet
"Le Tambour Nationale" e "Le Frére Donne les Etrennes à sa Soeur"
Molduras idênticas
14x17 cm - a mancha (cada)