40.00 EUR
Leque
Leque
Varetas em matéria cornea (chifre)
Vazadas e com dourados
Tecido em seda bordado com lantejoulas
Séc. XIX
Na sua moldura revestida a veludo
47 cm
40.00 EUR
Leque
Vazadas e com dourados
Séc. XIX
47 cm
25.00 EUR
Duque de Saldanha
Litografia de M. Antunes sobre obra de Botelho
Edição antiga do séc. XIX, com defeitos nas margens
45x40 cm
45.00 EUR
Peanha de canto
Madeira com relevos dourados
Esculpida do séc. XVIII
Alt: 29 cm
Nota: Defeitos e algumas partes cinzentas repintadas.
Lote Retirado
Franz Xaver Winterhalter (1805-1873)
Dama com camélias
Óleo sobre tela
Não assinado mas atribuivél ao pintor, conforme placa na moldura
99x80 cm (oval)
Apresentado numa moldura em madeira e gesso dourada a ouro fino,
de época mas com pequenos defeitos. Quadro com reentelamento antigo
Reserva: 5.500€
230.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Terrina com travessa e concha (forma de cabeça Javali)
Faiança das Caldas da Rainha
Marcada, fabrico do final do séc. XX
Dimensão da terrina: 40 cm
65.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de café
Porcelana
Marca de 1997
Cafeiteira, leiteira, açúcareiro, 12 chávenas com pires e 12 pratos para bolos Altura da cafeteira: 17 cm
Juntam-se 10 pratos rasos e 5 pratos de sopa do mesmo modelo de serviço
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado
95.00 EUR
Omega Deville
Relógio de pulso
Movimento de quartz
Data às 3h, segundos centrais
Em funcionamento
45.00 EUR
José Ribeiro
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1948
26x34 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta
380.00 EUR
Max Leon Moreau (1902-1992)
Figura feminina
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 56
60x48 cm
260.00 EUR
Germano L. da Silva
Cabeça de Touro (suspensão mural)
Faiança das Caldas da Rainha
Marcada gravada G. L. Silva
Alt: 30 cm
165.00 EUR
Selos de Todo O Mundo
Cerca de 8500 Selos colocados em 13 classificadores
Centenas de temáticas, clássicos e dezenas com marcofilia
Excelente lote
Bom valor de catálogo
90.00 EUR
Omega
Relógio de pulso
Movimento de corda
Em funcionamento
Mínimos sinais de uso na parte lateral
150.00 EUR
Santo
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Vestígios de policromia
Alt: 30,5 cm
210.00 EUR
Relógio Náutico Schatz
Relógio de bordo para aplicação de parede
Latão (com ligeiríssimas oxidações laterais)
Em funcionamento e com chave
Montado sobre placa de madeira
Diâm: 18 cm
120.00 EUR
Travessa octogonal
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Período Qianlong, séc. XVIII
32 cm
Nota: 3 Mínimas falhas no bordo inferior
141.00 EUR
157 Postais Estereoscópicos
Diversos motivos
85.00 EUR
3 Pratos Chineses
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Companhia das Índias
Séc. XVIII
Diâm: 22,5 cm (o par) / 23,5 cm
Nota: Um com pequeno cabelo e todos com mínimas esbeiçadelas.
Reserva: 60€
55.00 EUR
Grande Jarra
Cristal lapidado
Alt: 30 cm
40.00 EUR
68 Fotografias
Conjunto de 68 fotografias sobre diversos temas (final sec XIX principio séc. XX)
145.00 EUR
Filatelia
Coleção de aproximadamente 1.000 selos novos sem marcas de charneira
de Portugal, a maioria em séries completas onde se incluem pares e
quadras de selos, no período dos anos 60 a 90. A coleção encontra-se
organizada em 2 classificadores. Valor de catálogo estimado de
aproximadamente 5.000 eur. Nota: não foram verificados todos os versos
dos selos devido á grande extensão da coleção.
50.00 EUR
Menino Salvador do Mundo
Imagem com peanha
Resina policromada
Alt: 56 cm
Lote Retirado
Arte Bijagó
Dois Adornos de Cabeça Tubarões
- Adorno Tubarão-Martelo (escultura em madeira pintada) 62X19 cm
- Adorno Tubarão-Martelo (escultura em madeira pintada) 52X28 cm
80.00 EUR
8 Relógios diversos
- Citizen, Custom V2 Automatic
- Citizen Quartz Feminino
- Festina, 3 Relógios a quartz
- Seiko, 2 Relógios a quartz
- Airin, Relógio feminino de movimento mecânico
Todos em funcionamento
Lote Retirado
Porcelana Black Basalt
6 Peças diversas
Porcelana Inglesa
- 2 Cafeteiras, alt: 28 cm (uma com pequeno defeito no bico e na tampa)
- Bule (bocal partido e restaurado em metal, mínima falha no bordo superior)
- 2 Açúcareiros (um com pequenas falhas no bordo da tampa)
- Tigela
Nota: Apenas 4 peças com a mesma decoração.
Junta-se cafeteira com bastantes defeitos
Reserva: 75€
40.00 EUR
Mapa Etnográfico da Europa
Edição de 1887
Para o Atlas Grosselin-Delamarche
30x43 cm
40.00 EUR
A. Andresen Junior
Paisagem animada
Aguarela sobre papel
Assinada
20x14 cm
Junta-se paisagem, óleo sobre madeira, assinado Frany (?), 23x29 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta no céu e moldura com defeitos
30.00 EUR
Chapéu de coco
Fábrica Social do Porto
Chapelaria Paris, Praça D. Pedro IV Lisboa
Bom estado de conservação
50.00 EUR
Fíbula Romana
Séc. I a III
Arco em "P" dividido
Com banho de prata
5,7 cm
35.00 EUR
Filatelia
Coleção de 520 selos novos sem marcas de charneira, em séries
completas, da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique no
período depois da independência. A coleção encontra-se organizada em
classificador, inclui muitos blocos múltiplos de selos e tem um valor de
catálogo elevado.
85.00 EUR
Faiança do Norte
2 Peças do séc. XIX/XX
- Terrina, 30 cm
- Bule, alt: 19 cm
Nota: Terrina com cabelo no fundo e mínimas falhas na tampa do bule.
5.00 EUR
Homem do campo
Escultura popular em madeira
Alt: 26 cm
Nota: Bastantes sinais de xilòfagos activos
25.00 EUR
Waterman
Conjunto de esferográfica e caneta de feltro
Corpos transparentes
20.00 EUR
Zippo
IsqueiroZippo, decoração Harley Davidson
Com caixa
25.00 EUR
Vidro Murano
12 Rebuçados
Dimensão média: 6,5 cm
55.00 EUR
F. Viana
Alfama
Óleo sobre tela
Assinado
69x49 cm