55.00 EUR
Chapéu Colonial
Chapéu Colonial
Chapéu para os Correios
Tecido com manchas de uso
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
3 E 10 DE JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIAS:
4 E 11 DE JUNHO
55.00 EUR
Chapéu Colonial
Chapéu para os Correios
Tecido com manchas de uso
410.00 EUR
Barca Velha
Garrafa Magnum
Vinho da Casa Ferreirinha, 1995
1,50 Lt. Na sua caixa em madeira. Nota: Pequenas faltas de lacre no gargalo
Reserva: 200€
45.00 EUR
Mesa de apoio Arte Nova
Mesa em ferro fundido pintado a dourado
Estilo Arte Nova
Alt: 78 cm
Nota: Pequenos sinais de oxidação
82.00 EUR
Lanscotte
Relógio de pulso com bracelete
Movimento de quartz, dia às 6h
Vidro em safira, caixa e bracelete em cerâmica e metal
Em funcionamento. Na sua caixa
56.00 EUR
Cena erótica
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Não assinado, provavelmente do séc. XIX
20x13,5 cm
Nota: Tem no verso carimbo monogramado com coroa de Visconde (?)
95.00 EUR
Daum France
Jarra em vidro e pastel de vidro
Decoração vegetalista e de borboleta
Alt: 21,5 cm
42.00 EUR
Sagrada Família
Grande escultura policromada em fibra, gesso, madeira e ferro, com
electrificação e figuras com olhos de vidro. Antiga.
Alt: 124 cm
Nota: Falhas e defeitos
40.00 EUR
Par de pratos decorativos de suspensão
Cenas galantes com militares, decoração em relevo
Assinatura incisa J.M.
Diâm: 38 cm
80.00 EUR
Casaco de Gala para Oficial Português
Alt: 80 cm
Lote Retirado
Filatelia
Classificador com cerca de 900 selos usados de Portugal
Desde 1895 a 1971 e de 1931 a 1971
Faltam 8 selos
Lote Retirado
Oratório com Calvário
Com 18 figuras em barro pintado, do séc. XVIII
Tamanho médio das figuras: 22 cm
Altura do oratório: 120 cm
Nota: Uma figura com braços partidos e colados, lança de uma figura partida
e colada e outros pequenos defeitos nas figuras e móvel com alguns defeitos
Reserva: 2.900€
67.00 EUR
Serviço de Jantar (90 Peças)
Porcelana da China, decoração Mandarim
2ª Parte do séc. XX
Composto por:
- 16 Pratos rasos / 12 Pratos de sopa / 9 Pratos de sobremesa / 12 Pratos para bolos / 12 Pratos para pão
- Terrina
- 3 Travessas ovais (grande / média / pequena)
- 9 Copos para ovo
- Saleiro
- Pimenteiro
- Molheira
- 3 Covilhetes
- 2 Colheres para molho / 8 Colheres de sopa
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
45.00 EUR
Par de apliques de parede
Cada um de um lume em metal
Apliques em madeira e centro com espelho
Alt: 45 cm
Nota: Pequenos defeitos, espelhos com oxidação.
55.00 EUR
Álbum de cromolitografias
Álbum de colecção de 1872
Organizado por Cecília do Carmo Sequeira Sepúlveda quando em
convalescência da Quinta dos Loridos, Bombarral
Composto por cerca de 500 vinhetas principalmente cromolitografias e
na última página 21 selos Portugueses de D. Carlos e D. Manuel (selos
colados na folha). Capa inteira de pele, com decoração lavrada e pequenos defeitos.
237.00 EUR
Santo António
electrificação e a figura do Santo com olhos de vidro. Antiga.
Alt: 112 cm
Nota: Falhas e defeitos
31.00 EUR
Natureza morta com anjos
Óleo sobre tela
Assinado F.S.
47x60 cm
Nota: Pequeno craquelê e mínima falta de tinta.
