145.00 EUR
Ricardo Paula
Ricardo Paula
Palhaço
Assinada e datada 2006
22x19 cm
Informamos os nossos estimados clientes que as nossas instalações estarão encerradas no dia 1 e 2 de Novembro , reabrindo dia 5 Novembro.
Não terminará leilão no dia 1 de Novembro.
145.00 EUR
Ricardo Paula
Palhaço
Assinada e datada 2006
22x19 cm
120.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Desenho com broca sobre placa de mármore
Assinado e datado 06
14x11 cm
101.00 EUR
Malangatana
Mulheres com frutas
Composição offset de tiragem limitada e numerada 55/150
Assinada e datada 83
25,5x23,5 cm - a mancha / 45,5x39 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens e pequenos vincos
75.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 6/99
Assinada
21x27 cm - dim.total
95.00 EUR
José de Guimarães
Gravura em zinco 95/150
Assinado e datado 69
39,5x26,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 297
Nota: Pequenas manchas de acidez no bordo nas margens e pequenos
vincos na margem inferior
230.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia E. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
150.00 EUR
Ricardo Paula
Escultura em forma de jarra
Barro pintado
Assinada e datada 2010
Alt: 37,5 cm
Reserva: 120€
360.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da China e esferográfica sobre papel sobre envelope
aberto
Assinado
22x15,5 cm
Reserva: 350€
190.00 EUR
Almada Negreiros
Arlequim
Litografia datada de 1980 (post mortem)
Assinada com rubrica do filho do Almada
56x39 cm - a mancha
Nota: Manchas de humidade no passepartout
170.00 EUR
João Paramés
"Dançar na Chuva"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
130.00 EUR
Stuart
Assinado
22,5x27 cm
170.00 EUR
Cipriano Dourado
Camponesa
Litografia 95/150
Assinada e datada 62
46x28 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 138
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 180€
140.00 EUR
Vitor Fortes
Raining Day
Assinada e datada 75
35x27,5 cm
130.00 EUR
John Suchy
Rush hour in N.Y.C
Colagens sobre papel em diversos níveis
Assinada e datada 1990
13,5x12,5 cm
Reserva: 70€
15.00 EUR
Marques Perdigão
Gatos
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
21,5x31,5 cm
505.00 EUR
Luís Liberato
"Lisboa Revisitada"
Assinado
93x73 cm
Reserva: 180€
85.00 EUR
João Alaíz
Coberto de Glória
Pintura sobre díptico de placas de cerâmica
Assinada e datada 2001
30x30 cm (cada) / 60x30 cm - dim.total
45.00 EUR
Silva Palmeira
Serigrafia 105/200
Assinada
39,5x58 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
100.00 EUR
Michael Barrett
Nú feminino
Assinada
41,5x33 cm
35.00 EUR
3 Azulejos emoldurados
- Inês, Maternidade, 15x15 cm
- A. Pimentel, Nú feminino no jardim, 14x14 cm
- Composição com 5 figuras, não assinado, 14x14 cm
90.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x50 cm
Reserva: 80€
60.00 EUR
António Neves
Fachada da Federação Portuguesa de Futebol
Aguarela sobre papel
Assinada
103x36 cm
350.00 EUR
Gino Ceccarelli
"Cazadora de Lunas"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
70x50 cm
Nota: Pintor Peruano com Curriculum Internacional (França, USA,
Espanha, etc..)
Reserva: 190€
55.00 EUR
Hélio Bastos
Gato
Óleo sobre tela
Assinado
30,5x40 cm
Lote Retirado
José António Cameira
Gracias à La Vida (Luz Casal)
Óleo e tinta da China sobre papel
Assinado e datado Maio 2016
14x28 cm
Lote Retirado
Frédéric Bruly Bouabré
Técnica mista sobre cartão
Assinado no verso
16x19 cm
Reserva: 400€
40.00 EUR
Carlos Vizeu
Maternidade
Desenho a carvão e pastel sobre papel
Assinado
43x32 cm
30.00 EUR
Domingo Alvarez
Nú feminino (aparentemente Brigite Bardot)
Pastel sobre papel
Assinado
47x35 cm
110.00 EUR
Mário Silva
Nú feminino com flores
Óleo sobre papel
Assinado e datado 98/99
22x19 cm
Reserva: 60€
50.00 EUR
Filinto Viana
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2017
40x28 cm
20.00 EUR
Valadas Coriel
Cavalos
Aguarela sobre papel
Assinada V.C
33x44 cm
80.00 EUR
Vasco
Mário de Sá Carneiro
Litografia P.A
Assinada e datada 82, com dedicatória
58x48 cm - a mancha
30.00 EUR
Miguel Pereira
Raul Solnado no Reio
Assinada e datada 92
22x31 cm
Nota: Mínimas manchas no papel