465.00 EUR
Pequeno Armário Chinês
Pequeno Armário Chinês
Lacado a preto com decorações douradas
Interior com 5 gavetas
43,5x37,5x21 cm
Nota: Pequenos defeitos junto aos pés.
465.00 EUR
Pequeno Armário Chinês
Interior com 5 gavetas
43,5x37,5x21 cm
80.00 EUR
Floreira de parede
Porcelana da China
Decoração floral com ave, azul e branca
Fabrico do séc. XVIII
Forma invulgar
Alt: 33,5 cm
470.00 EUR
Carlos Ramos
Óleo sobre platex
Assinado
26,5x33,5 cm
Reserva: 300€
190.00 EUR
Par de Jarras Chinesas
Porcelana da China
Decoração Mandarim
Fabrico do séc. XIX
Alt: 33,5 cm / 33 cm
Nota: Decoração idêntica mas com mínima diferença de altura.
95.00 EUR
Potiche com tampa
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XVIII, período Qianlong
Decoração com figuras Orientais
Alt: 14,5 cm
170.00 EUR
Tapete Iraniano
245x160 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
Pote com tampa de 2 asas
Porcelana da China
Companhia das Índias
Final do séc. XVIII/ Ínicio do séc. XIX
Alt: 14 cm
Nota: Dois grandes cabelos. Pequenos defeitos.
65.00 EUR
Medas
Óleo sobre tela
Não assinado
20x34 cm
Nota: Ligeira marca de vinco no canto inferior esquerdo.
140.00 EUR
Paisagem com figuras
Guache sobre papel
Assinado com monograma
Obra do séc. XVIII
Nota: Provém da Quinta de S. Cristóvão.
740.00 EUR
Rei D. Carlos
Retrato do pai D. Luís I
Desenho a lápis sobre papel timbrado da sua mãe D. Maria Pia
Assinado e datado 1885, com dedicatória "Mon Cher Papa, Ajuda"
19,5x12,5 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez no papel
360.00 EUR
Alamares
Militaria Portuguesa
Ornamentação pertencente ao General Morais Sarmento (conforme fotografia)
Ministro de Guerra e Chefe do Estado Maior. Conserva a caixa com o respectivo forro.
Peça de Colecção
110.00 EUR
Rimembranze
Casal de Anciãos
Escultura em mármore
Não assinada (primeira metade do séc. XX)
30 cm / Alt: 29 cm
Nota: Mínimos defeitos na base
30.00 EUR
Santa Rita
Biscuît
Sem marca
Peça publicitária para o Vinho do Porto Romariz
Alt: 13,5 cm
190.00 EUR
Tapete Iraniano
190x135 cm
Nota: Pequenos defeitos
30.00 EUR
Fotografia Angola
Etnografia e industria, anos 40
Conjunto de 69 fotografias.
75.00 EUR
Caldas da Rainha
3 Peças em faiança
- Prato com Lavagante, marcado Álvaro José, diâm: 32 cm
- Garrafa em forma de vassoura, sem marca, alt: 35 cm
- Cesto, sem marca, diâm: 20,5 cm
180.00 EUR
Filatelia
Colecção de selos, blocos, mini folhas, etiquetas e carteiras novos de Portugal e
ilhas no período de 1995 ao final de 1999 (completa), montada em 3 álbuns dos
CTT com folhas de cartolina e tiras hawid tudo material novo. Valor de catálogo
de 1.487,40 eur sem incluir álbuns e folhas novos
130.00 EUR
Licoreiro Francês
Escultura de Africano com suporte para 8 copos e pipa nas costas
Escultura em metal
Primeira metade do séc. XX
Alt: 26 cm
Nota: Pequenos defeitos na patine e falta da manivela do torneira
111.00 EUR
Longines
Relógio de pulso
Movimento de quartz
Segundos centrais e data às 3h
130.00 EUR
Tapete Oriental
206x136 cm
Nota: Pequenos defeitos
115.00 EUR
Caixa para Jóias
Bronze com tampa decorada com miniatura pintada à mão
Assinada
Trabalho do séc. XIX
15x13 cm, diâm: 6,5 cm
Nota: 8 Pequenas rachas no esmalte em volta da miniatura
20.00 EUR
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
35x41 cm
55.00 EUR
Faqueiro de peixe para 12 Pessoas
12 Garfos e 12 Facas com 2 peças para servir
Metal dourado
Marca Ebel, fabrico Alemão
Apresentado na sua caixa/mala de transporte com os fechos partidos
60.00 EUR
2 Peças em Cerâmica
- Pega de touro, em faiança das Caldas da Rainha, marcado Keranuool,
25 cm
- Macaco guitarrista, cerâmica Suíça, alt: 21 cm
Nota: Braço da guitarra partido e colado.
190.00 EUR
3 Tapetes de Arraiolos
- Decoração floral, ponto miúdo, 180x120 cm
- Decoração floral, ponto miúdo, 120x64 cm
- Decoração floral, ponto normal, 138x68 cm (defeitos nas franjas)
25.00 EUR
Caldas da Rainha
6 Peças em Faiança
- 5 Taças marcadas Aires C. Leal, diâm: 15 cm (uma com mínima falha)
- Palmatória, marcada José A. Cunha, alt: 9,5 cm (mínimas falhas nas pontas das folhas)
87.00 EUR
Jóias Vivas da Floresta Tropical
8 Pratos em porcelana
Decoração de Araras, Papagaios e Tucanos
Edição limitada das Colecções Philae 1991
Tem certificado de autenticidade
120.00 EUR
Vista Alegre
8 Peças
Porcelana com decoração azul e branca
Marcada Mottahedeh
Covilhete , azeitoneira, pequeno barril (paliteiro), saleiro, base para copo,
chávena de chá com pires e pote com tampa
Altura do pote: 17 cm
Nota: Chávena com decoração policromada
50.00 EUR
Tapete Turco (Anadol)
Lã
174x120 cm
Nota: Mínimos sinais de uso
40.00 EUR
Viúva Lamego
Par de mangas de farmácia
Para o Laboratório Victória, em nome do Dr. Oliveira Barros e da D. Maria Barros
Alt: 14 cm (cada)
Nota: Pequeno craquelê e minimas falhas principalmente de esmalte nas
bases e no bocal
180.00 EUR
Vista Alegre
Par de paliteiros em forma de elefante
Porcelana
Marca 1997
12 cm
43.00 EUR
Faiança Holandesa da Societe Ceramique Maestricht
14 Pratos decorados
Decorações napoleónicas
1ª parte do séc. XX
Diâm: 17,5 cm
50.00 EUR
Alfama
Óleo sobre platex
Assinado (ilegível)
69x48 cm
10.00 EUR
A. J. Luís
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
67x47 cm