Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Set 22 Segunda
Leilão: 740 | 30 Lotes | Período: 13 de Setembro a 22 de Setembro de 2014

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13721 | Licitações: 23

    Lote de mais de 260 fotografias

    de estúdio cinematográfico

    20x25 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 13879 | Licitações: 0

    Lourdes de Castro

    Lourdes de Castro

    11 Postais para a exposição da Galeria 111

    Edição 1000 exemplares de 1979

    Estado: Retirado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13876 | Licitações: 10

    Fernando Calhau

    Fernando Calhau

    Mar II

    Photo etching (água Forte) 4/6

    Assinada e datável 75

    24,5x24,5 cm - a mancha

    44,5x37 cm - dim.total

    Nota: Margens com sujidade

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13493 | Licitações: 9

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Maternidade

    26x20 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 13452 | Licitações: 0

    Cesariny

    Cesariny

    Composição de Mãos do autor

    Desenho a tinta da china sobre cartão

    Assinado e datado 80

    31,5x42,5 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 13875 | Licitações: 0

    Neves e Sousa

    Neves e Sousa

    Mulher muchimane

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1974

    73x57 cm

    Reserva: 1200€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13859 | Licitações: 2

    Cesariny/ Cruzeiro Seixas

    Cesariny/ Cruzeiro Seixas

    3 Livros

    - Vieira da Silva / Arpad Szenes ou o Castelo Surrealista

    - De Cesariny para o Cruzeiro Seixas

    - Mário Cesariny, Titânia

    Reserva:30€

    Estado: Terminado
  • 1950.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13900 | Licitações: 2

    Palolo

    Palolo

    Guache sobre papel

    Assinado e datado 64

    38,5x25 cm - a mancha

    Nota: Período invulgar

    Reserva: 1900€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 13858 | Licitações: 0

    Amadeo de Souza Cardoso

    Amadeo de Souza Cardoso

    Catálogo Raisonné

    2 Volumes

    Pintura e fotobiografia

    Estado: Retirado
  • 67.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13712 | Licitações: 13

    Siza Vieira e Bela Silva

    Siza Vieira e Bela Silva

    2 Azulejos da viúva Lamego

    14x14 cm

    Nota: O azulejo do Siza Vieira tem um cabelo de vidrado

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13440 | Licitações: 8

    Cesariny

    Cesariny

    Quarto de dormir

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado

    27x21 cm

    Nota: Colado sobre uma carta com texto manuscrito "Carta à maud"

    Reserva: 350€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13869 | Licitações: 7

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Variações Camonianas

    Serigrafia offset

    Assinada serigraficamente

    29x20 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13784 | Licitações: 4

    Kiki Lima

    Kiki Lima

    Conversando sobre Cabo Verde

    Colagens sobre papel

    30x21,5 cm

    Nota: Acompanhado de uma certa explicativa sobre a obra

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 10058 | Licitações: 0

    Jorge Segurado

    Jorge Segurado

    3 Desenhos a esferográfica

    - Fumador de cachimbo, Assinado - 19x15 cm

    - Mulher com chapéu alto, Não assinado - 19x15 cm

    - Composição figura-lua, Não assinado - 19x15 cm

    Reserva: 45€

    Estado: Retirado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13797 | Licitações: 2

    Lote de mais de 90 livros/catálogos e convites de exposições

    (em grande maioria de artistas portugueses)

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13817 | Licitações: 4

    Alvarez / Cruzeiro Seixas

    Alvarez / Cruzeiro Seixas

    2 Livros

    - Alvarez, Edição Casa da Moeda 87 (175 páginas) tiragem limitada nº 1219

    - Cruzeiro Seixas, O espírito das coisas invísiveis (69 páginas)

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13816 | Licitações: 2

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    A mão inteligente

    Edição Quimera

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13655 | Licitações: 5

    10 Livros da Colecção Imprensa Nacional

    (Martha Telles, Dourdil, Menez, Almada (recomeçar), Emerenciano,

    Justino Alves, António Duarte, Jorge Martins, Emilia Nadal, Noronha da Costa)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13729 | Licitações: 8

    3 Livros sobre pintura

    3 Livros sobre pintura

    - Charrua, Museu de Évora, 2001 - com 100 reproduções

    - Alberto Carneiro, FCG - 218 páginas

    - Guilherme Parente, Edição Cosmos - 135 páginas

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13730 | Licitações: 3

    Mário Cesariny

    Mário Cesariny

    5 brochuras de exposições

    - Galeria S. Mamede, 1951

    - Galeria S. Mamede, 1973

    - Galeria S. Mamede, 1981

    - Galeria Tempo, 1979

    - Livraria Assírio e Alvim, 1986

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13793 | Licitações: 4

    Maria João Pires

    Maria João Pires

    Le voyage magnifique

    por Cristóvam Dias

    9 reproduções fotográficas e 2 cd da Maria João Pires

    (na pasta de origem)

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13789 | Licitações: 12

    Miguel Barbosa

    Miguel Barbosa

    Figuras

    Assinada

    21x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 12307 | Licitações: 4

    Taares

    Taares

    2 Técnicas mistas sobre papel

    Assinadas e datadas 2006

    42x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 12604 | Licitações: 1

    Lote de 3 Gravuras Diversas

    Lote de 3 Gravuras Diversas

    - Água forte P/A, Assinada, 25x20 cm (mancha) (Margens com vincos e sujidade ligeira)

    - D. Douveza (?), Xilogravura Assinada, 25x20 cm (mancha) (Margens com grandes manchas de humidade e

    vincos nos cantos)

    - (?) Carvalho, Litografia Assinada, 33x26,5 cm (Manchas e vincos pequenos nas margens)

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 11857 | Licitações: 5

    Figuras e cenas de mercado

    7 Aguarelas sobre cartão

    Figuras e cenas de mercado

    32,5x50 cm - dim.total

    Nota: Todos com sujidades e pequenos defeitos (vincos)

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 13242 | Licitações: 2

    Daniel

    Daniel

    Lote de 5 desenhos esboçados sobre papel

    Assinados e datados 47

    entre 8,5x7,5 cm e 16,5x23,5 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 8127 | Licitações: 0

    2 Linogravuras HC

    2 Linogravuras HC

    uma sobre papel e outra sobre papel vegetal

    14x18 cm e 15x22 cm

    Assinadas

    Reserva: 10€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 740 | Lote: 8122 | Licitações: 0

    A entrada na fábrica

    A entrada na fábrica

    Desenho a Tinta da China sobre Papel

    Não assinado

    19,5x21 cm

    Nota: Pequeno rasgão

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 8396 | Licitações: 3

    José Viale Moutinho

    José Viale Moutinho

    Figura

    Assinado e datado 64

    11x10 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 740 | Lote: 12335 | Licitações: 2

    Lote de 5 Gravuras

    Lote de 5 Gravuras

    - Hashim Samarchi, Água forte 2/10 -Assinada e datada 68- 39,5x39 cm(com grandes defeitos nas margens)

    - Casa no campo, Água forte, Assinada - 23x28,5 cm - a mancha(margens com sujidade e marcadas do sol)

    - Vista de porto , Gravura, Não assinada - 13x20 cm - a mancha(margens com sujidade e marcadas do sol)

    - Pedro Jorge Pinto, Notredame, Água forte, Assinada - 21x14 cm a mancha(margens ligeiramente sujas)

    - Luísa Bastos, Figura, Serigrafia 3/1000, Assinada - 17x12,5 cm

    Estado: Terminado
1