APLARTE

Leilão - ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Nov 21 Quinta
Leilão: 2366 | 40 Lotes | Período: 12 de Novembro a 21 de Novembro de 2019

ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

  • 540.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65111 | Licitações: 39

    Sem Reserva

    Alda Machado (dos Santos)

    Alda Machado (dos Santos)

    Figura feminina com chapéu de chuva

    Óleo sobre madeira

    Assinado e datado 1934

    32,5x24 cm

    Estado: Terminado
  • 182.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64567 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    A Justiça

    A Justiça

    Escultura em bronze

    Apresentada sobre base em mármore

    Altura da escultura: 30 cm

    Altura total: 41 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65175 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Swan

    Swan

    Caneta de aparo

    Modelo 245/62

    Copro vermelho e cinza marmoreado

    Aparo original

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65222 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Tabuleiro de Xadrez

    Tabuleiro de Xadrez

    Várias pedras duras principalmente Malaquite e mármore branco

    34,5x34,5 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64784 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Álbum com 51 Fotografias

    Álbum com 51 Fotografias

    Final do séc. XIX

    Nota: Pequenos defeitos e páginas descoladas da lombada

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64129 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Alice Mojon-Enz

    Alice Mojon-Enz

    Natureza morta

    Óleo sobre tela

    Assinado Mojon e datado 1936

    49x60 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65191 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Caldas da Rainha

    Caldas da Rainha

    3 Peças em faiança

    - Prato com frutas, marcado Manuel Mafra, marca antiga nº 7 do livro

    Expo Caldas 77 (1870-1887)

    - Menino com cestos, fábrica Bordalo Pinheiro com as letras A.R para 1937

    alt: 24 cm. Nota: Um canto da base e pescoço partidos e colados

    - Caixa com tampa com rã, fabrico moderno

    Junta-se Jarro em forma de cabeça de Homem provavelmente da Fábrica

    de Barcelos, alt: 22,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64947 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Max Braumann

    Max Braumann

    12 Folhas com desenhos (4 com desenhos frente e verso)

    20x16 cm

    Nota: Nenhum desenho assinado mas provém da família do pintor

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65015 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Porcelana da China

    Porcelana da China

    - Fruteira, decoração de Cantão azul e branca, séc. XIX, diâm: 26 cm (com cabelo)

    - 2 Travessas, decoração azul e branca, período Qianlong, 37x30 cm /

    38x28 cm. Nota: Um partido no meio e restaurado com gatos e outro

    partido lateralmente, restaurado com gatos.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65112 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Alda Pereira

    Alda Pereira

    Richard Wagner e Ignacy Jan Paderewski

    2 Miniaturas

    Assinadas

    7x5 cm / 6x5 cm

    Estado: Terminado
  • 615.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65213 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Automato

    Automato

    Caixa de música

    Bonecas de movimento com cabeças em biscuît

    Falta dos cabelos e pequenos defeitos nas bonecas

    Peça antiga.

    33 cm

    Nota: Movimento do par a bailar parado, arranjo provavelmente fácil.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65165 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Montblanc

    Montblanc

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica

    Modelo Meisterstuck nº 146

    Corpos pretos

    Na sua caixa original

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64742 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Figura feminina Religiosa

    Figura feminina Religiosa

    Óleo sobre tela

    27x21,5 cm

    Bonita moldura em relevo com decorações florais com mínimos defeitos.

    Tem no verso umas informações dificilmente legíveis indicando o ano 1880

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65013 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    1085 Calendários Postais

    1085 Calendários Postais

    10x7 cm - cada

    Dos quais: Reis de Portugal, Barcos dos Descobrimentos Portugueses,

    Faiança, Trajes Típicos, Leques, Relógios, Napoleão, Motivos Religiosos,

    Monumentos, Tauromaquia, etc…

    Juntam-se 319 Postais (Marrocos, Madeira, Africanos, Ponte de Salazar,

    Monumentos Portugueses, etc..)

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65116 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cristo

    Cristo

    Escultura em barro policromado

    Séc. XIX/XX

    26 cm

    Nota: Pequenos defeitos na policromia

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65228 | Licitações: 4

    Júlio Teixeira Bastos (1860-1919)

    Júlio Teixeira Bastos (1860-1919)

    "Homenagem a Camões, aos Lusíadas e ao Tejo (Soneto 349)"

    Óleo sobre cartão

    Não assinado

    Óleo: 34x25 cm; Moldura: 50x41 cm.

    Proveniência: Espólio da família do pintor.

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64314 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    4 Fotografias

    4 Fotografias

    - Américo de Oliveira, Fotografia por Silva Nogueira, Assinada, 21x15 cm

    - Duarte Leite, 29x23 cm. Nota: Pequenas faltas de papel do lado direito

    - Salazar, 16x11 cm. Nota: Defeitos na fotografia

    - ConferÊncia com Júlio Dantas, José Caeiro da Mata, Émile Henriot e M. Gilbert

    Arvengas, 12x15,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65184 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Manuel Fontana

    Manuel Fontana

    Rosas

    Par de Óleos sobre tela

    Assinados

    38x26,5 cm - ovais

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65076 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Jarra

    Jarra

    Faiança do Norte (Gaia)

    Decoração azul do Pagode

    Séc. XIX

    Alt: 17,5 cm

    Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo e mínima falta de esmalte no corpo.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65133 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    4 Machados

    4 Machados

    Peças neolíticas com pelo menos 5000 anos

    Entre 11 a 18,5 cm

    Estado: Terminado
  • 183.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64778 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Porcelana Chinesa

