55.00 EUR
José Dias Sanches
José Dias Sanches
Óleo sobre aglomerado de madeira
Dim: 52x59 cm
Nota: Defeito no passepartout.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
55.00 EUR
José Dias Sanches
Dim: 52x59 cm
135.00 EUR
Estremoz
Militar a Cavalo
Escultura em barro pintado de Estremoz
Marcado na base
Alt: 21 cm
162.00 EUR
Espada Militar Portuguesa
Com gravação na lâmina.
Dim: 100 cm
223.00 EUR
El-Rei D. Carlos I em Uniforme
El-Rei D. Carlos I em uniforme de Marinha com condecorações – Armas
"Reais de Portugal, pano bordado datado de 1905."
Dim. Pano: 52x40 cm
61.00 EUR
Cristo Crucificado
Escultura de cristo em madeira
Fabrico da Primeira parte do Século XX
Alt. Total: 67 cm
Alt. Cristo: 28 cm
Nota: Com pequenos defeitos e dois pequenos restauros.
230.00 EUR
Fotografia de D. Miguel e família
Fotografia de D. Miguel no exílio com a sua esposa D. Adelaide e os dois
filhos mais velhos D. Maria das Neves e D. Miguel Januário.
Século XIX
Dim. Fotografia: 23x27,5 cm
Nota: Proveniência da família dos Condes de Alamada
Pequenos defeitos nas margens.
290.00 EUR
Espada de Guardas de Copo
Espada Alemã
Lâmina marcada IOHAN HOPPE ME FECIT (num lado) IOHAN HOPPE SOLINGEN (no outro).
Séc. XVII. Faltas e defeitos.
Dim: 93 cm
690.00 EUR
Figura Feminina
Óleo sobre tela
Século XIX/século XX
Dim: 71x59 cm
Nota: Ligeiras ondulações no canto inferior esquerdo, mínimo furo do
tamanho de um alfinete e moldura com muitos defeitos.
125.00 EUR
Estremoz
Pastor
Assinado Irmãs Flores
Alt: 18 cm
65.00 EUR
Cartaz
Cartaz para Lotaria de Santo António
Dim: 97x68 cm
Nota: Dobrado no meio. Em muito bom estado de conservação.
150.00 EUR
Espingarda em sistema de pederneira
Espingarda portuguesa, para exportação para África, marcada «LAZARO
LAZARINA», Braga, séc. XIX. Faltas e defeitos, mecanismo a carecer de revisão.
Dim: 146 cm
Lote Retirado
Comandante Pinto Basto - 1862-1946
Vapor de Pesca e Traineira
Aguarela sobre papel
Assinada e datada Cascais 1943
Dim: 19,5x29 cm
Nota: Pequenas manchas de humidade no papel.
Reserva: 500€
80.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de mais de 10.000 selos na sua grande maioria de vários
países estrangeiros e alguns de Portugal, muitos soltos por organizar e
grande parte organizados por países em envelopes onde se incluem muitos
selos antigos do período clássico. A coleção não foi verificada para erros,
raridades ou denteados devido á sua grande extensão. Valor de catálogo
bastante elevado de muitos milhares de euros.
120.00 EUR
Formas para fundir modelos de canhões
Formas em ferro e latão
Dim: 24,5 cm
155.00 EUR
Espada de conchas espanhola
Séc. XVII. Falta das conchas.
Dim: 93 cm
110.00 EUR
Aparelho de medição inglês
Com bússula e nível de água
Na sua caixa em madeira
Dim. Caixa: 32,5 cm
Lote Retirado
Relógio de Pulso Hamilton
Modelo Hamilton Khaki Multi Touch
Movimento Quartz
Caixa em aço, bracelete em borracha, vidro em safira
Em bom estado de conservação, com pequenos sinais de uso na bracelete.
Não testado
Reserva: 190€
180.00 EUR
Estremoz
A Matança do Porco
Marcada Olaria Alfacinha
Alt: 16 cm
Nota: Pequeno defeito no pescoço de uma figura e pequena falta de tinta no corpo do mesmo.
250.00 EUR
Espada de copos de taça
Guarda e punho em metal amarelo.
Séc. XVIII (1ª metade). Faltas e defeitos.
Dim: 95 cm
200.00 EUR
Rosa Ramalho
Cabra
Escultura de Rosa Ramalho
Assinada
Dim: 21 cm
Reserva: 140€
91.00 EUR
Luba
Escultura africana de figura feminina em madeira
Origem Congo
Alt: 48 cm
55.00 EUR
Filatelia
Coleção Especializada de aproximadamente 1000 selos de vários países
mundiais em série com blocos incluídos da temática futebol.
