110.00 EUR
Hans Müller
Hans Müller
Cabeça masculina
Escultura em bronze sobre base em mármore
Assinada
Alt: 20 cm (total)
110.00 EUR
Hans Müller
Cabeça masculina
Assinada
Alt: 20 cm (total)
60.00 EUR
Boneca em Biscuit
Armand Marseille
Com inscrição no pescoço
390 n.
DRGN 246/1
AGM
Corpo e braços em madeira
54 cm
Nota: Pequeno buraco de fabrico no crânio perto do cabelo
Reserva: 60€
Lote Retirado
Barco de 3 Mastros
Grande maquete em madeira
127 cm
87 cm (altura)
45.00 EUR
Conhaque Remy Martin
- Centaure XO
- Fine Champagne V.S.O.P.
90.00 EUR
Eléctrico
Maquete em madeira
Apresentado numa caixa e acrílico
58 cm
21 cm de altura (eléctrico)
Com electrificação para acender luz
75.00 EUR
Cabeça feminina
Assinada e datada 1937
Alt: 17 cm (cabeça)
Alt: 32 cm (total)
101.00 EUR
Colecção de 1146 Selos de Portugal
1945 a 1980
Selos 95% todos novos dispostos em folhas com tiras hawid organizados por séries e quadras em 3 pastas grandes
Elevado valor de catálogo
150.00 EUR
David Levy Lima
Natureza Morta de Caça
Óleo sobre tela
Assinado
50x159 cm
Reserva: 250€
520.00 EUR
Relógio de Chaminé com Par de Garniture
Bronze dourado sobre base em alabastro
Alt: 30 cm (relógio) e 41,5 cm (figuras)
Nota: Juntam-se 3 bases (douradas a ouro fino) que se adaptam perfeitamente
Reserva: 500€
Lote Retirado
Mapa de Portugal (Partie Septentrionale)
Por Robert de Vaugondy (1751)
Pintado à mão
68x51,5 cm
Reserva: 75€
95.00 EUR
Raúl Xavier
Figura feminina
Catarina Eufémia (?)
Escultura em gesso patinado
Assinada e datada 1955
Alt: 42 cm
Nota: Mínimos defeitos na patine
65.00 EUR
Colecção de selos das ex-colónias portuguesas do ultramar Moçambique e S. Tomé e Príncipe
1967 a 1981
Selos todos novos dispostos em folhas com tiras hawid organizados cronologicamente por séries
Elevado valor de catálogo
70.00 EUR
Vinho do Porto
2 Garrafas
- Real Vinicola 1980 Vintage
- Companhia Velha 1978 Vintage
Reserva: 60€
30.00 EUR
Espelho de Mesa
Formato de harpa
Metal amarelo com espelho biselado
Alt: 34,5 cm
15.00 EUR
Fita Métrica Antiga
Com caixa em pele
De enrolar
Diam: 10,5 cm
15.00 EUR
A Festa
Guache sobre papel
31x50 cm
Nota: Com pequena sujidade e alguns buracos no papel
65.00 EUR
Cartas e FDC's
Lote constituído por 30 sobrescritos de primeiro dia Nacionais (FDC's), 200 cartas nacionais e estrangeiras, postais e inteiros postais circuladas (alguns novos), 52 pagelas, 43 cartas comemorativas de exposição filatélica com carimbo sobre selos nacionais, 47 cartas circuladas das
ex-colónias do ultramar Guiné, Angola, Moçambique, S. Tomé e Cabo Verde e 2 cartas muito antigas pré-filatélicas francesas datadas de 1852
Lote de valor
Reserva: 60€
100.00 EUR
Rui Preto Pacheco
Retrato masculino
Assinado e datado 1947
21x15,5 cm
Nota: Com dedicatória para o actor Vasco Santana
Lote Retirado
Travessa e Prato coberto sem tampa
2 Peças em faiança portuguesa de Lisboa
Fábrica Janelas Verdes
Mesma Decoração
Peças do final do século XIX, início do XX
35 cm (Travessa)
Nota: Algumas manchas de gordura e pequena numa asa do prato coberto.
Marca muito rara.
Nova Reserva: 105€
75.00 EUR
Rui Preto Pacheco
Retrato masculino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1947
21x17 cm
15.00 EUR
Figura Feminina
Escultura em cerâmica
Alt: 45 cm
Marcada CR 1040
Nota: Pequenas falhas no bordo da base
70.00 EUR
Cartas e Selos
Coleção de selos em folhas de vários países mundiais, coleção da Suécia em envelopes com selos antigos de valor, imensos selos soltos e fragmentos de cartas e centenas de cartas circuladas de Portugal e estrangeiro desde os anos 30 até à atualidade
Reserva: 25€
70.00 EUR
Arménio Reis
Ria de Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinado
Dim: 53x76 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez na obra.
75.00 EUR
Mapa de Portugal (Partie Meridional)
Por Robert de Vaugondy (1751)
Pintado à mão
68x51,5 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
L. Bunes?
Cena Religiosa
Desenho bordado a fio
Assinado e datado
59x42 cm
Lote Retirado
174 Sobrescritos e postais com selos
Visitas do Papa João Paulo II a diversos países do mundo
Junta-se livro sobre o Papa João Paulo II com a sua história e com 54 selos e 30 medalhas-selo em metal branco e dourado
Reserva: 200€
110.00 EUR
Cavalo de Rodas
Brinquedo em madeira
Meados do século XX
Alt: 38 cm
Reserva: 60€
150.00 EUR
Anibal Lopes
Natureza Morta
Óleo sobre tela
Assinado
88x68 cm
Nota: 2 Pequenos riscos na mancha sem corte na tela
15.00 EUR
4 Peças de Loiça
- Saboneteira da Vista Alegre
- Paliteiro em faiaça de Alcobaça Alfal
- Paliteiro em faiança de Alcobaça E.P.L. (com cabelos)
- Frasco da Vista Alegre, decoração chinesa, marca 47/68 (com bocal partido e colado)
20.00 EUR
M. Sousa
Pátio de Casa
Assinado
29x39 cm
110.00 EUR
Grande Travessa
Vista Alegre
Decoração motivos de caça
47,5 cm
Nota: Pequeno cabelo de vidrado no fundo do prato
50.00 EUR
Candeeiro de Petróleo Electrificado
Corpo em vidro vermelho com decorações douradas de caça
Século XIX
Alt: 32 cm (sem globo e chaminé)
30.00 EUR
Queijeira
Prato com tampa
Vidro gomado e fosco ligeiramente irisado
Diam: 23 cm