190.00 EUR
Escoda
Escoda
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
60x72 cm
190.00 EUR
Escoda
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
60x72 cm
45.00 EUR
A. Jeaz
Mulher à Beira mar
Óleo sobre tela
Assinado
44,5x54 cm
Nota: Diversos rasgões restaurados (mal) e faltas de tinta
Lote Retirado
Sousa Pinto
Serão no convés do barco
Pastel sobre papel
Não assinado
26x31,5 cm
Nota: Quadro vendido na Leiloeira Léria e Nascimento, num conjunto de peças de Sousa Pinto e família
Reserva: 3.500€
Lote Retirado
Pedro Jorge Pinto
Notre Dame de Paris
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 91
37x22 cm
Reserva: 400€
165.00 EUR
Montblanc Rollerball
Esferográfica
Modelo Noblesse Oblige
Nota: Em funcionamento
Reserva: 70€
Lote Retirado
G. Glas
Natureza Morta
Óleo sobre Cartão
Assinado
24x34 cm
Reserva: 130€
Lote Retirado
Elisa Bermudez Felismino
Natureza morta ( Cobre e romãs)
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado
40x51 cm
Reserva: 500€
500.00 EUR
Domingos Rebelo
Santa Marta
Assinado
40x56,5 cm
Reserva: 500€
Lote Retirado
Certina
Relógio
Modelo Bristol 235
Movimento mecânico
Data às 3 horas e segundos centrais
Nota: Em funcionamento
40.00 EUR
Postais dos CTT
Álbum com 76 postais
- 25 Postais máximos de 81 a 94
- 51 Postais inteiros de 77 a 97
Todos diferentes
30.00 EUR
Rosas
Bordado a fio de seda (com bastante relevo)
44x31 cm (a mancha)
50.00 EUR
Parte de Serviço de Jantar
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47/68
Com 42 peças: Terrina, saladeira, molheira, 3 travessas ovais, 1 travessa pequena em losango, 15 pratos rasos (1 com pequena falha), 3 pratos de sopa (1 com pequena falha), 8 pratos para bolos (1 com pequena falha) e 9 pratos pratos para pão
Lote Retirado
Lalex 1938
Esferográfica
Nota: Em funcionamento
Reserva: 25€
30.00 EUR
Grande Copo
Vidro trabalho
Início do século XIX
Decoração oriental
Alt: 13 cm
10.00 EUR
Menino com Cerejas
Escultura em faiança
Alt: 63 cm
Nota: Braço partido e colado
Lote Retirado
Pilote
Caneta de aparo
Nota: Em funcionamento
15.00 EUR
2 Fotografias Antigas
- Vista de Sintra no Inverno / Assinado e datado 1909 / 40x29 cm
- Marinheiros / Com indicação de fotógrafo no canto inferior esquerdo / 22x28 cm
15.00 EUR
3 Peças em Vidro e Cristal
- Pisa-papéis / Esquilo / Assinado por Mats Jonasson (Suécia)
- Pequena escultura / Leoa com cria
- Garrafa em cristal lapidado / Alt: 22 cm
20.00 EUR
Waterman
Caneta esferográfica (com ponta de bambu)
Reproduzindo um modelo antigo da marca
Nota: Em funcionamento
55.00 EUR
Viúva Lamego
Pote em faiança
Marcado e assinado
Alt: 24 cm
Lote Retirado
Serviço em Casquinha
Serviço de chá e café com bule, cafeteira, açucareiro e leiteira
Metal comum
Alt: 23 cm
Nota: Com sinais de uso no prateado sobretudo nas tampas
50.00 EUR
Parker 61
Caneta de aparo aerométrica
Tampa em aço
Nota: Em funcionamento
45.00 EUR
Par de Castiçais de 3 Lumes
Metal e vidro
Alt: 35 cm
15.00 EUR
Rei Eduardo VI
Gravura a partir de uma obra original do palácio Kensington
Por G. Vertue
29x18 cm (a mancha)
Nota: Pequenos picos de acidez
80.00 EUR
Dupont
Esferográfica
Nota: Em funcionamento
30.00 EUR
3 Aguarelas de Flores
Obra chinesas sobre tecido fino
Assinadas com carimbos
28x33 cm (maior) e 19x22 cm (2 pequenas)
60.00 EUR
Prato com Codorniz
Porcelana da Vista Alegre
Edição especial 1986/87 Aves de Caça
Decorações policromadas, com aba a verde pintada à pistola e complementos a ouro colocados à mão
Marca nº 36
Diâm: 26 cm
130.00 EUR
Conjunto Pelikan
Modelo 200
Caneta de aparo e esferográfica
Nota: Em funcionamento
Reserva: 120€
10.00 EUR
Rua com Igreja
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 58
29x22 cm
20.00 EUR
E. H. Alleaume
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 41
26x37 cm
130.00 EUR
2 Relógios de pulso Cauny
- Relógio de corda / Com dia às 3 horas e segundos às 6 horas / Em plaquet de ouro
- Relógio rectangular de corda / Com segundos às 6 horas
Nota: Ambos a funcionar
70.00 EUR
2 Travessa Octogonais
Faiança de Sacavém
- Decoração estátua / Marca fábrica Real de Sacavém / 34x27 cm
Nota: Com cabelo
- Decoração neoclássica / Marca 173 do livro de José Queirós / Séc. XIX
Nota: Muitas manchas de gordura
40.00 EUR
Fábrica de Miragaia
4 Peças de loiça
- Travessa oval / Diam: 41 cm
- Par de pratos grandes / Diam: 30 cm
- Tigela / Diam: 21 cm
Nota: Todas com a mesma decoração