165.00 EUR
Jarrão/Defumador (?)
Jarrão/Defumador (?)
Metal Oriental (Bronze?)
Alt: 61 cm
Peso: 6,400 kg
165.00 EUR
Jarrão/Defumador (?)
Metal Oriental (Bronze?)
Alt: 61 cm
Peso: 6,400 kg
210.00 EUR
Alberto de Sousa
A Desfesa Contra os Mouros na Porta da Muralha
Aguarela sobre cartão
15,5x21 cm
Nota: Aparentemente não assinada (parece ter ligeiros vestígios). Ligeiras sujidades no cartão.
Reserva: 200€
460.00 EUR
Pequeno Serviço de Chá e Café
Prata Portuguesa
Punção Cabeça de Águia 1º Título
Altura da cafeteira: 14 cm
Peso: 1208 gr.
Nota: Uma junta da pega no bule desfeita
Reserva: 340€
170.00 EUR
2 Salvas
Prata Portuguesa
Punção Águia
Uma com 3 pés, diâm: 30,5 cm
Outra sem pés, diâm: 21 cm
Peso total: 510 gr.
Reserva: 140€
270.00 EUR
Par de Salvas com 3 pés
Prata Portuguesa
Punção Javali
Diâm: 21 cm
Peso: 702 gr.
Reserva: 210€
250.00 EUR
3 Peças diversas
Prata Portuguesa
Punção Águia
- Aneleira com 4 pés, diâm: 19 cm
- Pequena taça, diâm: 12 cm
- Caixa com tampa Art Deco, diâm: 14 cm
Peso total: 608 gr.
Reserva: 170€
147.00 EUR
4 Peças diversas
Prata Portuguesa
3 com punção Cabeça de Águia
- Pequena taça Art Deco, diâm: 12 cm
- Base para garrafa, diâm: 13,5 cm
- Pequena salva, diâm: 16 cm
- Pequena taça com pé, punção Javali, diâm: 12 cm
Peso total: 320 gr.
170.00 EUR
Almofariz com pilão
Bronze
Séc. XV/XVI da Renascença Ibérica
Tem 4 inscrições à volta
Diâm: 14 cm
130.00 EUR
Cesto vazado com asa
Prata Portuguesa
Punção Águia
Peso: 320 gr.
Nota: Pequeno defeito no bordo perto da asa
260.00 EUR
3 Peças diversas
Prata Portuguesa
Punção Águia
- 2 Aneleiras quadradas, 10 cm (cada) (Ourives Leitão & Irmão)
- Taça com pé circular, diâm: 14,5 cm (Ourivesaria do carmo)
Peso: 454 gr.
Reserva: 125€
190.00 EUR
Tigela
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Base adaptada em prata Portuguesa, punção Águia
Diâm: 18,5 cm
Nota: Pequenissima esbeiçadela no bordo
55.00 EUR
Tigela
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII/XIX
Diâm: 18,5 cm
Nota: Pequeno cabelo no bordo
75.00 EUR
Defumador em forma mulher estilo Art Deco
Porcelana Francesa
Marca Aladin
Alt: 19 m
Nota: Partido e colado na parte do pote
80.00 EUR
Figura feminina Alsaciana
Escultura em bronze sobre base em mármore
Alt: 15 cm
Assinada
1770.00 EUR
Colecção de selos clássicos de todo o mundo
Álbum Alemão SCHAUBEK, datado de 1913
Contendo cerca de 2700 selos valiosos na sua maioria de antes de 1900 (1000 páginas)
Valor de Catálogo aproximado entre 20 a 30 mil euros
810.00 EUR
Colecção de selos de Portugal
Álbum Domingos Sacramento
Período de 1853 a 1990
Valor de Catálogo Afinsa 2013 de 9.500 euros
Nota: Quase completa.
Reserva: 300€
40.00 EUR
A Ourivesaria em Portugal
Por João Couto e António M. Gonçalves
186 páginas e 130 ilustrações no final
Encadernação a pele da editora
Reserva: 25€
30.00 EUR
Caixa para cigarros com gaveta
Madeira com embutidos
Trabalho de África do Norte
12x11,5 cm
Nota: Falta o puxador da gaveta. Pequenos sinais de xilófagos.
30.00 EUR
Placa decorativa com cena Medieval em relevo
Metal patinado
Séc. XIX
26x20 cm
Nota: Pequeníssimos defeitos
25.00 EUR
Pequeno jarro
Faiança das Caldas
Antigo
Mulher de capote(Açores)
Alt.17 cm
21.00 EUR
Silvina
Só e Abandonada
Pastel sobre papel
Assinado
21x36,5 cm
20.00 EUR
J.C. de Almeida
Casario
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 50
20,5x30,5 cm
Nota: Papel com pequenissimos defeitos e sujidade
15.00 EUR
Desnick
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Assinado
49,5x39 cm
Nota: Pequenissimas faltas de tinta
50.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Assinado
50,5x60 cm
45.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre tela
46,5x37 cm
Nota: Pequenos rasgões e defeitos na tela, sobretudo na parte inferior
Apresentado numa moldura império em mogno
45.00 EUR
José Mergulhão
Paisagem com rio e montanha
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 29
23x33 cm
Nota: Moldura em estado praticamente novo.
Lote Retirado
Numária Medieval Portuguesa
1128-1383
2 Volumes
Por J. Ferraro Vaz
Edição de 1960
450 páginas (ambos)
Encadernação a meio chagrin
Reserva: 70€
80.00 EUR
Enciclopédia tauromáquica
Edição de Luxo
Ilustrada
Apresentada em 22 cadernos
Nota: Muito ilustrada com reproduções de Álvaro Duarte de Almeida
Inclui 11 litografias deste autor com numeração de 100. Capa do caderno 1 e 22 com manchas
Reserva: 70€
20.00 EUR
4 Livros sobre porcelana
-3 Ilustrad guide, Victorian parian china - 125 Pág.
- Ridgway porcelains - 93 Pág.
- Rockingham pottery and porcelains - 194 Pág.
Junta-se :
Manuel de la porcelaine européenne, Por Danckert ( 106 pag. Marcas porcelana )
51.00 EUR
3 Livros de Arte Tribal
- 2 Livros sobre arte da Nigéria:
África - Magia e Poder, Fundación "La Caixa", 197 páginas
Treasures of Ancient Nigeria, por Ekpo Eyo e Frank Willett, 172 páginas(capa com pequenos defeitos nas margens)
- Espíritus del Agua - Arte de Alaska y la Columbia Británica, 221 páginas
45.00 EUR
2 Livros sobre a China
- Collection of Old Chinese Porcelains, por George R. Davies, 79 páginas (bonitas ilustrações a cores páginas inteiras)
- The grammar of Chinese Ornament, por Owen Jones, 128 páginas (bonitas ilustrações a cores a páginas inteiras)
20.00 EUR
2 Jarros
Faiança Portuguesa
- Fábrica de Constância, alt: 20 cm
- Caldas da Rainha, alt: 13 cm
Nota: Pequenas faltas de esmalte no das Caldas.
45.00 EUR
Serviço de chá
Faiança Japonesa
Marca Soko China
Pintado à mão
Bule, leiteira, açucareiro, 6 taças com pires e 6 pratos para bolos
Nota: Um prato para bolos com grande cabelo e algumas peças manchadas