15.00 EUR
4 Miniaturas
4 Miniaturas
Figuras de Damas
Impressão intervencionada sobre celulóide
Diâm: 5 cm
15.00 EUR
4 Miniaturas
Figuras de Damas
Diâm: 5 cm
57.00 EUR
Vista Alegre
Paliteiro em forma de homem do cesto
Porcelana
Edição especial de 1993
Alt: 16 cm
95.00 EUR
Grande Travessa
Faiança Portuguesa do Norte (Gaia?)
Decoração de Pagodes
45x38,5 cm
Nota: Falha no bordo inferior com cabelo e outro cabelo maior, não vísivel de frente
60.00 EUR
Vista Alegre
Cachepot
Porcelana
Marca 22-47
Decoração floral em relevo
Alt: 17 cm
Nota: Cabelo de vidrado em estrela no lado interior
25.00 EUR
Prato
Faiança Portuguesa do Norte (Viana?)
Séc. XIX
Diâm: 22,5 cm
Nota: Pequena falha no bordo e furo para passar fio de suspensão
415.00 EUR
Grande Lanterna de Barco
Cobre
Marca W. Harvie (Glasgow)
Completa com a lamparina
Alt: 67 cm
Muito bom estado de conservação
30.00 EUR
Brinde
Prato publicitário para a "Pérola da China" em 1895
Fabrico de Sarreguemines, diâm: 21,5 cm
Nota: Mínimas sujidades
175.00 EUR
Azulejo com figura
Séc. XVIII
13x13 cm
Nota: Pequenas falhas dos lados e restauro na cara da figura
922.00 EUR
Breitling Cronógrafo
Relógio de pulso
Modelo Datora
Movimento mecânico
Data às 6h e segundos às 9h
Em funcionamento
110.00 EUR
48 Azulejos
Decoração modernista
Primeira parte do séc. XX
14,5x14,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
D. Gama
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 63
37x50 cm
50.00 EUR
Filatelia
Peça filatélica muito escassa, emitida em 1999 pela AFINSA de Espanha,
limitada a 1.000 unidades, onde se inclui álbum com diversos selos, séries de
selos, blocos, FDC´s, uma nota bancária e diversas explicações e ilustrações
sobre a vida e obras do famoso pintor Velásquez. A coleção intitula-se “la
teologia de la pintura – Velásquez en la filatelia Espanola” e insere-se nas
comemorações do IV centenário do nascimento de Velásquez. Álbum
numerado com nº 262/1000 com certificado de autenticidade incluído
70.00 EUR
Figura Religiosa
Escultura em madeira
Séc. XVII
Restos de policromia
Alt: 33 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
2 Pratos decorativos para suspensão mural
Faiança Europeia, estilo Renascentistas
Diâm: 31,5 cm
65.00 EUR
Álbum Fotográfico
Montado na vertical sobre base em madeira forrada a couro
Aplicações em metal, estilo Romântico com Anjos
Capa em couro lavrado
Alt: 43 cm
175.00 EUR
Azulejo com figura
Séc. XVIII
14,5x14,5 cm
Nota: Pequenas falhas dos lados
35.00 EUR
Gato
Painel de 6 azulejos
Assinado (ilegível)
41x27 cm - dim.total
115.00 EUR
José Franco
Nossa Senhora
Escultura em barro
Assinada
31 cm
Nota: Os dois polegares partidos.
40.00 EUR
Brazão
Óleo sobre tela
Séc. XIX/XX
70x54 cm
Nota: Um rasgão no canto inferior direito e pequenas faltas de tinta
95.00 EUR
Vista Alegre
Paliteiro em forma de homem do barril
Porcelana
Edição especial de 1993
Alt: 15 cm
185.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica de 2.200 selos de alguns países tais como Laos, Nicarágua,
Paraguai, Bolívia, El Salvador, Equador, Chile, Uruguai, Venezuela, Argentina,
Cuba, Canadá, México, Colômbia, Guatemala, Peru, Honduras, Porto Rico,
Haiti, Costa Rica e Panamá. A coleção encontra-se montada em classificador
grande e contem selos novos e usados. Valor de catálogo muito elevado
superior a 8.000 eur.
85.00 EUR
Numismática
Grande acumulação de 1.500 moedas de 10 centavos em bronze de
diversas datas, não tendo sido verificadas para a possível existência de
eixos invertidos, eixos deslocados ou erros, devido á grande quantidade
presente no lote. Diferentes estados de conservação estando a maioria
entre MBC e belas. Valor de catálogo de vários milhares de euros.
110.00 EUR
Caixa Faqueiro
Madeira folheada
Meados do séc. XX
31,5x20x22,5 cm
Nota: Pequenos defeitos de uso e mínimas marcas na tampa
71.00 EUR
Battistini
Pote
Faiança
Marcado Maria de Portugal 1936
Alt: 25 cm
Junta-se pote com tampa em faiança de Aveiro marcado Aleluia, alt: 20 cm
Nota: Tampa partida e colada
35.00 EUR
Travessa octogonal
Faiança Portuguesa do Norte
Decoração do Pagode a azul
Séc. XIX/XX
23x32 cm
Nota: Estado de conservação raro.
55.00 EUR
3 Peças diversas
- Rosa Ramalho, Cristo em barro branco, assinado, alt: 14 cm
- Palmatória em faiança da Fábrica Real de Sacavém (um lado partido e colado)
- Pequeno azulejo da Viúva Lamego, 10x10 cm (pequena falha num canto)
340.00 EUR
J. Belard da Fonseca
Retrato masculino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1903
63x52 cm
Bonita moldura do ínicio do séc. XX em madeira e gesso dourado
Nota: Mínimas faltas de tinta na tela. Mínimo defeito num canto da moldura.
100.00 EUR
Escola de Cuzco
Nossa Senhora com O Menino
Óleo sobre tela
Séc. XX
39x28,5 cm
150.00 EUR
Mais de 430 Sobrescritos de 1º Dia
Cada um com selo e carimbo da data
20.00 EUR
Vista Alegre
Pequena terrina com tampa
Porcelana
Pintada à mão
Marca de 1980
18,5 cm
Nota: Pequena falha na parte inferior da tampa, não vísivel quando fechada
160.00 EUR
Filatelia Temática de Todo o Mundo “Comboios”
Álbum Lindner cor verde, como novo, produzido pela prestigiada marca
alemã “Siegler” com séries completas, blocos, em novo e com goma
integral (**/MNH), postais máximos, FDC, envelopes vários comemorativos,
brochuras, inteiros postais, etc, de vários Países sobre o tema dos “Caminhos
de Ferro” - Total de 41 Folhas de grande formato – Excelente qualidade,
bom valor de catálogo e com elevado valor de compra
10.00 EUR
Secla
Cachepot
Cerâmica
Anos 70
Alt: 13,5 cm
Diâm: 15 cm
20.00 EUR
Basílica da Estrela
Aguarela sobre papel
27,5x21,5 cm
Junta-se desenho a sépia de cabeça de menino, assinado e datado (ilegível)
34x24 cm (sujidade, defeitos no papel e 2 pequenos buracos)
40.00 EUR
Atlantis
Jarra
Cristal
Marcada
Alt: 24 cm