410.00 EUR
Condeixa
Condeixa
Marinha nocturna
Óleo sobre papel/cartolina
Assinado
14x22 cm
410.00 EUR
Condeixa
Marinha nocturna
Óleo sobre papel/cartolina
Assinado
14x22 cm
220.00 EUR
Moscatel Setúbal Roxo 1931
J. M. da Fonseca
Reserva: 200€
225.00 EUR
Papeleira
Móvel de pequena dimensão
Mogno
Fabrico do séc. XX
Alt: 44 cm / 35 cm
Nota: Pequenos defeitos, falta um puxador e a chave, e a parte de trás
ligeiramente aberta.
65.00 EUR
Vista Alegre
Cinzeiro publicitário para a Cimento Tejo
Porcelana, marca 22-47
Alt: 13 cm
Nota: Restauro no cotovelo de Neptuno
45.00 EUR
Relógio de mesa
Escultura em bronze patinado
Relógio da marca Reloarte
Em funcionamento
Toque à meias e horas, de 2 tons
Alt: 32 cm
Nota: Ligeiro desgaste na pintura do mostrador (4 e 5 horas)
80.00 EUR
Vista Alegre
Grande floreira em forma de cisne
Biscuît
Marca 47-68
43 cm
45.00 EUR
Cristo
Escultura em madeira policromada
Séc. XVIII/XIX
Alt: 34 cm
Nota: Pequenos defeitos nas mãos, pés e na policromia
30.00 EUR
Relógio de mesa
Modelo Art Deco em mármore
Alt: 30 cm
Nota: Mecanismo funciona irregularmente. Precisa de afinação, não tem chave.
72.00 EUR
Paisagem com animais
Óleo sobre tela
60x90 cm
Nota: Grande moldura dourada em madeira e gesso, com mínimos defeitos
70.00 EUR
Selos de Portugal
120 Quadras com algumas colecções completas
Novos sem charneiras
540.00 EUR
James Martin's
Garrafa de Whisky
30 Anos
373.00 EUR
Alves de Sá
Rua da Judiaria,Alfama,Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1909
31x23 cm
Reserva: 190€
55.00 EUR
4 Pratos de Delft
Porcelana Holandesa
Decoração azul e branca (3) / Decoração floral azul, verde e amarela (1)
Séc. XIX/XX
Diâmetro médio: 23,5 cm
Nota: Três com esbeiçadelas e faltas de esmalte e um com faltas de
esmalte mais acentuadas
110.00 EUR
Vista Alegre
Grande pote com tampa
Porcelana
Marca 1980
Decoração Oriental Ímari
Alt: 37 cm
50.00 EUR
Grande fruteiro modernista
Vidro colorido
Diâm: 48 cm
35.00 EUR
Grande pote com tampa
Faiança Portuguesa de Conimbriga
Pintado à maneira do séc. XVII por A. Dias
Alt: 64 cm
50.00 EUR
Selos de Portugal e Marcofilia
Centenas de selos em quadras e pares
40.00 EUR
Cavalo
Cópia em bronze de uma escultura do séc. II A.C encontrada junto da
sepultura de Leit'Au, na província de Kansu
Alt: 16 cm
Fabrico fiel realizado no séc. XX
170.00 EUR
Colar de Pérolas
Séc. XIX
Perólas de 1 a 4 milimetros
Apresentado no seu origem com composição bastante invulgar
Nota: Defeitos e faltas
70.00 EUR
Numismática
Colecção de 460 moedas da república Portuguesa, organizada em álbum
numismático onde se incluem muitas moedas comemorativas, de alpaca,
miniaturas de moedas colecionáveis, de cobre de 10 e 20 centavos
clássicas, etc. Inclui-se folha com moedas estrangeiras. Valor de catálogo
muito elevado
75.00 EUR
Forma para bolos
Cobre
Diâm: 23,5 cm
42.00 EUR
José Mergulhão
Paisagens
2 Aguarelas sobre papel
Apenas uma assinada e datadas 1920 e 1928
11,5x12,5 cm / 18x13 cm
Emolduradas
Nota: A que não está assinada tem indicação do lugar, da mão do pintor.
15.00 EUR
João R. Alves
Natureza morta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1929
25x34 cm
Nota: Papel com pequenas sujidades e marcas de bichos do papel
80.00 EUR
Filatelia
Colecção de 1.037 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, na
sua grande maioria novos sem marca de charneira, e muitos em quadras e
pares. Valor de catálogo superior a 5.000 eur
65.00 EUR
Forma para bolos
Cobre
Diâm: 27,5 cm
40.00 EUR
Rui Pinheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
28x38 cm
45.00 EUR
Companhia das Índias
Pequena travessa para suporte de colher
Porcelana da China
Modelo do séc. XVIII, fabrico do séc. XIX
12,5 cm
75.00 EUR
Pequeno defumador
Porcelana Japonesa
Marcada
Fabrico do séc. XIX, tampa com pega em forma de cão foo
Alt: 12 cm
Nota: Peça com trabalho minucioso e fora do vulgar.
80.00 EUR
Numismática
Conjunto de 4 carteiras anuais escassas de moedas brilhantes não
circuladas emitidas pela INCM, onde se incluem os anos de 1987, 1988
(raro), 1993 e 1994. Junta-se ainda estojo da última série de moedas
correntes de escudos, edição PROOF e carteira escassa com a moeda nova
não circulada de 250 escudos alusiva á FAO Conferência Mundial de
Pescas 1984. Valor total de catálogo de 350 eur
55.00 EUR
Cristo
Escultura antiga em madeira sobre base em madeira
Altura total: 40 cm
Nota: Sinais de caruncho antigo nos pés, faltas de tinta numa perna.
Faltam os braços.
1660.00 EUR
Rolex - Oyster Perpetual Datejust
Relógio de pulso
Modelo 68240
Número de série 5864581
30 mm
Segundos centrais e data às 3h
65.00 EUR
Balança de precisão para Ourives
Marca Francesa E. Mabille
37x22 cm / Alt: 39 cm
55.00 EUR
Isqueiro Dupont
Plaquê de Ouro
Acompanhado do seu estojo da própria marca em pele
4,7 cm
Pequenos sinais de uso
110.00 EUR
Remate de Escada
Peça em bronze e vidro verde
Alt: 15 cm
20.00 EUR
Biro
5 Esferográficas
Das quais duas com publicidade no corpo para a Electrocerâmica SARL.
Nota: Foi a primeira marca de esferográficas no mundo
55.00 EUR
Carlos Vizeu
Serviço de café
Barro pintado
Cafeteira, leiteira, açúcareiro e 6 chávenas com pires
Altura da cafeteira: 15,5 cm
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o
serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
35.00 EUR
Francisco Maia
Óleo sobre tela
Assinado
28,5x38,5 cm
Nota: Não é o Francisco Maya, filho de Delfim Maya.
55.00 EUR
View Master Junior
Aparelho de projecção
Estado de funcionamento
Juntamente com cerca de 50 filmes
Na sua caixa de origem
50.00 EUR
Vista Alegre
3 Peças em porcelana
Indicação da Marca Favorita
- Caixa com tampa, marca recente
- Aneleira de bordos recortados, marca 71-80, 14 cm
- Fruteira, marca 47-68, 30 cm