65.00 EUR
Parker Sonnet
Conjunto de caneta e esferográfica em metal prateado cinzelado, em
caixa própria e com saco
Junta 2 canetas parker sonnet azul brilhante
55.00 EUR
110 Pins
Excelente conjunto de Pins de vários temas
em metal esmaltado e outros materias
Antigos e de difícil obtenção
Todos com as respectivas molas
Nota: Bom estado de conservação
65.00 EUR
Talha dourada
Ornamento do século XVIII/XIX
61 cm
Nota: Sinais de xilófagos
157.00 EUR
3 Caixas de pesos
Bronze
Duas de 6 pesos e uma de 4
Caixas ao estilo do séc. XVII de fabrico dos meados do séc. XX
Alturas: 3 cm (2) / 6 cm
50.00 EUR
Filatelia
250 Selos Temáticos novos e usados
Fardas Militares, Aves, Borboletas, Peixes, Animais Selvagens, Brasões,
Castelos, Automovéis, Minerais, Barcos, Moinhos, Flores
77.00 EUR
3 Pratos cobertos
Cobre prateado
Tampas de pega amovível
Diâm: 24 cm
Nota: Muito desgaste no prateado
26.00 EUR
Cena Romântica
Aguarela sobre papel
17x18,5 cm
45.00 EUR
Mesa de Cabeceira
Estilo D. Maria
Madeira, com 3 gavetas
31x67 cm
Nota: Patine com sujidade
140.00 EUR
Numismática
Coleção de 265 moedas antigas da Áustria, Bulgária, Polónia e Hungria,
em diferentes estados de conservação estando a grande maioria Belas.
Coleção organizada cronologicamente por tipo de moedas, com várias
datas e acondicionada em álbum numismático próprio para coleção.
Valor de catálogo muito elevado
143.00 EUR
23 Brinquedos
Folha de flandres
Carros, barcos, comboios, etc..
Diversos tamanhos
Nota: São reproduções do final do séc. XX de modelos antigos.
40.00 EUR
Estevão Soares
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 60
23x31 cm
45.00 EUR
2 Mísulas
Madeira
- Uma em forma de cabeça de Anjo com 25 cm
- Uma em madeira pintada, alt: 43 cm
37.00 EUR
Carlos de Almeida
Óleo sobre platex
Assinado e datado 65
38x49 cm
161.00 EUR
6 Peças Africanas
Peças Africanas antigas
Madeira
Banco, cachimbo, machado, instrumento musical, bastão com figuras e taça
42 cm - altura do banco
35.00 EUR
Filatelia
44 FDC e 16 Postais dos CTT
Reserva: 25€
Lote Retirado
Swatch
3 Relógios de Embalagens Especiais
- The Club, Looka
- 3D
- The Rose
Não testados
120.00 EUR
3 Óleos diversos
- Paisagem, óleo sobre tela colada em cartão, 12,5x19,5 cm (mínimas faltas de tinta)
- Farol, óleo sobre tela colado em cartão, assinado ilegível, 9x13,5 cm
- Natureza morta, óleo sobre tela colada em cartão, 19x28 cm
40.00 EUR
6 Pratos em faiança
- Sacavém, 4 pratos de sopa brazonados da Casa da Madeira
marca incisa e de carimbo, diâm: 25 cm
Nota: Pequenas manchas de gordura
- Sacavém, prato com decoração romântica, marca incisa
- Prato com decoração romântica, marca incisa pouco vísivel com coroa
75.00 EUR
Atlantis
Garrafa em cristal
Bocal em Prata Portuguesa com punção Águia 833 milésimas
Fabricante Topázio
Alt: 26 cm
80.00 EUR
Par de Figuras
Vidro de murano
Alt: 27 cm
25.00 EUR
St. Petersburg
Par de Aguarelas sobre papel
Assinadas (ilegível)
14x28 cm - as manchas
30.00 EUR
A. Reis
Paisagem do Ribatejo
Guache sobre papel
Assinado
18x25 cm