85.00 EUR
Olavo D'Eça Leal
Olavo D'Eça Leal
Figura com Cítara
Guache sobre papel
Assinado e datado 33
Dim: 25x17,5 cm
Nota: Com manchas no papel.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
85.00 EUR
Olavo D'Eça Leal
Figura com Cítara
Guache sobre papel
Assinado e datado 33
Dim: 25x17,5 cm
Nota: Com manchas no papel.
180.00 EUR
Nardos
Jarra em Faiança
Decoração modernista com cara picassiana
Alt: 27 cm
181.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
20.00 EUR
Calhau
Sem Título
Água-Forte
Assinada
Dim. Mancha: 3,2x2,4 cm
Dim. Total: 15x13 cm
Junta-se uma serigrafia não numerada e não assinada do Calhau.
Dim. Mancha: 20x15 cm
30.00 EUR
Manjericão
Cena Africana
Óleo sobre platex
Assinado e datado 67
Dim: 60x40 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos inferiores.
111.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Serigrafia 157/200
Assinada
40,5x49,5 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
210.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
Dim: 20x14 cm
Com moldura
Lote Retirado
Luzia Lage
A Educação
Serigrafia P.A XXIII/XXV
Assinada
39x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
10.00 EUR
José Escada
Dois Catálogos da SNBA de Dezembro de 1980 e da Galeria de São Mamede de
Junho de 79
Junta-se Poster de Dezembro de 1980 na Sociedade Nacional de Belas Artes
Dim. Poster: 68x49 cm
Nota: Pequenos vincos e mínimo rasgão na margem esquerda.
45.00 EUR
Grande Prato em Cerâmica
Prato com decoração de cavalos
Assinado Clorens (?)
Diâm: 37,5 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
90x150 cm
Reserva: 550€
Lote Retirado
Menez
Paisagem com mulher sentada
Assinado e datado 88
Dim: 25x34 cm
Reserva: 1.500€
270.00 EUR
Ricardo Paula
Sem Título
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2003
Dim: 32x26 cm
130.00 EUR
José Rodrigues
Livro da Editora Soctip
Edição da Tiragem Especial de 150 exemplares, sendo o nº43 assinado pelo artista
Acompanha esta edição especial uma serigrafia assinada e númerada 43
Junta-se dois Catálogos
20.00 EUR
Leonel Moura
Amália
Azulejo em caixa própria
Dim: 14x14 cm
Junta-se do Leonel Moura um azulejo convite para a apresentação do Monumento
Almada Negreiros. Dim: 15x15 cm
97.00 EUR
Jorge Mealha
Dois Pratos
Um grande com pavões (Diâm: 40 cm) e outro menor com frutas (Diâm: 30 cm)
Ambos marcados casa dos Oleiros, Lagod
O mais pequeno assinado pelo autor e datado 84
20.00 EUR
Eduardo Nery
"Lucid Transparency"
Fotografia, datavél de 1980
15,2x21,3 cm
Nota: Não assinada mas acompanhada da fotocópia do catálogo de uma
Exposição nos Estados Unidos, com a Wenger Gallery e a Fundação
Calouste Gulbenkian. A fotografia corresponde ao nº 7 da exposição.
Ligeira sujidade no lado direito da fotografia.
73.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 40/100
Assinada
Dim: 58x40 cm
60.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de motivos de animais
11 Desenhos e duas Aguarelas dos quais 5 assinados
Dim. Maior: 35x29 cm
85.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia Prova de Artista
Assinada e datada 1989, com dedicatória
34x48,5 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez na margem superior
Reserva: 60€
30.00 EUR
Júlio Pomar
Nove Livros
A Comédia Humana/ Helena Vaz da Silva com Júlio Pomar/ Então e a Pintura?/
Os Retratos a lápis dos anos 60/ Catálogo FCG 1978/ 4 Poetas no Metropolitano
de Lisboa/ Tratado Dito e Feito/ Alguns Eventos/ Tauromagia (desenhos para
Alberto de Lacerda)
50.00 EUR
João Abel Manta
Dois Livros e um Cartaz
- Caricaturas Portuguesas dos Anos de Salazar
- Obra Gráfica
- Cartaz MFA Povo. Dobrado em quatro, com duas pequenas faltas de tinta
e marcas de fita-cola na margem superior. Dim: 66x37 cm
75.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Serigrafia 88/100
Assinada
Dim. Mancha: 39x50 cm
Dim. Total: 50,5x72 cm
Reserva: 75€
100.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia sobre papel
Assinada e númerada 193/199
Dim: 40x50 cm
Nota: Manchas de acidez na margem esquerda e inferior.
25.00 EUR
Lima de Freitas
Uma Lisboa Imaginal
Pasta númerada 833/2700 com seis composições offsets de tiragem limitada
Acompanhada de um caderno explicativo
Dim. Folhas: 33x46 cm
Nota: Uma das gravuras assinadas a lápis pelo artista. Capa da pasta com
pequenas sujidades.
65.00 EUR
Paulo Nozolino
Cartaz para o Museu de Serralves
Karabuk 1977
Assinado pelo artista
Edição de 500 exemplares
68x48,5 cm
100.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Figura feminina
Guache sobre cartão
Assinado e datado 98
72x51 cm
55.00 EUR
João Rocha
Zebras
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. Mancha: 100x80 cm
35.00 EUR
Molina
Aldeia
Serigrafia 105/200
Assinada
Dim. Mancha: 36x49,5
Dim. Total: 50x70 cm
130.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 29x22 cm
15.00 EUR
Rocha
Simbiose
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
10.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com o Menino / Fernando Pessoa
Serigrafias numeradas 40/50 e 42/50 respectivamente
Assinadas (a do Fernando Pessoa assinada serigraficamente)
33x42 cm / 42x33 cm - dimensões totais respectivas
35.00 EUR
Horta e Costa
Sem Título
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
Dim: 65x50 cm
15.00 EUR
Catarina Castel-Branco / Henrique Schreck
Serigrafia 69/100
Assinada e datada 2015, com dedicatória
39,5x56 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Pequeno craquelê na mancha