240.00 EUR
Molheira com travessa
Molheira com travessa
Prata Francesa
Punção da Minerva, marca em uso desde 1797
1º título 925 milésimas
Peso: 593,30 gr.
Dimensão: 25 cm
240.00 EUR
Molheira com travessa
Prata Francesa
1º título 925 milésimas
Peso: 593,30 gr.
Dimensão: 25 cm
Lote Retirado
Móvel Bidé
Madeira
Bacia em loiça da Fábrica Real de Sacavém
Marca incisa
Peça do final do séc. XIX
Dimensão: 59 cm / Altura: 45 cm
125.00 EUR
Concha com 3 pés
Prata Portuguesa
Punção Águia 833 milésimas
15,5 cm
Peso: 205,30 gr.
90.00 EUR
Bispo
Escultura em barro branco policromado
Olhos em vidro
Assente sobre base em madeira
Altura total: 80 cm
Nota: Pequena falha na manga do vestido e mínimas faltas de tinta.
670.00 EUR
Parte de Faqueiro
Prata Alemã (marca da lua e coroa, em vigor desde 1888) 800 milésimas
Todas as peças monogramadas com "K"
- 18 Colheres de sopa, peso: 1357,35 gr.
- 6 Colheres de sobremesa, peso: 307,10 gr.
- 6 Garfos de sobremesa, peso: 284,15 gr.
- 6 Facas (apenas os cabos são em prata) peso bruto: 383,95 gr.
Peso total bruto: 2332,55 gr.
Peso aproximado só da prata: 2100 gr.
25.00 EUR
Tocheiro de Igreja
Estilo modernista
Alt: 110 cm
Nota: Defeitos no cromado de metal e falta do pico para manter a vela
100.00 EUR
Par de batentes
Bronze
Provavelmente Ingleses
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
18 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos, principalmente no movimento e falta um peso.
Reserva: 60€
760.00 EUR
Grande Salva
Prata Portuguesa
Punção Águia 833 milésimas
Diâm: 43,5 cm
Peso: 1994,85 gr.
80.00 EUR
Barra de 25 Azulejos
Azulejos do séc. XVIII
14,5x14,5 cm (cada)
Nota: Alguns com defeitos
40.00 EUR
Relógio de mesa Art Deco
Pedra com aplicações em Prata Portuguesa
Punção Cabeça de Javali 2º título 833 milésimas
Alt: 17 cm
Nota: Peso da prata insignificante. Flata dos botões de afinação do relógio e evidentemente não testado.
650.00 EUR
Anel
Ouro
Cravejado com diamante em talhe brilhante antigo, com o peso aproximado de 0,86 CT
Peso total: 4,1 gr.
Anel sem contraste, vendido ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de
Agosto por ter mais de 50 anos de antiguidade
Nota: Apresentado numa caixa da Ourivesaria Baptista
Reserva: 450€
100.00 EUR
Filatelia
Filatelia Temática “Papa Bento XVI” - Extraordinária coleção em álbum de luxo
grande formato com caixa de resguardo, contendo vária peças filatélicas de todo o
mundo alusivas ao tema, tais como FDC, cartas com boas variedades de carimbos,
sobrescrito moeda, séries completas e blocos em novo e com goma original
(**/MNH), curiosidades como um jornal e uma revista da data de inicio do
pontificado deste papa, postais máximos, etc, num numero elevado de items
131.00 EUR
2 Bengalas diversas
- Uma em madeira com castão em Prata Portuguesa com punção Cabeça de
Javali 2º título 833 milésimas, comprimento: 94 cm
- Uma em madeira com castão representando a Rainha Vitória em prata sem
contraste mas do príncipio do séc. XX, vendida ao abrigo do Decreto-Lei nº
44/2016 de 17 de Agosto, comprimento: 88 cm
80.00 EUR
2 Penicos
Faiança
Um marcado Massarelos com decoração do cavalinho a vermelho
Um sem marca mas provavelmente do Norte com decorações desta zona
Ínicio do séc. XX
Diâm: 25 cm / 23 cm
75.00 EUR
Paliteiro
Prata Portuguesa
Alt: 11,5 cm
Peso: 37,60 gr.
