990.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Serigrafia 31/150
Assinada
42x51 cm - a mancha / 50x65 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 350€
990.00 EUR
Vieira da Silva
Serigrafia 31/150
Assinada
Reserva: 350€
55.00 EUR
Alice Jorge
Rapariga no Cais
Litografia 153/200
Assinada e datada 1957
42x29 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº V
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
Lote Retirado
José Francisco Azevedo
Campo
Fotografia
13,5x19,8 cm
Nota: Acompanhado com um desdobravél da Exposição Fracções de 2012 deste artista
Nova Reserva: 70€
100.00 EUR
Klaus Zylla
Escultura
Pintada a óleo sobre barro
Alt: 90 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
João Cutileiro
O Abraço
Desenho gravado sobre placa de mármore
Assinado
40x35 cm
Nova reserva: 260€
Lote Retirado
Alberto Chissano
Figuras
Escultura em madeira exótica (Sândalo)
Assinada e datada 94
Alt: 71 cm
Reserva: 400€
2700.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Tempera sobre tela com colagens
Assinada e datada de 2001
40x50 cm
Lote Retirado
José Francisco Azevedo
Rua animada
Fotografia
13,5x19,8 cm
Nova reserva: 70€
210.00 EUR
Sandra Guedes
Abstract IV
Assinado e datado 2015
90x90 cm
370.00 EUR
Ricardo Paula
Santo António com O Menino
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2014
41x33 cm
Nova reserva: 310€
130.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Óleo sobre platex
Assinado
24x28 cm
Reserva: 120€
Lote Retirado
José António Cameira
Freedom (Mikhail Baryshnikov)
Óleo sobre tela
Assinado e datado Dezembro de 2009
100x100 cm
Nova reserva: 100€
380.00 EUR
Bertina Lopes
Composição abstracta
Técnica mista sobre platex
Não assinada
Atribuivél aos anos 50
Origem: Espólio da irmã
100x70 cm
105.00 EUR
Armando Santos
Família - Dia Feliz
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 97
61x50 cm
60.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel vegetal
Não assinado
37x22 cm
Nota: Vincos no papel
45.00 EUR
Espiga Pinto
"Ovalinterceptada"
Litografia sobre papel 44/200
Assinada e datada 73
77x59 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos no papel
40.00 EUR
Siza Vieira
Azulejo da Viúva Lamego
Edição para a Igreja de Santa Maria de Canaveses
15x15 cm
Na sua caixa de origem
45.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia P.A
Assinada e datada 83
45x35 cm - a mancha
15.00 EUR
Eduarda Coquet
Homenagem a José Afonso
Serigrafia 52/100
Assinada e datada 83
64x50 cm
Nota: Pequenos vincos na margem inferior
Lote Retirado
Manuel Pavia
Figuras
Litografia sobre papel
Não assinado
31x25 cm
Nota: Papel ondulado nas margens
Lote Retirado
Dinis
Composição surrealista
Desenho aguarelado
Assinado e datado 94
18x24,5 cm
20.00 EUR
Eduarda (?)
Bailarinas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 96
28x38 cm
15.00 EUR
Szabo Akos
Cavalo
Composição offset de tiragem limitada 11/300
Assinada e datada 1990 (a lápis)
34x44 cm
Nota: Falta o vidro
221.00 EUR
Jens Oluf Lambertsen
Óleo sobre tela
Assinado no verso, datado de 1977
90x110 cm
30.00 EUR
M. Marques
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1974
68,5x68,5 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na mancha e pequenos defeitos nos cantos
20.00 EUR
Casa com gruas
Aguarela sobre papel
Assinada A. B e datada 88
29x37 cm
45.00 EUR
Maria João Franco
Água-Forte 127/200
Assinada e datada 87
29,5x24,5 cm - a mancha
57x38 cm - dim.total
Reproduzida com o nº 563 no livro "A Doce e Ácida incisão"
Reserva: 10€
81.00 EUR
António Almeida
Acrílicos sobre platex (2)
Assinados e datados 2002 e 2003
49,5x39 cm (cada)
Lote Retirado
Composições abstractas
Técnicas mistas (3)
Assinadas (ilegível) e datadas (entre 90 e 99)
12x,5,5 cm / 5,5x9,5 cm / 5x8 cm
50.00 EUR
Domingo Alvarez
Pastel sobre papel
Assinado
28x37 cm
35.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre tela
60x60 cm
20.00 EUR
Serrão
Serigrafia 110/200
Assinada e datada 2003
24,5x36,5 cm - a mancha
35x50 cm - dim.total
20.00 EUR
Paulo Violante
Espírito animal
Assinado e datado 2016
8x25 cm
15.00 EUR
Lourdes Leite
Água Forte 70/200
Assinada e datada 91
22x38 cm - a mancha
38x58 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens.
Reproduzida com o nº 583 no livro "A Doce e Ácida incisão"
Reserva: 10€
50.00 EUR
Bertina Lopes
Retrato da Irmã Adelina Lopes
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
55,5x44 cm
Nota: Ligeiras manchas. Não foi desmontado para verificar se assinatura está
por baixo do passepartout