310.00 EUR
D. Carlos I
D. Carlos I
Medalha comemorativa da Prisão do Gungunhana
De serviços distintos no Ultramar, para Oficiais com legenda: "Feito
Heróico de Chaimite , prisão do Gungunhana, 28 de Dezembro de 1895"
-Utilização obrigatória de máscara facial
-Duração máxima de 5 minutos
-Acesso individual
Das 10h00 às 12h30
Das 13h30 âs 18h00
Pausa para almoço
Das 12h30 às 13h30
Obrigado
A Administração
310.00 EUR
D. Carlos I
153.00 EUR
José Leite
Cópia de um quadro de Murillo (São Francisco de Assis com Cristo)
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinada e datada 1933
47x37 cm
Nota: Mínima falta superficial de tinta.
120.00 EUR
Adaga / punhal antigo de Oficial Superior da Força Aérea
Peça de coleção com lâmina em aço de TOLEDO, cordão de suspensão
dourado e 38,5 cm. Sinais de uso.
140.00 EUR
Charles Eames
Cadeira estilo DCW
Madeira
Alt: 69 cm
Costas e assento reenvernizados
220.00 EUR
Chapéu Capacete Militar Português
Tecido com sinais de uso e pequenos defeitos
Fabrico da 1ª parte do séc. XX, ao estilo do modelo de 1911
Alt: 17,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
2 Desenhos de estilo caricatural
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas Raúl e dedicadas a Fernando Faria, e datadas 1941
40x26,5 cm
180.00 EUR
Santo Antão
Óleo sobre chapa de cobre
Séc. XIX
25,5x20 cm
Junta-se Cristo em chumbo pintado, alt: 28 cm (faltas de tinta)
195.00 EUR
Sino
Bronze
Com sistema de fixação em madeira
Alt: 20 cm (sino) / Altura total: 42 cm
Nota: Época do séc. XIX/XX.
O sino foi pintado, tem por baixo da pintura desenhos que poderão
indicar a proveniência.
190.00 EUR
Cruz Vermelha, 1ª Guerra Mundial
Medalha de Enfermeiro ou Maqueiro, do Corpo de Ambulâncias da CVP,
que tomou parte no socorro e auxílio nos Hospitais de Campanha, dedicados
à Gripe Pneumónica em 1918/1919 e na Tomada do Forte de Monsanto.
38.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Terrina com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 13 do livro Expo Palácio Galveias e com letra T para 1914
25 cm
Nota: Tampa com defeito (2 grandes falhas, cabelo, e falta na pega)
210.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Jarro com aplicações
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 8 do livro Expo Palácio Galveias e datado 1897
Alt: 36 cm
Nota: Defeitos nas aplicações em relevo e pequenas falhas na base inferior
Reserva: 190€
805.00 EUR
42 Fotografias de Lisboa e Sintra
- 39 Fotografias estereoscópicas, 8,5x17,5 cm
- 3 Fotografias, 6x10 cm
50.00 EUR
Candeeiro de Design
Candeeiro de tecto, cromado
De 3 lumes, anos 60/70
640.00 EUR
Vista Alegre
Nossa Senhora da Apresentação
Escultura em porcelana com marca da Cegonha 1881-1921
Alt:31 cm
Nota: Mínima falha no vestido. Pequeno defeito de fabrico na parte de trás da cabeça.
Tinta com sujidade de origem
116.00 EUR
Ferreira da Silva
8 Azulejos
Podem estar assinados no verso mas estão cobertos de cimento o que
impossibilita a verificação
15x15 cm
135.00 EUR
Quinta do Estanho
5 Garrafas de Vinho do Porto 1990
1 Garrafa de Vinho do Porto 1995
70.00 EUR
D. Amélia
Medalha das Campanhas do Ultramar para Sargentos e Praças, em cobre.
Comemorativa das Campanhas da Guiné e do Bailundo em 1908 e 1902
45.00 EUR
Mulher com urna
Grande escultura em gesso patinado
Alt: 106 cm
Nota: Mínimas esbeiçadelas
135.00 EUR
Busto da República
Escultura em barro policromado
Alt: 36 cm
Nota: Mínimas falhas na base e defeitos da pintura.