130.00 EUR
Peanha para Santo
Madeira trabalhada
Estilo Gótico
Séc. XIX/XX
Alt: 103 cm
Nota: Mínimos defeitos e sinais de xilófagos.
Reserva: 60€
210.00 EUR
Whisky James Martin's
20 Anos
Apresentado na sua caixa de origem
112.00 EUR
Selos
Colecções de selos novos clássicos com e sem charneira
A partir dos anos 50 a 2002
Só colecções completas
45.00 EUR
2 Gravuras Religiosas
Antigas
11,5x15,5 cm / 11x12,5 cm
120.00 EUR
Aves
4 Técnicas mistas sobre papel
25x21,5 cm (cada)
Todas emolduradas à mesma maneira
Reserva: 120€
147.00 EUR
Cabeça feminina
Escultura em barro branco
Não assinada
Montada sobre base em pedra
Altura total: 37 cm
26.00 EUR
Cruz
Madeira pintada a preto com dourados
Alt: 64 cm
Nota: Falta o Cristo. Tem a mola de suspensão da peça.
65.00 EUR
Santa
Escultura em pedra
Á maneira do séc. XV
Alt: 42 cm
45.00 EUR
4 Peças diversas em Prata
- 2 Conjuntos de 3 talheres em Prata Portuguesa com punção Cabeça de Águia
925 milésimas, peso bruto: 81,50 gr. / 82,70 gr. (nas suas caixas com falta da
argola de guaradanapo numa delas)
- Pires de chávena em Prata Portuguesa com punção Cabeça de Javali 2º título
833 milésimas, peso: 22,90 gr.
- Pequena aneleira em prata 925 milésimas, peso: 76,50 gr.
47.00 EUR
14 Azulejos diversos
- 2 do século XVII
- 2 em relevo
- 4 do século XIX
- 6 do século XVIII
Nota: Um partido em 2. Pequenos defeitos
25.00 EUR
Vista Alegre
6 Peças em porcelana
- Caixa com tampa, marca 22-47, pintada à mão, 10 cm
- 2 Alfineteiras, marca 22-47, com decorações diferentes, 18 cm (cada)
- 2 Pires, marca verde do séc. XIX, pintados à mão com o mesmo motivo mas tamanhos diferentes
- Pires para chávena de chá, marca 47-68, decoração azul
35.00 EUR
Retrato de Senhora
Óleo sobre tela
Não assinado
Final do séc. XIX/ Ínicio do séc. XX
45x41 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta e um rasgão
30.00 EUR
3 Peças diversas
- 2 Escovas em prata Portuguesa com punção Cabeça de Javali 2º título 833
milésimas, peso bruto: 195 gr.
- Conjunto de 3 talheres com cabos em Prata Portuguesa com punção Cabeça
de Águia 833 milésimas, peso bruto: 65,65 gr. (na sua caixa de origem)
Junta-se porta-canetas de secretária estilo Art Deco em madeira e matérias
plásticas com aplicações florais em metal comum
40.00 EUR
António Christino
Bairro de Lisboa
Pintura sobre papel
Assinada
16x11 cm
30.00 EUR
1600 Selos
Lote variado de diversos temas
Folhas, mini-folhas, blocos e blocos de selos diversos
20.00 EUR
Estevão Soares
Jarra com flores
Óleo sobre platex
Assinado e datado 54
40x27 cm
Nota: Faltas de tinta
45.00 EUR
Cardozo
Pedindo a Nossa Senhora
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1904
25,5x19,5 cm
20.00 EUR
Gustavo Ferreira
Óleo sobre tela
Assinado
49x69 cm
Nota: Tem um buraco de 2x1 cm na zona inferior e pequeno restauro do lado esquerdo
45.00 EUR
Santo António
Pequena escultura em madeira
Séc. XIX
Alt. 15 cm
Nota: com grandes defeitos na policromia,
diversos defeitos e falta do menino