161.00 EUR
Grande Jarrão Japonês
Grande Jarrão Japonês
Porcelana Japonesa
Decoração de Guerreiros e dragão em relevo
Bordo superior recortado, séc. XIX
Marcado no fundo
Alt: 82 cm
Nota: Diversos defeitos de fabrico
161.00 EUR
Grande Jarrão Japonês
Porcelana Japonesa
Marcado no fundo
Alt: 82 cm
65.00 EUR
Espada
Punhal em Pau Santo e bronze
Decoração vegetalista
98 cm
66.00 EUR
Ordem de São Lázaro
Uniforme de Cavaleiro da Ordem Equestre Italiana de São Lázaro
Composto por chapéu armado, casaca, calças e manto
Fabrico dos anos 80/90, fabricante Bermans & Nathans Londres
50.00 EUR
Schiff (?)
Rua de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1942
32,5x23 cm
361.00 EUR
As Vindimas
Tapeçaria de Fabrico Francês (Aubusson)
Cópia de uma tapeçaria do século XVI exposta no Museu de Cluny em Paris
Valor actual de fabrico para peça similar de cerca de 1000€
115x199 cm
Nota: Ver o link https://www.gobelins-tapis.com/produit/vendanges-2/
130.00 EUR
Caneta, Carteira e Porta-retratos
- Caneta Delta Italiana com corpo em Prata Italiana de 925 milésimas,
indicação publicitária para UEFA 2004
- Carteira da Rolex em pele verde
- Porta-retratos em pele verde
110.00 EUR
Santo
Escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX
Olhos em vidro
Alt: 26,5 cm
Nota: Pequenas faltas de policromia
82.00 EUR
Postais Temáticos de Todo o Mundo - “Barcos e Marinha Mercante”
Conjunto de 84 postais todos diferentes de várias épocas e procedências,
muitos do inicio séc. XX. Tudo isto apresentado ao longo de 20 folhas de plástico
rígido, de 4 bolsas por folha, cor preta num álbum da marca alemã “Farol”, de cor
vermelha e ferros a dourado, com 4 argolas.
160.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
311x199 cm
Tem etiqueta no verso da marca Trevo
Nota: Pequenos defeitos nas franjas e ligeiras sujidades
120.00 EUR
Vista de Coimbra
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
69x109 cm
Nota: Tela com ondulações e pequenos defeitos, precisa ser esticada
200.00 EUR
Justiça
Escultura em bronze sobre base em mármore
Altura total: 43 cm / Altura sem base: 33 cm
270.00 EUR
O.A.L (Olaria de Acobaça)
Prato à maneira da louça do Ratinho
Com quadra de Silva Tavares
Faiança
Diâm: 28,5 cm
Junta-se bule miniatura em faiança Portuguesa, alt: 10 cm
Nota: Pequenas falhas na tampa e pequenas faltas de esmalte
45.00 EUR
44 Fotografias
De diversos soldados Alemãos da 2ª Guerra Mundial
6x9 cm - dimensão média
Apresentadas num álbum
40.00 EUR
Veneza
Aguarela sobre papel
Assinada
16,5x33 cm
Nota: A assinatura parece ser de Arcangeli
70.00 EUR
Onoto
- Onoto Minor, caneta de aparo com aparo original (preta e dourada)
- Onoto Minor nº 2 de alavanca (marmoreada a preto e vermelho)
40.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Jarra
Faiança das Caldas da Rainha
Fábrica Bordalo Pinheiro
Data de 1908
Decoração floral com pequenos defeitos sobretudo uma folha partida
Alt: 12 cm
250.00 EUR
A Reguladora
Relógio de parede
Madeira
O movimento precisa de afinação
57 cm
144.00 EUR
2 Tapeçarias em Arraiolos
- Cena de Caça, ponto miúdo, 154x99 cm
- Paisagem com farol da Guia de Cascais, ponto miúdo, 103x81 cm
65.00 EUR
Relógio de mesa Art Deco
Relógio em metal
36 cm
Não funciona
260.00 EUR
Filatelia
Selos clássicos de Portugal e antigo ultramar
Portugal 2 pares, 1 quadra e 5 selos
Valor de catálogo = 2,782€
Total de todos os selos = 4,495€
130.00 EUR
2 Baionetas Alemãs
- Baioneta da Waffon Fabrik (Neuhausen)
- Maschinen Fabrik (Bern)
Com as suas bainhas
44 cm - cada
47.00 EUR
Henrique Leitão
Vendedor de frutas
Escultura em bronze sobre mármore
Assinada
Alt: 14 cm (total)
300.00 EUR
Numismática
Coleção bem organizada de 140 moedas clássicas de Inglaterra, no período
dos reinados de George VI e Elizabeth II. Valor de catálogo Inglês SPINK de
2018 de 600€. Moedas em estados de conservação entre belas e não circuladas.
