820.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
"Verte" 1971
Serigrafia 33/95
Assinada
34x45 cm - a mancha
820.00 EUR
Vieira da Silva
"Verte" 1971
Serigrafia 33/95
Assinada
34x45 cm - a mancha
280.00 EUR
Hansi Stael
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em faiança da Secla
Marcada Secla e assinada Hansi Stael
Alt: 17,5 cm
Nota: Mínima falha na parte de trás da base
210.00 EUR
Júlio Pomar
Edição do Metropolitano de Lisboa 91
Serigrafia 64/200
Assinada
26x21 cm - a mancha / 38x28 cm - dim.total
Apresentada numa pasta
190.00 EUR
Souto Moura
Serigrafia 145/200
Assinada
29,5x42 cm - a mancha
191.00 EUR
Hansi Stael
Pescador
Serigrafia 6/15 (Impressa à mão)
Assinada e datada 1954
60x47 cm
313.00 EUR
Euclides Vaz
Figura feminina
Escultura em gesso patinado
Assinada e datada 45
Alt: 46,5 cm
Nota: Mínimos defeitos na patine
190.00 EUR
Cargaleiro
4 Painéis de 4 Azulejos (todos diferentes)
Não assinados
28x28 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos
190.00 EUR
Bual
Serigrafia 121/200
Assinada e datada 95
59x40 cm - a mancha
210.00 EUR
Maria Antónia Parâmos
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em barro pintado
Fabrico das Caldas da Rainha
Alt: 50 cm
1160.00 EUR
Jorge Vieira
Figura feminina
Escultura em terracota
Numerada 16/50 e Assinada
Alt: 28 cm
Reserva: 750€
600.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia H.C 2/25
Assinada
19x14,5 cm
45.00 EUR
António Lino
Desenho sobre papel preto
Assinado
32x42 cm
1050.00 EUR
Prato decorativo
Faiança
Assinado no verso A.J 56
Diâm: 24,5 cm
150.00 EUR
José de Guimarães
Que mar a pique ou luz
Água Forte 142/150
Assinada e datada 68
25x41 cm - a mancha
38x56 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
151.00 EUR
J. M. Soares
"O Mar"
Guache sobre papel
Assinado e datado 1961
51x29,5 cm
Nota: Tem atrás uma etiqueta da Exposição na SNBA
65.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
625.00 EUR
Village Band
Assinada (Mário..)
48x33 cm
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 75/90
Assinada
65x36 cm - a mancha
110.00 EUR
Carlos Vizeu
Mocho
Placa de suspensão mural
Barro esmaltado
Assinado
24x15 cm
100.00 EUR
Luís Pinto Coelho
Meninos
Serigrafia 8/100
Assinada
61x50 cm - dim.total
110.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Edição do Metropolitano de Lisboa
Água-Forte 57/100
Assinada e datada 92
61x38 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Apresentada numa pasta do Metropolitano de Lisboa
50.00 EUR
Manuel Pereda de Castro
Escultura modernista
Bronze
Assinada e numerada 39/1500
Alt: 26 cm
130.00 EUR
Lima de Freitas
Edição Comemorativa do 4º Centenário da Publciação dos Lusíadas
Pasta com 6 serigrafias sobre "Os Lusíadas"
Numeradas cada uma 458/500
Assinadas
Tamanho das serigrafias: 58x45 cm (pasta com o mesmo tamanho)
90.00 EUR
Mário Silva
Assinada e datada 71
35x99 cm
15.00 EUR
Luísa (ou Lurdes) Marques
Adão e Eva
2 Esculturas em barro
Assinadas
Alt: 11,5 cm / 14 cm
Nota: Pés do adão com defeitos
Junta-se menina sentada, sem marca mas provavelmente da mesma artista
110.00 EUR
David de Almeida
Água-Forte 48/199
Assinada
56x39 cm - a mancha / 75,5x56 cm - dim.total
Apresentada numa pasta
Nota: Mínimas manchas de acidez na margem superior
40.00 EUR
Paulo Ferreira
Marinhas
2 Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 1939
10,5x14,5 cm (cada)
71.00 EUR
António Lino
Praia
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1951
15,5x24 cm
120.00 EUR
Paulo Damasceno
Vista do Porto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1998
92x72,5 cm
Nota: Manchas de sujidade
15.00 EUR
Cliff Martin
Aguarela sobre papel
Assinada
23x18 cm
70.00 EUR
José Bronze
Ascencão lírica
Água Forte 21/150
Assinada e datada 62
40x29,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 145
Nota: Margens ligeiramente amareladas
35.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2004
50x70 cm
50.00 EUR
Irene Ribeiro
2 Gravuras sobre metal 12/50 e 26/50
Assinadas e datadas 1993
16x19,5 cm - a mancha (cada) / 37,5x53 cm - dim.total (cada)
10.00 EUR
Luísa (ou Lurdes) Marques
3 Figuras femininas
Esculturas em barro esmaltado
Assinadas
Altura média: 17 cm
Nota: Uma figura com falta das mãos e outra com mão partida e colada