540.00 EUR
Alda Machado (dos Santos)
Alda Machado (dos Santos)
Figura feminina com chapéu de chuva
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1934
32,5x24 cm
540.00 EUR
Alda Machado (dos Santos)
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1934
32,5x24 cm
182.00 EUR
A Justiça
Escultura em bronze
Apresentada sobre base em mármore
Altura da escultura: 30 cm
Altura total: 41 cm
130.00 EUR
Swan
Caneta de aparo
Modelo 245/62
Copro vermelho e cinza marmoreado
Aparo original
65.00 EUR
Tabuleiro de Xadrez
Várias pedras duras principalmente Malaquite e mármore branco
34,5x34,5 cm
60.00 EUR
Álbum com 51 Fotografias
Final do séc. XIX
Nota: Pequenos defeitos e páginas descoladas da lombada
50.00 EUR
Alice Mojon-Enz
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado Mojon e datado 1936
49x60 cm
85.00 EUR
Caldas da Rainha
3 Peças em faiança
- Prato com frutas, marcado Manuel Mafra, marca antiga nº 7 do livro
Expo Caldas 77 (1870-1887)
- Menino com cestos, fábrica Bordalo Pinheiro com as letras A.R para 1937
alt: 24 cm. Nota: Um canto da base e pescoço partidos e colados
- Caixa com tampa com rã, fabrico moderno
Junta-se Jarro em forma de cabeça de Homem provavelmente da Fábrica
de Barcelos, alt: 22,5 cm
25.00 EUR
Max Braumann
12 Folhas com desenhos (4 com desenhos frente e verso)
20x16 cm
Nota: Nenhum desenho assinado mas provém da família do pintor
65.00 EUR
Porcelana da China
- Fruteira, decoração de Cantão azul e branca, séc. XIX, diâm: 26 cm (com cabelo)
- 2 Travessas, decoração azul e branca, período Qianlong, 37x30 cm /
38x28 cm. Nota: Um partido no meio e restaurado com gatos e outro
partido lateralmente, restaurado com gatos.
25.00 EUR
Alda Pereira
Richard Wagner e Ignacy Jan Paderewski
2 Miniaturas
Assinadas
7x5 cm / 6x5 cm
615.00 EUR
Automato
Caixa de música
Bonecas de movimento com cabeças em biscuît
Falta dos cabelos e pequenos defeitos nas bonecas
Peça antiga.
33 cm
Nota: Movimento do par a bailar parado, arranjo provavelmente fácil.
210.00 EUR
Montblanc
Conjunto de caneta de aparo e esferográfica
Modelo Meisterstuck nº 146
Corpos pretos
Na sua caixa original
120.00 EUR
Figura feminina Religiosa
Óleo sobre tela
27x21,5 cm
Bonita moldura em relevo com decorações florais com mínimos defeitos.
Tem no verso umas informações dificilmente legíveis indicando o ano 1880
41.00 EUR
1085 Calendários Postais
10x7 cm - cada
Dos quais: Reis de Portugal, Barcos dos Descobrimentos Portugueses,
Faiança, Trajes Típicos, Leques, Relógios, Napoleão, Motivos Religiosos,
Monumentos, Tauromaquia, etc…
Juntam-se 319 Postais (Marrocos, Madeira, Africanos, Ponte de Salazar,
Monumentos Portugueses, etc..)
70.00 EUR
Cristo
Escultura em barro policromado
Séc. XIX/XX
26 cm
Nota: Pequenos defeitos na policromia
100.00 EUR
Júlio Teixeira Bastos (1860-1919)
"Homenagem a Camões, aos Lusíadas e ao Tejo (Soneto 349)"
Óleo sobre cartão
Não assinado
Óleo: 34x25 cm; Moldura: 50x41 cm.
Proveniência: Espólio da família do pintor.
Reserva: 70€
10.00 EUR
4 Fotografias
- Américo de Oliveira, Fotografia por Silva Nogueira, Assinada, 21x15 cm
- Duarte Leite, 29x23 cm. Nota: Pequenas faltas de papel do lado direito
- Salazar, 16x11 cm. Nota: Defeitos na fotografia
- ConferÊncia com Júlio Dantas, José Caeiro da Mata, Émile Henriot e M. Gilbert
Arvengas, 12x15,5 cm
25.00 EUR
Manuel Fontana
Rosas
Par de Óleos sobre tela
Assinados
38x26,5 cm - ovais
50.00 EUR
Jarra
Faiança do Norte (Gaia)
Decoração azul do Pagode
Séc. XIX
Alt: 17,5 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo e mínima falta de esmalte no corpo.