Junta-se desenho da República a lápis sobre papel, assinado F. dos Santos,
20x17 cm
40.00 EUR
A Fugir da Trovoada
Óleo sobre madeira
Assinado (ilegível)
22x16 cm
Junta-se Paisagem de montanha, Óleo sobre contraplacado, Assinado
(ilegível) e datado 1947, 23,5x17 cm
35.00 EUR
Cenas Chinesas
2 Técnicas mistas sobre papel de arroz
15x20 cm - cada
Nota: Mínimos defeitos
30.00 EUR
3 Cartazes
- Apocalipse Now
Edição original Francesa
Cartaz
160x120 cm
- Ludwig
Cartaz de filme de Visconti
Edição de 1973
137x99 cm
Nota: Defeitos nas margens
- Claude Bolling
Cartaz para os discos pacific
117x80 cm
Nota: Defeitos nas margens
30.00 EUR
Copo
Cristal antigo
Provavelmente Vista Alegre
Alt: 10,5 cm
30.00 EUR
Mesa de Design
Mesa baixa com pé cromado e tampo em vidro fumado
Alt: 52 cm / Diâmetro do tampo: 75 cm
160.00 EUR
Par de Jarros com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Marca da Fábrica Bordalo Pinheiro
Meados do séc. XX
Alt: 28 cm
55.00 EUR
Quinta do Estanho
3 Garrafas de Vinho do Porto
10 Anos
5.00 EUR
Azulejos da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha
5 Azulejos antigos juntamente com 2 de meio tamanho
Marca antiga nº 10 do livro da Exposição Palácio Galveias
Direcção Técnica de António Augusto da Costa Mota ( sobrinho)
15x15 cm - os grandes
Nota: Quatro dos maiores com defeitos.
55.00 EUR
Vista Alegre
Seviço de chá estilo Art Deco
Marca 47/68
Bule, Açúcareiro, Leiteira e 6 chávenas com pires
Altura do bule: 18 cm
120.00 EUR
Leal da câmara
Desenho humorístico
Desenho a tinta da china sobre papel
Tem legenda escrita a lápis em francês
Não assinado
48x36,5 cm
Provavelmente desenho para o jornal "L'Assiete au beurre"
Indica que este desenho é para ilustração a página inteira
Nota: Papel com ligeira sujidade, canto inferior esquerdo com pequena
falta de papel, algumas manchas de acidez
25.00 EUR
Sagrada Família
Escultura em gesso patinado
Assinada Pereira 65
Alt: 44 cm
230.00 EUR
18 Fotografias
Retratando figuras como D. Pedro V, D. Fernando, D. Estefânia, D. Luís,
D. Maria II, Bispo de Vizeu, Duque de Saldanha, D. João, Fontes Pereira
de Melo, etc..
Dimensão média: 10,5x7,5 cm
Nota: Mínimas manchas e pequenos defeitos
25.00 EUR
J. Teixeira
Aguarela sobre papel
Assinada
16,5x24 cm
Junta-se paisagem, aguarela sobre papel, assinada (ilegível), 15x23 cm
50.00 EUR
Casa Ferreirinha
Reserva Especial Colheita 1986
25.00 EUR
Figura Religiosa
Escultura em madeira
Trabalho popular
Alt: 54 cm
80.00 EUR
Coluna
Madeira
Estilo Luís XVI
Alt: 152 cm
50.00 EUR
Faiança das Caldas da Rainha
3 Peças diversas
- José Alves Cunha, Rã, marca nº 19 do livro Expo Caldas 77, 14 cm
(falta de uma pata)
- Mulher sentada com rabo descoberto na parte posterior
- Folha de couve com 3 sardinhas, 27 cm (sem marca)
Junta-se aneleira em faiança da Secla, sobre Fátima, assinada Manuel
Rodrigues, 13 cm (pequena falha de vidrado)
90.00 EUR
Moldura Clássica
Madeira e gesso dourado
91x71 cm - dim. exterior / 77,5x57,5 cm - dim.interior
Nota: Pequenos defeitos e algumas zonas repintadas
35.00 EUR
Omega
2 Relógios de pulso femininos
- Omega Deville, movimento de quartz, não testado
- Relógio com pulseira em metal dourado, movimento mecânico
bloqueado e falta do ponteiro das horas
20.00 EUR
Base/Coluna
Cerâmica Europeia (Italiana?)
Séc. XIX/XX
Alt: 65 cm
Nota: Alguns defeitos na base e provavelmente uma falta no bocal superior
81.00 EUR
Triumph
Painel publicitário luminoso
Plástico
24x36 cm
Nota: Em funcionamento. Pequenos defeitos.
150.00 EUR
Irene Vilar
Castelo de Santa Maria da Feira
Escultura em Bronze
Assinada e numerada 4/21
Alt: 27 cm (sem a base)