70.00 EUR
António José de Almeida
Fotografia deste Presidente
Apresentada numa bonita moldura em marqueterie de diversas madeiras
(pau santo, limoeiro, etc..)
35x29,5 cm - a moldura
80.00 EUR
2 Gravuras Inglesas
- "Wellington and Blucher"
Gravura sobre pintura de Daniel Maclise e gravada por Lumb Stocks
30x114 cm - a mancha
- "The death of Nelson"
Gravura sobre pintura de Daniel Maclise e gravada por W. Sharp
30x114 cm - a mancha
Ambas em molduras Império
Nota: Ambas com sujidade e manchas de acidez e humidade nas margens
120.00 EUR
2 Tapetes de Arraiolos
Ponto normal
Ambos com a mesma decoração
194x89 cm / 270x89 cm
70.00 EUR
Quinta da Bacalhôa
5 Garrafas de Vinho Tinto
Anos 1984, 1985, 1986, 1995 e 1996
50.00 EUR
2 Peças diversas
- Moldura de mesa, pau santo com aplicações em bronze, alt: 20 cm
- Pequeno caderno, capa em pele e aplicações em metal, iniciais e data
de 1901 (Fotografia da dona do caderno, o seu pequeno lápis da época
e a sua caixa original) 8 cm / Nota: Veludo com sinais de uso
55.00 EUR
2 Grandes Garrafas
- Ginjinha, Henriques & Henriques 3,75 Lt
- Ginja Martins Lda, 3,75 Lt
Nota: Defeito nos rótulos e nos lacres das rolhas.
70.00 EUR
Notafília
- 5 Notas de Portugal – belas
- 5.000 escudos Antero Quental 19/10/1989
- 2.000 escudos Bartolomeu Dias 29/8/1991 e 23/5/1991
- 1.000 escudos Teófilo Braga
Acompanha 89 notas não circuladas de vários países do mundo
Reserva: 60€
95.00 EUR
Filatelia
Selos das antigas colónias Portuguesas
Selos clássicos e outros em todos os estados, novos com e sem charneiras
e sem goma. Coleções de selos novos de Macau
Os selos encontram-se em quadras, pares e selos isolados
Alto valor de catálogo sobre 1,063 selos e 11 blocos, contém selos e
blocos do ultramar depois de 1974
38.00 EUR
22 Pequenos cartazes de cinema
Cartazes offset de filmes Franceses dos anos 30 a 50
Dimensão média: 34x27 cm
280.00 EUR
2 Tapetes em Lã
- Decorações geométricas, 254x160 cm
- Decorações geométricas, 254x152 cm
50.00 EUR
Paisagem da Bretanha
Óleo sobre cartão
16x23,5 cm
Nota: Tem dedicatória na parte de trás, provavelmente assinada pelo
artista, com data de 1913
32.00 EUR
2 Marinhas
- E. Matueli, Barcos, Óleo sobre tela colada em platex, 49x29 cm
- Riscaia, barcos à vela, aguarela sobre papel, assinada, 37x23 cm
55.00 EUR
Par de Jarras
Cloisonné (Esmalte de Cantão)
Fabrico do séc. XX
Alt: 14,5 cm - cada
29.00 EUR
Mulher com vara
Aguarela sobre papel
32x22 cm
20.00 EUR
K. Urguiti (?)
Paisagem africana animada
Óleo sobre tela
Assinado
54x87 cm
Nota: Vinco na parte central do quadro numa parte da grade
75.00 EUR
Par de Peanhas
Madeira esculpida
Séc. XVIII/XIX
Alt: 45 cm
Nota: Alguns restauros. Repintadas e vestígios de xilófagos.