    Porcelana Chinesa

    10 Livros

    - The Chinese Potter por Margaret Medley

    - Porcelanas por Mary Salgado Lobo Antunes

    - Azul e Branco da China, colecção Amaral Cabral

    - Caminhos da Porcelana, fundação Oriente

    - A Colecção António Olmos

    - Out of the Ordinary por Jorge Welsh

    - A Casa das Porcelanas por Maria Antónia Pinto de Matos

    - As Marcas, Les Marques, The Marks por Mattos dos Santos

    - Reflexos, Exposição Museu S. Roque

    - From East to West por Filomena e Paulo Cunha Alves

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64098 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

    Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

    Executor de Acta Justiça

    Desenho caricatural a tinta da China sobre papel

    Ilustração para a Paródia, o nº de 19/09/1900

    20x24 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 63038 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    C. Ortega

    C. Ortega

    Figura masculina

    Óleo sobre tela

    Assinado

    38x30 cm

    Nota: Cópia de um quadro do El Greco

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65062 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Muito grande e valiosa coleção de 2.890 selos clássicos de vários países

    mundiais, com coleções muito boas e bem organizadas da Itália e zonas de

    ocupação da segunda guerra mundial, Bélgica e Polónia. A coleção

    encontra- se montada em classificador grande da LINDNER com 60

    páginas. Valor de catálogo muito elevado estimado aproximado dos

    10.000€.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65115 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    S. José com O Menino

    S. José com O Menino

    Escultura em madeira

    Trabalho popular, séc. XIX

    Altura com base: 28,5 cm

    Nota: Defeitos e poucos restos de policromia

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65226 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Abel Reis Santos (séc. XIX/séc. XX)

    Abel Reis Santos (séc. XIX/séc. XX)

    "Projecto para Azulejos Decorativos de Sobreportas"

    Aguarela sobre papel

    Assinada; Localizada "Quinta dos Feios - Olivaes"

    Mancha: 40x30 cm; Moldura 50,5x40,5 cm

    Estado: Terminado
  • 205.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64785 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    2 Livros

    2 Livros

    - Loiça Brasonada

    Livro

    Por José de Campos e Souza

    Tiragem de 900 exemplares, sendo este o nº315

    - Livro de Brazoens

    Cópias de várias peças de loiça armorial

    Por Augusto de Campos e Sousa

    Edição de 1962

    Exemplar numerado 565

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64741 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Vista de Costa Marítima

    Vista de Costa Marítima

    Óleo sobre tela

    Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX

    26x40 cm

    Nota: Pequenas sujidades e pequeno craquelê

    Moldura antiga em madeira e gesso dourado com alguns defeitos,

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 64674 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    3 Canetas

    3 Canetas

    - Conjunto Waterman com esferográfica e lapiseira, corpo preto

    - Delta, caneta de aparo, corpo castanho marmoreado

    - Cross, esferográfica

    Todos nas suas caixas

    Junta-se uma caixa Parker vazia

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65123 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    2 Mapas Escolares

    2 Mapas Escolares

    - Mapa escolar

    Sobre os capilares

    Colado em tela

    Fabrico da FOC Escolar

    Copyright de 1956 realizado em 1971

    123x172 cm

    Nota: Mancha de humidade na margem superior e pequenos defeitos

    - Mapa escolar

    Corpo humano - Glândulas internas

    Colado em tela

    Anos 70

    115x82 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65054 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    Coleção de imensas moedas antigas de Portugal, república e muitas

    moedas de grande dimensão da monarquia, e algumas de países

    estrangeiros como peso total de perto de 2kg. Valor de catálogo elevado.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 63852 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    M. F. Hayward

    M. F. Hayward

    Ponte de Aldeia com Rio

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    37x26,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 43740 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    22 Azulejos

    22 Azulejos

    - 7 verdes do séc. XIX/XX

    - 6 com barras amarelas e castanhas da 1ª parte do séc. XX

    - 3 azuis e brancos do séc. XX

    - azulejo azul do séc. XVIII

    - 2 azulejos de friso e parte de um azulejo do séc. XVIII

    - 2 azulejos de tipo Alentejano (nota: um com um canto partido)

    Nota: Defeitos

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65017 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    A Boa Reguladora

    A Boa Reguladora

    Relógio de mesa

    Madeira com porta em vidro

    Alt: 50 cm

    Em funcionamento

    Nota: A porta tem as charneiras soltas, que precisam de arranjo.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 65216 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Irmãs Flores

    Irmãs Flores

    Nossa Senhora

    Escultura em barro de Estremoz

    Assinada

    Alt: 15,5 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 60981 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Retrato feminino

    Retrato feminino

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado M. J. C e datado 1899

    69x52 cm

    Nota: Manchas e pequenos defeitos no papel

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 63915 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Gustavo Ferreira

    Gustavo Ferreira

    - Flores, óleo sobre platex, assinado, 38x28 cm

    - Paisagem, óleo sobre platex, 44x64 cm

    - Lavadeira no rio, óleo sobre tela, 29x39 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 63491 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    4 Pentes Africanos

    4 Pentes Africanos

    Figuras, animais e figuras geométricas

    Tamanho do maior: 25 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 54918 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Paisagem com Rio

    Paisagem com Rio

    Óleo sobre aglomerado de madeira

    Assinado (ilegível)

    25,5x46 cm

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2366 | Lote: 60129 | Licitações: 2

    Grande Tocheiro

    Grande Tocheiro

    Madeira esculpida com dourados

    Fabrico do séc. XVIII

    Alt: 102 cm

    Nota: Pequenos defeitos, base de um pé restaurada e parte superior

    adaptada (posterior). O acabamento mais alto é em folha de flandres,

    provavelmente adaptado

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
1