100.00 EUR
Oratório
Oratório
Madeira
Primeira parte do séc. XX
Alt: 61 cm
Juntamente com escultura do Menino Jesus em madeira sobre base
em cartão revestido a seda, alt: 26 cm (defeito nas mãos)
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 de Agosto a 5 Setembro.
As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 30 de Julho.
As licitações online continuam com 13 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 03 de Setembro.
Até breve!
100.00 EUR
Oratório
Madeira
Primeira parte do séc. XX
Alt: 61 cm
30.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinatura (ilegível)
32x23 cm
75.00 EUR
Bronze primitivo
Escultura em forma de animal
Oriegm: África/China (?)
13 cm
35.00 EUR
Quadra de Azulejos Portugueses
Azulejos antigos ao estilo do séc. XVII
28x28 cm
65.00 EUR
S. José
Escultura em madeira
Séc. XX ao estilo do séc. XVII
Alt: 56 cm
270.00 EUR
Fervença
2 Peças em faiança de Fervença. Séc. XIX/XX.
Terrina e prato grande
Altura da terrina: 25 cm / Diâmetro do prato: 31 cm
Nota: Pequena falha no bordo da tampa da terrina
30.00 EUR
Pequena taça com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias. Decoração Ímari.
Séc. XVIII
Diâmetro do pires: 11 cm
Nota: Pequeno cabelo no bordo da taça
390.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de aproximadamente 4.000 selos de Portugal, organizada
em envelopes, onde se incluem selos do período mais antigo desde os
anos 30 até a 2002. Juntam-se ainda algumas centenas de selos de Angola.
A coleção não foi verificada para erros, raridades ou denteados devido á
sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado de muitos milhares
de euros.
160.00 EUR
Bronze primitivo
Escultura em forma de animal
Oriegm: África/China (?)
15,5 cm
40.00 EUR
Natureza morta com caça
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível) e datado 1986
48x58 cm
Nota: Restauro e defeito na tela, com zona cortada que necessita ser restaurada.
80.00 EUR
6 Panos de Igreja
Bordados a fio metálico
242x44 cm / 273x53 cm (com defeitos) / 258x53 cm / 320x53 cm /
320x53 cm / 256x15 cm (com defeitos)
345.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura em madeira
Séc. XIX
Alt: 42 cm
Nota: Foi repintada.
Reserva: 190€
360.00 EUR
Crucifixo com base (sem Cristo)
Pau Santo
Séc. XVIII/XIX
Alt: 100 cm
85.00 EUR
Grande tacho de arame
Cobre martelado
Diâm: 60 cm
40.00 EUR
Isabel, a Católica
Escultura em bronze com base em mármore.
40 cm
15.00 EUR
Quica (?)
Natureza morta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1949
25x34 cm
Nota: Pequena sujidade
45.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 2 classificadores filatélicos grandes com extensas coleções de
selos dos Estados Unidos da América (1200 selos) e do Japão (1240 selos),
onde se incluem selos muito antigos desde o século XIX até ao período
moderno de 2014. Valor de catálogo muito elevado.
30.00 EUR
3 Peças Africanas
- 2 Figuras em pedra com origem do Congo/Angola, altura da maior: 16 cm
- Bracelete em bronze com origem do Congo, diâm: 13,5 cm
245.00 EUR
Sofia Martins de Sousa
Óleo sobre tela
Assinado
37x45 cm
Nota: Dois furos, pequenos buracos na tela ligados ao caruncho da grade
107.00 EUR
Cabeça de Pescador "Sealup"
Cabeça publicitária da Camisaria Pitta
Escultura em madeira ou composito de madeira
Alt: 33 cm
40.00 EUR
Reguladora
Relógio de parede
Caixa em madeira
Alt: 51 cm
Em funcionamento
120.00 EUR
Cena de Interior
Óleogravura sobre madeira
Escola Holandesa
39x30,5 cm
Nota: Moldura com pequenos defeitos.
100.00 EUR
Moedas e Notas
- 354 Moedas Portuguesas principalmente da República
- 4 Moedas Francesas
- 38 Notas das quais 27 Portuguesas, 4 Brasileiras, 6 Alemãs e 1 Chinesa
Juntam-se 4 títulos de apólice do ínicio do séc. XIX em mau estado
25.00 EUR
Fernando VII - Rei de Espanha
Gravura sobre desenho e gravação de Tomás Lopes
49x36 - a mancha
Nota: Picos de acidez na parte inferior
30.00 EUR
Léon Danchin
Cães
Gravura litográfica
Assinada
39x52 cm
30.00 EUR
A. de Faro
Paisagens com aves
2 Pastéis sobre papel
Assinados e datados 1942
44x60 cm
30.00 EUR
Vista Alegre
2 Peças em porcelana
- Prato para bolos, marca azul do séc. XIX com marca G.A. Patten, diâm: 25,5 cm
- Jarro, marca verde 24-47, alt: 23 cm
162.00 EUR
Moedas Portuguesas
Colecção de moedas correntes não circuladas de 13 anos (1986 a 1998)
Juntam-se moedas:
- Emissão comemorativa dos 50 anos da UNICEF de 1999
- Emissão comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney de 2000
- 10º Aniversário do 25 de Abril (25 Escudos)
- Dia Mundial da Alimentação FAO (2,5/5/25 Escudos)
- Conferência Mundial de Pescas FAO (25 Escudos)
- Ano Internacional da Criança (Duas de 25 Escudos)
25.00 EUR
Hilário Roberto
Óleo sobre platex
Assinado
49x59 cm
51.00 EUR
180 Fotografias
Das quais 30 do ínicio do séc. XX
Diversos tamanhos
35.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre platex
Assinado A. H.
40,5x29,5 cm
70.00 EUR
Filatelia
5º Centenário do Nascimento do Infante Dom Henrique
Completa. Usados dos Açores.
Valor de catálogo de 300€
20.00 EUR
P. Zweifel
Pastel sobre papel
Assinado e datado 79
39x30 cm