55.00 EUR
Cabeça de Cristo (?)
Cabeça de Cristo (?)
Óleo sobre chapa de cobre
Século XIX
Dim: 43x32 cm
Nota: Com muitas faltas de camada pictórica.
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
55.00 EUR
Cabeça de Cristo (?)
Óleo sobre chapa de cobre
Século XIX
Dim: 43x32 cm
170.00 EUR
Painel de 12 Azulejos
Painel dos meados do século XX
Com um friso nos bordos
Assinado P.P Molina
Nota: Um Azulejo partido em dois e defeitos nos frisos.
65.00 EUR
Santo António
Escultura em madeira policromada antiga
Século XIX
Alt: 27,5 cm
Nota: Com defeitos, falta dos braços, outras falhas e faltas, policromia
com defeitos, pequenos sinais de xilófagos.
200.00 EUR
Espada Portuguesa
Espada com bainha em metal
Inscrição na lâmina Solingen, A. Guerrra
Dim. Espada: 87 cm
Nota: Bainha com sinais de oxidação e fio metálico da pega com defeitos.
185.00 EUR
Cristo da Cana Verde
Óleo sobre tela
Século XVII/XVIII
Dim: 96x72 cm
Obra tem alguns restauros antigos, sinais de craquelê e precisa de uma limpeza.
390.00 EUR
Ordem de Malta
- Dez Livros "Filermo" em oito volumes, 2 medalhas e 2 capas
Referentes à Assembleia dos Cavaleiros Portugueses da Ordem Suberana
Militar de Malta
Vai do nº2 ao nº12, faltando o nº1 e o nº3
Junta-se duas medalhas da Ordem de Malta:
-S.A. EM.MA Fra' Andrew Bertie, LXXVIII Príncipe e Gran Maestro del
Sovrano Militare Ordem de Malta. Possui estojo com a cruz de malta.
- Ordem de malta, Assistência aos peregrinos de Fátima
Duas capas da Ordem de Malta em muito bom estado de conservação
Lote Retirado
Rei Bakuba (Zaire)
Escultura em madeira
Primeira metade do século XX
Alt: 40 cm
95.00 EUR
Quatro Tapetes de Arraiolos
2 Pares de tapetes Ponto-Miúdo
Dim: 113,5x58,5 cm (cada um)
Lote Retirado
La Vicaria
Cópia de um quadro de Mariano Fortuny
Óleo sobre tela
Século XIX
Dim: 70x114 cm
Nota: O quadro foi reentelado e tem diversos restauros antigos.
Reserva: 200€
35.00 EUR
Duas molduras
Em madeira e gesso dourado
Dim. Interior: 80,5x44,5 cm Dim. Total: 102x66 cm
Dim. Interior: 79x55 cm Dim. Total: 97x73 cm
Nota: Uma com pequenos defeitos e uma com grandes defeitos.
45.00 EUR
Pequena caixa/Urna
Urna com tampa em pedra montada numa base e boro superior em metal amarelo
Alt: 17,5 cm
Nota: Base em metal com oscilações
75.00 EUR
Filatelia
1 caixa de cartão com 606 postais ilustrados (circulados e não circulados), mais 11 carteiras de coleções de postais
1 envelope com 30 cartas (algumas circuladas)
5 envelopes grandes com selos de antigo ultramar português (cerca de 7 a 8 mil selos).
240.00 EUR
Paisagem animada
Século XVIII
Não Assinada
Dim: 26,5x18 cm
Nota: Na nossa opinião esta obra poderá ser atribuivel ao Jean Baptiste
Pillement. Quatro pontos de acidez no papel.
200.00 EUR
Máscara Bambará (Mali)
Máscara em madeira e cauris
1ª Metade do Século XX
Usada nos rituais de circuncisão N'Tomo
Alt: 56 cm
Reserva: 200€
130.00 EUR
Vista Alegre
Varina Lisboa - Trajes Regionais
Escultura em porcelana biscuît pintada à mão
Marcada
Alt: 20 cm
Lote Retirado
São Bernardo
Óleo sobre tela
Século XVII/XVIII
Na parte superior está escrito "Vera Effigies S. Bernardi ABD"
Dim: 82x63 cm
Nota: O quadro reentelado e tem diversos restauros antigos.