65.00 EUR
4 Machados
Peças neolíticas com pelo menos 5000 anos
Entre 11 a 18,5 cm
183.00 EUR
Porcelana Chinesa
10 Livros
- The Chinese Potter por Margaret Medley
- Porcelanas por Mary Salgado Lobo Antunes
- Azul e Branco da China, colecção Amaral Cabral
- Caminhos da Porcelana, fundação Oriente
- A Colecção António Olmos
- Out of the Ordinary por Jorge Welsh
- A Casa das Porcelanas por Maria Antónia Pinto de Matos
- As Marcas, Les Marques, The Marks por Mattos dos Santos
- Reflexos, Exposição Museu S. Roque
- From East to West por Filomena e Paulo Cunha Alves
85.00 EUR
Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro
Executor de Acta Justiça
Desenho caricatural a tinta da China sobre papel
Ilustração para a Paródia, o nº de 19/09/1900
20x24 cm
50.00 EUR
C. Ortega
Figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado
38x30 cm
Nota: Cópia de um quadro do El Greco
220.00 EUR
Filatelia
Muito grande e valiosa coleção de 2.890 selos clássicos de vários países
mundiais, com coleções muito boas e bem organizadas da Itália e zonas de
ocupação da segunda guerra mundial, Bélgica e Polónia. A coleção
encontra- se montada em classificador grande da LINDNER com 60
páginas. Valor de catálogo muito elevado estimado aproximado dos
10.000€.
25.00 EUR
S. José com O Menino
Escultura em madeira
Trabalho popular, séc. XIX
Altura com base: 28,5 cm
Nota: Defeitos e poucos restos de policromia
45.00 EUR
Abel Reis Santos (séc. XIX/séc. XX)
"Projecto para Azulejos Decorativos de Sobreportas"
Aguarela sobre papel
Assinada; Localizada "Quinta dos Feios - Olivaes"
Mancha: 40x30 cm; Moldura 50,5x40,5 cm
205.00 EUR
2 Livros
- Loiça Brasonada
Por José de Campos e Souza
Tiragem de 900 exemplares, sendo este o nº315
- Livro de Brazoens
Cópias de várias peças de loiça armorial
Por Augusto de Campos e Sousa
Edição de 1962
Exemplar numerado 565
45.00 EUR
Vista de Costa Marítima
Óleo sobre tela
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
26x40 cm
Nota: Pequenas sujidades e pequeno craquelê
Moldura antiga em madeira e gesso dourado com alguns defeitos,
140.00 EUR
3 Canetas
- Conjunto Waterman com esferográfica e lapiseira, corpo preto
- Delta, caneta de aparo, corpo castanho marmoreado
- Cross, esferográfica
Todos nas suas caixas
Junta-se uma caixa Parker vazia
50.00 EUR
2 Mapas Escolares
- Mapa escolar
Sobre os capilares
Colado em tela
Fabrico da FOC Escolar
Copyright de 1956 realizado em 1971
123x172 cm
Nota: Mancha de humidade na margem superior e pequenos defeitos
- Mapa escolar
Corpo humano - Glândulas internas
Colado em tela
Anos 70
115x82 cm
Nota: Pequenos defeitos
45.00 EUR
Numismática
Coleção de imensas moedas antigas de Portugal, república e muitas
moedas de grande dimensão da monarquia, e algumas de países
estrangeiros como peso total de perto de 2kg. Valor de catálogo elevado.
35.00 EUR
M. F. Hayward
Ponte de Aldeia com Rio
Aguarela sobre papel
Assinada
37x26,5 cm
30.00 EUR
22 Azulejos
- 7 verdes do séc. XIX/XX
- 6 com barras amarelas e castanhas da 1ª parte do séc. XX
- 3 azuis e brancos do séc. XX
- azulejo azul do séc. XVIII
- 2 azulejos de friso e parte de um azulejo do séc. XVIII
- 2 azulejos de tipo Alentejano (nota: um com um canto partido)
Nota: Defeitos
55.00 EUR
A Boa Reguladora
Relógio de mesa
Madeira com porta em vidro
Alt: 50 cm
Em funcionamento
Nota: A porta tem as charneiras soltas, que precisam de arranjo.
71.00 EUR
Irmãs Flores
Nossa Senhora
Escultura em barro de Estremoz
Assinada
Alt: 15,5 cm
15.00 EUR
Retrato feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado M. J. C e datado 1899
69x52 cm
Nota: Manchas e pequenos defeitos no papel
97.00 EUR
Gustavo Ferreira
- Flores, óleo sobre platex, assinado, 38x28 cm
- Paisagem, óleo sobre platex, 44x64 cm
- Lavadeira no rio, óleo sobre tela, 29x39 cm
70.00 EUR
4 Pentes Africanos
Figuras, animais e figuras geométricas
Tamanho do maior: 25 cm
30.00 EUR
Paisagem com Rio
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado (ilegível)
25,5x46 cm
160.00 EUR
Grande Tocheiro
Madeira esculpida com dourados
Fabrico do séc. XVIII
Alt: 102 cm
Nota: Pequenos defeitos, base de um pé restaurada e parte superior
adaptada (posterior). O acabamento mais alto é em folha de flandres,
provavelmente adaptado