85.00 EUR
Taça com pires
Taça com pires
Porcelana da China
Séc. XIX
Período Daoguang
Diâm: 14 cm (pires) e 10 cm (a taça)
85.00 EUR
Taça com pires
Porcelana da China
Séc. XIX
Período Daoguang
80.00 EUR
Taça com pires
Porcelana da China
Decoração de morcegos
Diâmetro do pires: 13 cm
Junta-se:
- 3 Pequenos copos em Porcelana da China com decoração azul e branca, diâm: 6 cm
35.00 EUR
Saladeira
Porcelana do Japão
Decoração Ímari
Séc. XIX/XX
Diâm: 24,5 cm
Nota: Duas falhas no bordo superior.
75.00 EUR
Travessa
Porcelana da China
Séc. XVIII
Decoração azul e branca
37x29,5 cm
Nota: Duas falhas no bordo
30.00 EUR
Bule
Porcelana da China
Decoração vegetalista
Meados do Séc. XX
Alt: 13 cm
Nota: Minissima falha na ponta do bico
152.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Decoração monocromática azul
Séc. XVIII/XIX
Diâm: 36,5 cm
Nota: Vidrado no interior do prato com sinais de uso e riscos.
35.00 EUR
Pequena aneleira
Porcelana da China
Período Kangxi
14 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo.
Junta-se:
- Covilhete, porcelana da China, Companhia das Indias, Séc. XIX, Diâm: 20 cm (em uma pequena falha com cabelo).
95.00 EUR
Luneta com tripé
Latão e madeira
Comprimento da luneta: 55 cm
Altura com o tripé: 53 cm
Nota: Luneta com tampa.
Reserva: 75€
80.00 EUR
11 Moedas Portuguesas de 1000 Escudos em Prata
Todas diferentes
Peso total: 294 gramas
Reserva: 70€
Lote Retirado
Prato
Faiança de Estremoz
Séc. XIX
Diâm: 32 cm
Nota: Partido em 2 e restaurado. Alguns defeitos no bordo.
60.00 EUR
Frazão
Perú Paliteiro
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa
Séc. XX
Alt: 14,5 cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
2 Peças em Faiança das Caldas
- Caracol Paliteiro, fábrica Bordalo Pinheiro, marca A.L., 12 cm (Pequena falta de esmalte no corno do caracol)
- Terrina em forma de pato, marca F. Subtil, 26 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
José A. Cunha
Prato
Faiança das Caldas da Rainha
Para o 7º Centenário de Sto António
Marcado 1895
Diâm: 15 cm
60.00 EUR
Herculano Elias
Prato em forma de parra com frutas
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa, do final do séc. XIX até 1939
Diâm: 33 cm
Nota: Minissimas faltas de esmalte no bordo e diversos restauros ao longo do bordo
Reserva: 60€
540.00 EUR
José Tagarro
Retrato de Francisco Mendes
Óleo sobre tela serapilheira
Não assinado
33x29 cm
Nota: Origem do espólio da sobrinha de Francisco Mendes.
Lote Retirado
Francisco Xara
Par de naturezas mortas de flores
Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 12
53x36 cm
Nota: Pequeníssimas manchas de sujidade no papel
Reserva: 200€
30.00 EUR
Lote de 10 Patos e 2 Aves Orientais
Laca com dourados
Tamanhos entre 6 cm e 24 cm
Nota: Uma das aves com o bico partido e um dos dois patos grandes com uma grande falha na base do pescoço
31.00 EUR
2 Peças em Cristal
- Jarra Solitária, marca Jasmim, alt: 11 cm
- Aneleira colorida a vermelho com reflexos verdes, diâm: 20 cm
45.00 EUR
3 Peças Diversas
- Isqueiro Dupont de mulher, plaqué de ouro (sinais de uso)
- Argola de guardanapo em prata Portuguesa, punção Cabeça de Águia, peso: 17 gr. (no seu estojo de origem)
- Garfo, prata Portuguesa, punção Javali, peso: 14 gr.
60.00 EUR
Garrafa de 1881 (Vinho do Porto ou da Madeira)
Reserva: 10€
Lote Retirado
Escarradeira
Faiança de Alcântara
Marca incisa no pé do 1º quartel do séc. XX
Diâm: 24 cm
65.00 EUR
Figura masculina com barba
Escultura de suspensão de parede
Em pedra?
Alt: 24 cm
Lote Retirado
2 Apitos em forma de Par de Bois com canga
Um deles assinado Ana Baraca
Outro com iniciais M.A. (Este último com pequenos buracos nas costas dos bois a dar impressão de ser paliteiro mas os buracos são pouco fundos)
Alt: 15 cm (cada)
45.00 EUR
Cabeça de Touro
Escultura em bronze sobre base em pedra
Alt: 14 cm (sem base) e 21 cm (com base)
Nota: Pequenas falhas nos cantinhos da base
75.00 EUR
Nicolau R.
Tauromaquia
3 Óleos sobre tela
Assinados e dois deles datados (47 e 48)
20x14 cm / 20x13,5 cm / 29,5x18,5 cm
Reserva: 60€
20.00 EUR
Cartaz para Corrida de Touros
26 de Outubro de 1947
Para Alenquer
40,5x28,5 cm
60.00 EUR
3 peças em vidro
- Bomboniére em vidro verde, alt: 39 cm
- Vaso com decoração floral, alt: 31 cm
- Jarra em vidro Art Studio, alt: 20 cm
45.00 EUR
E. Aleixo
Natureza morta de flores
Óleo sobre tela
Assinado
44x33,5 cm
Nota: Pequeníssima falha de tinta no bordo superior
71.00 EUR
F. Viana
Rua de Alfama
Óleo sobre tela
Assinado
39x29 cm
50.00 EUR
Moldura
Antiga em gesso trabalhado
Interior 31,5x43 cm
Total 42x53,5 cm
65.00 EUR
Jesus Cristo
Óleo sobre tela
Assinada
45x30 cm
Moldura em madeira e gesso trabalhada com alguns defeitos.
50.00 EUR
Manuel de Oliveira (?)
Casal de pescadores
Óleo sobre platex
Assinado
58,5x44 cm
15.00 EUR
Azeiteiro / O Nosso Marinheiro
2 Litografias
Meados do séc. XX
Assinadas litograficamente, uma por Roque Gameiro e outra por
Roque Gameiro e Columbano
29x19 cm