Valor de catálogo elevado.
310.00 EUR
Sabre à Mameluco
Época da Guerra Peninsular. Séc. XIX, 1º quartel.
Faltas e defeitos.
Dim: 92 cm
Reserva: 250€
180.00 EUR
Relógio de Pulso Hamilton
Modelo Hamilton Khaki Regatta Alarme
Movimento Quartz
Caixa em aço
Relógio cronógrafo
Bracelete em borracha (com sinais de uso)
Não testado
Reserva: 170€
45.00 EUR
551 Cromos
Cromos do Panorama Zoológico
Edição Francisco Más, LDA
187 Carteiras de três cromos (não abertas)
116.00 EUR
Numismática
Grande coleção de imensas moedas de Portugal e algumas centenas de
vários países estrangeiros, 90% no estado novas não circuladas. Peso
total de 9 kg. Elevado valor de catálogo.
110.00 EUR
Cartaz
Cartaz sobre Arquitetos Portugueses para a Exposição de 5 Arquitetos Portugueses
Escrito em chinês e com data de 1992
Dim: 72x68 cm
40.00 EUR
Dois Pratos Portugueses
- Prato Ratinho, do século XIX/século XX (com cabelo, bordo partido consolidado
com gatos e duas falhas no bordo). Diâm: 31 cm
- Prato em Faiança Portuguesa, com decoração de galo. Diâm: 35 cm
(com um cabelo)
30.00 EUR
4 Mapas Escolares
- Corpo Humano, Orgãos Urinários, 110x82 cm
- Anatomia Vegetal, Folhas e Flores, 61x98 cm
- Anatomia Vegetal, Células, 63x98 cm
- Anatomia das Minhocas da Terra, 63x98 cm
Nota: Todos com bastantes defeitos
40.00 EUR
Tocheiro
Tocheiro em madeira dourada
Alt. Sem eletrificação: 63 cm
Nota: Com pequenos defeitos e pequenas faltas de dourado.
35.00 EUR
Ilha da Madeira
12 Postais sobre Madeira do 1º quartel do século XX
A maioria circulados.
Juntam-se 11 cartões fotográficos com legendas em inglês. Sem data mas
da 1ª parte do Século XX.
210.00 EUR
7 Cartazes Políticos
C.D.E (4) / Aliança Democrática (1) / C.E.U.D (2)
Dimensão do menor: 30x20 cm
Dimensão do maior: 106x75 cm
Nota: Os três maiores com defeitos (rasgões e sujidade nos bordos)
Todos colados em k-line
320.00 EUR
Relógio de Pulso Hamilton
Modelo Khaki Automatic 660 FT
Movimento Automático
Caixa em aço, bracelete em borracha
A funcionar
Nota: Mínimos sinais de uso na bracelete.
Reserva: 190€
10.00 EUR
4 Mapas da Índia
Relações económicas de Gôa
Damão e Diu
Referente ao ano 1938
Gravado e impressos em 1946 pelo Instituto Geográfico e Cadastral
35x50 cm
Nota: Todas com pequenos defeitos
70.00 EUR
Vista Alegre
Cinco Peças Diversas
Dois frascos para chá e três canecas
Marcas do final do século XX
Alt. Caneca: 11 cm
140.00 EUR
Jogo de Mahjong
Caixa em madeira com 6 gavetas
Aparentemente completo de fichas, mas não das outras peças
Dim. Caixa: 23,5x15,5 cm
20.00 EUR
Três Esculturas em Vidro
- Mocho em vidro manual soprado, com etiqueta da DMG. Alt: 22 cm
- Duas Tartarugas. Dim: 17 cm e 9,5 cm
65.00 EUR
Sant'Ana
Garrafa em Faiança de Sant'Ana com decoração dos descobrimentos
Marcada
Datada de 2004
Assinada pelo pintor
Alt: 29 cm
Junta-se um castiçal da Fábrica Battistini de Maria de Portugal. Peça do
centenário em 1936. Assinada pela pintora.
Nota: Um dos braços partido e colado.
70.00 EUR
Quatro Peças em Porcelana Estrangeira
- Bebé a gatinhar em porcelana de Royal Copenhagen. Dim: 16 cm
- Escultura com meninos e galináceos em porcelana capodimonte. Dim: 25 cm
- Par de papagaios em Porcelana Alemã. Alt: 14 cm