110.00 EUR
Lote de mais de 260 fotografias
de estúdio cinematográfico
20x25 cm
110.00 EUR
de estúdio cinematográfico
20x25 cm
Lote Retirado
Lourdes de Castro
11 Postais para a exposição da Galeria 111
Edição 1000 exemplares de 1979
150.00 EUR
Fernando Calhau
Mar II
Photo etching (água Forte) 4/6
Assinada e datável 75
24,5x24,5 cm - a mancha
44,5x37 cm - dim.total
Nota: Margens com sujidade
Reserva: 80€
95.00 EUR
Manuel Pavia
Maternidade
26x20 cm
Lote Retirado
Cesariny
Composição de Mãos do autor
Desenho a tinta da china sobre cartão
Assinado e datado 80
31,5x42,5 cm
Reserva: 250€
Lote Retirado
Neves e Sousa
Mulher muchimane
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1974
73x57 cm
Reserva: 1200€
35.00 EUR
Cesariny/ Cruzeiro Seixas
3 Livros
- Vieira da Silva / Arpad Szenes ou o Castelo Surrealista
- De Cesariny para o Cruzeiro Seixas
- Mário Cesariny, Titânia
Reserva:30€
1950.00 EUR
Palolo
Guache sobre papel
Assinado e datado 64
38,5x25 cm - a mancha
Nota: Período invulgar
Reserva: 1900€
Lote Retirado
Amadeo de Souza Cardoso
Catálogo Raisonné
2 Volumes
Pintura e fotobiografia
67.00 EUR
Siza Vieira e Bela Silva
2 Azulejos da viúva Lamego
14x14 cm
Nota: O azulejo do Siza Vieira tem um cabelo de vidrado
420.00 EUR
Cesariny
Quarto de dormir
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
27x21 cm
Nota: Colado sobre uma carta com texto manuscrito "Carta à maud"
Reserva: 350€
85.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Serigrafia offset
Assinada serigraficamente
29x20 cm
35.00 EUR
Kiki Lima
Conversando sobre Cabo Verde
Colagens sobre papel
30x21,5 cm
Nota: Acompanhado de uma certa explicativa sobre a obra
Lote Retirado
Jorge Segurado
3 Desenhos a esferográfica
- Fumador de cachimbo, Assinado - 19x15 cm
- Mulher com chapéu alto, Não assinado - 19x15 cm
- Composição figura-lua, Não assinado - 19x15 cm
Reserva: 45€
80.00 EUR
Lote de mais de 90 livros/catálogos e convites de exposições
(em grande maioria de artistas portugueses)
Reserva: 75€
25.00 EUR
Alvarez / Cruzeiro Seixas
2 Livros
- Alvarez, Edição Casa da Moeda 87 (175 páginas) tiragem limitada nº 1219
- Cruzeiro Seixas, O espírito das coisas invísiveis (69 páginas)
35.00 EUR
Ana Hatherly
A mão inteligente
Edição Quimera
25.00 EUR
10 Livros da Colecção Imprensa Nacional
(Martha Telles, Dourdil, Menez, Almada (recomeçar), Emerenciano,
Justino Alves, António Duarte, Jorge Martins, Emilia Nadal, Noronha da Costa)
40.00 EUR
3 Livros sobre pintura
- Charrua, Museu de Évora, 2001 - com 100 reproduções
- Alberto Carneiro, FCG - 218 páginas
- Guilherme Parente, Edição Cosmos - 135 páginas
30.00 EUR
Mário Cesariny
5 brochuras de exposições
- Galeria S. Mamede, 1951
- Galeria S. Mamede, 1973
- Galeria S. Mamede, 1981
- Galeria Tempo, 1979
- Livraria Assírio e Alvim, 1986
20.00 EUR
Maria João Pires
Le voyage magnifique
por Cristóvam Dias
9 reproduções fotográficas e 2 cd da Maria João Pires
(na pasta de origem)
60.00 EUR
Miguel Barbosa
Figuras
Assinada
21x29,5 cm
30.00 EUR
Taares
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 2006
42x29,5 cm
5.00 EUR
Lote de 3 Gravuras Diversas
- Água forte P/A, Assinada, 25x20 cm (mancha) (Margens com vincos e sujidade ligeira)
- D. Douveza (?), Xilogravura Assinada, 25x20 cm (mancha) (Margens com grandes manchas de humidade e
vincos nos cantos)
- (?) Carvalho, Litografia Assinada, 33x26,5 cm (Manchas e vincos pequenos nas margens)
20.00 EUR
7 Aguarelas sobre cartão
Figuras e cenas de mercado
32,5x50 cm - dim.total
Nota: Todos com sujidades e pequenos defeitos (vincos)
10.00 EUR
Daniel
Lote de 5 desenhos esboçados sobre papel
Assinados e datados 47
entre 8,5x7,5 cm e 16,5x23,5 cm
Lote Retirado
2 Linogravuras HC
uma sobre papel e outra sobre papel vegetal
14x18 cm e 15x22 cm
Assinadas
Reserva: 10€
Lote Retirado
A entrada na fábrica
Desenho a Tinta da China sobre Papel
Não assinado
19,5x21 cm
Nota: Pequeno rasgão
20.00 EUR
José Viale Moutinho
Figura
Assinado e datado 64
11x10 cm
10.00 EUR
Lote de 5 Gravuras
- Hashim Samarchi, Água forte 2/10 -Assinada e datada 68- 39,5x39 cm(com grandes defeitos nas margens)
- Casa no campo, Água forte, Assinada - 23x28,5 cm - a mancha(margens com sujidade e marcadas do sol)
- Vista de porto , Gravura, Não assinada - 13x20 cm - a mancha(margens com sujidade e marcadas do sol)
- Pedro Jorge Pinto, Notredame, Água forte, Assinada - 21x14 cm a mancha(margens ligeiramente sujas)
- Luísa Bastos, Figura, Serigrafia 3/1000, Assinada - 17x12,5 cm