Reserva: 400€
100.00 EUR
Numismática
Grande coleção de milhares de moedas de Portugal, organizadas em rolos
por tipos de moedas em conjuntos com muitas séries completas de datas
diferentes, onde se incluem moedas de alpaca, cobre de X e XX centavos,
de níquel de 10, 5 e 25 escudos, moedas de cobre variadas, etc. Coleção não
verificada para eixos e erros. Peso total de aproximadamente 10 kg. Valor
de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
30.00 EUR
Casula
Em tecido com bordados
Alt: 120 cm
Nota: Com defeitos
Junta-se uma estola
35.00 EUR
Camilo Castelo Branco
Busto em Cerâmica
Alt: 24 cm
140.00 EUR
Viúva Lamego
- Coluna em Faiança, decoração azul e branca, marcada e assinada Coelho,
alt: 80 cm. Base partida e colada
- Cachepôt, decoração azul e branca, marcado e assinado Coelho, alt: 26 cm
Decorações diferentes, mas a base do cachepôt acenta bem na coluna.
17.00 EUR
Par de Esporas antigas
Ferro com correias em pele
14,5 x 9 cm
10.00 EUR
Quadra de Azulejos
Quatro azulejos do século XIX/XX
Dim: 28,5x28,5 cm
75.00 EUR
Par de Castiçais
Decoração com meninos
Metal patinado
Alt: 31 cm
120.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 5 classificadores / álbuns filatélicos com coleção de milhares de selos de vários países
mundiais onde se incluem coleções de selos de várias temáticas. Junta-se um álbum com cartas circuladas
antigas de vários países. Valor de catálogo elevado.
40.00 EUR
Dois Tapetes de Arraiolos
Ponto Miúdo
Dim: 117x61 e 116x58 cm
Nota: Minímos defeitos e sujidade.
65.00 EUR
19 Cachimbos
Cachimbos de diversas formas e materiais
Notas: Todas foram utilizados
Junta-se um pote para tabaco em madeira. Tampa decorada com escultura
de cachimbo. Alt: 21 cm
50.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro Romântico com base em bronze e corpo em vidro coalhado
com decoração floral
Pintado à mão
Decoração assinada
Fabrico dos meados do século XX
Alt: 76 cm
75.00 EUR
Vinte Ovos em pedra
Vinte ovos em pedras diversas
Praticamente todos do mesmo tamanho, Dim: 6 cm
Junta-se uma taça em pedra, Diâm: 20 cm
100.00 EUR
LLADRO
Médico com menino
Escultura em porcelana
Marcada
Alt: 36 cm
25.00 EUR
Duas Máscaras e um Bastão
Duas Máscaras e um Bastão de Angola
Em madeira
Dim. Bastão: 51
Dim. Máscaras: 23 e 25 cm
230.00 EUR
Guillemin
Relógio de mesa com esculturas em antimónio intitulado Le Houblon
Assinado
Base em mármore
Alt. Total: 57 cm
Movimento a funcionar, mas sem chave e pendulo. Sistema para dar corda bloqueado.
170.00 EUR
Filatelia
Seleção de 30 selos clássicos de Portugal muito antigos da monarquia Portuguesa, período de D. Maria II
1853 até D. Luis I 1866, onde se incluem exemplares em muito bom estado filatélico com margens de luxo.
Valor total de catálogo de 2.374 eur
50.00 EUR
Val Saint Lambert
Cinzeiro e candeeiro de mesa
2 Peças em cristal
Altura do candeeiro: 29 cm (sem electrificação)
Nota: Mínima falha na base do candeeiro não visivel quando em pé
80.00 EUR
Fábrica de Sant'anna
Duas peças
- Floreira de mesa, marcada, assinada e datada 1987. Com cabelo lateral.
- Jarra, assinada e datada 1950. Alt: 36 cm