296.00 EUR
Teixeira Lopes
Teixeira Lopes
Figura feminina
Escultura em barro
Assinada
Alt: 14,5 cm
Nota: Pequenas falhas nos louros da cabeça
296.00 EUR
Teixeira Lopes
Figura feminina
Escultura em barro
Assinada
Alt: 14,5 cm
60.00 EUR
Relógio de mesa
Escultura em bronze de arte sobre base em mármore
Anjo com trenó
Assinado L et F Moreau (Louis et Ferdinand)
Alt: 33 cm
Nota: Sem chave. O mecanismo funciona. Pés em metal para montar
(parafusos ligeiramente moídos)
150.00 EUR
Grande Jarro
Faiança Portuguesa
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 30 cm
150.00 EUR
Omega Automático (Geneve)
Segundos centrais, data às 15h
Em funcionamento. Bracelete e fivela Omega
Pequenos sinais de uso, mostrador com pequenas sujidades e manchas
40.00 EUR
Cena de pesca
Óleo sobre chapa
Assinado (ilegível)
50x61 cm
63.00 EUR
Peça em talha
Final do séc. XVIII/Ínicio do séc. XIX
Adaptada para suspensão mural
39 cm
Nota: Pequenos defeitos, principalmente na policromia e nos dourados.
85.00 EUR
Travessa Chinesa
Travessa oval recortada
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
25 cm
Nota: Mínimas esbeiçadelas no bordo inferior
82.00 EUR
Tabuleiro Oriental
Tamarindo com embutidos em madre pérola
62 cm
Nota: Faltas de madeira nos bordos laterais. Algumas faltas de embutidos.
225.00 EUR
Costa marítima com pescador
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
47x64 cm
Nota: Com sujidade de nicotina
80.00 EUR
Leque Europeu (séc. XIX)
Varetas em madre-pérola
Decoração Rei Católico / Chefe Islamista
Apresentado numa moldura
Dimensão aberto: 50 cm
Nota: Defeitos nas dobraduras do tecido. Pequena deformação numa
das varetas laterais
Lote Retirado
Henry Thomas Schafer
Figura feminina romântica com flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1896
61x51 cm
Nota: Reentelado.
Reserva: 400€
65.00 EUR
Par de Pratos
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração floral
Família Rosa, séc. XVIII, período Qianlong
Diâm: 23 cm
Nota: Ambos com esbeiçadelas no bordo
121.00 EUR
Tissot Grande
Corda manual
Segundos às 6h
Em funcionamento
Mínimos sinais de uso.
80.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / stock de cerca de 1.700 selos clássicos da ex-colónia
Portuguesa do ultramar Goa (India Portuguesa) onde se incluem selos
novos e usados com repetições com possibilidade de completar imensas
séries. A coleção encontra-se montada em classificador e tem um valor
de catálogo muito elevado
166.00 EUR
Chopard
Ballpoint pen
Apresentada no seu estojo
52.00 EUR
Casal a brincar
2 Esculturas em porcelana Europeia
Séc. XIX/XX
Base em metal independente
Uma com defeito
Alt: 25 cm
Nota: Uma com defeito. Pé da mulher partido e colado e falta a ponta do
cabelo.
Junta-se:
- Casal da Nobreza, 2 esculturas em porcelana Europeia, provavelmente
Vieux Paris, séc. XIX/XX, alt: 28 cm
Nota: Pequena falha na base da senhora e restauro na coluna do homem.
110.00 EUR
Leque Europeu (séc. XIX)
Varetas em osso
Decoração de renda com pintura romântica manual (guache)
Apresentado numa moldura
Dimensão aberto: 61 cm
Nota: Mínimos defeitos
44.00 EUR
3 Grupos escultóricos em porcelana
- Porcelana Alemã de Oeslau, marca de 19, 13 cm
- Porcelana Alemã não marcada, alt: 19 cm (defeitos nos rendilhados)
- Porcelana sem marca de fabrico Europeu, alt: 14 cm
Todas as peças da 1ª parte do séc. XX
35.00 EUR
Serviço de Café tipo Satsuma
Porcelana Japonesa
Cafeteira, leiteira, aúcareiro e 6 chávenas com pires
Junta-se 2 pequenos defumadores do mesmo estilo (um sem tampa)
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
65.00 EUR
Faiança de Alcântara
Par de pratos
Decoração brasonada
Marcada
Diâm: 24 cm
Junta-se concha Inglesa com decoração da Estátua, séc. XIX/XX, 33 cm
(pega partida e colada)
66.00 EUR
Barómetro Inglês de Parede
Com termómetro e higrómetro
Alt: 63 cm
150.00 EUR
Filatelia
Coleção de mais de 700 selos clássicos dos Estados Unidos da América,
com selos de valor da parte mais antiga, sendo a maioria no estado novo
sem carimbos. A coleção encontra-se montada em classificador na cor
verde. Valor de catálogo muito elevado
30.00 EUR
6 Budas
Porcelana
Alturas entre 6,5 e 14,5 cm
156.00 EUR
T. Correia (?)
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1934
47x56 cm
Nota: Sinais de xilófagos na grade. Pequenos defeitos na moldura
95.00 EUR
As 4 Estações
4 Esculturas em biscuît
Porcelana de Aveiro, marca Artibus
Alt: 13 cm
180.00 EUR
Músicos
Painel de 8 azulejos de Sacavém
31,5x63 cm
Montados em placa de madeira
37.00 EUR
Par de Peanhas
Esculpidas em castanho
Cada uma com 3 figuras
Alt: 18 cm
95.00 EUR
5 Relógios Mecânicos Vintage
- Anglo Swiss Cavalry, pulseira em metal, em funcionamento (133)
- Henri Sandoz & Fils, mostrador azul, em funcionamento (123)
- Henri Sandoz & Fils, mostrador preto, em funcionamento (124)
- Mmt Janata, caracteres árabes, em funcionamento (030)
- Roamer, em funcionamento (117)
82.00 EUR
Figuras Orientais
2 Esculturas em bronze
Fabrico da primeira parte do séc. XX
Alt: 24 cm / 12 cm
40.00 EUR
5 Peças em porcelana
- Pillivyuit (Limoges), travessa para aperitivos, conha e fruteira, peças
realçadas à mão, 26 cm / 22 cm / 22 cm
- Postschappel, fruteiro em porcelana de Dresden, diâm: 18 cm (falha
insignificante no bordo)
- Capodimonte (Napoli), jarra com tampa, alt: 39 cm (pequenas falhas nas flores)
200.00 EUR
Filatelia
Coleção de aproximadamente 2.000 selos clássicos da Bélgica, com muitos
selos novos, com bons carimbos, alguns com carimbos de perfuração com
letras, etc. A coleção encontra-se montada em classificador na cor azul.
Valor de catálogo bastante elevado
20.00 EUR
Vista de Cidade
Óleo sobre contraplacado
Assinado (ilegível)
19,5x24,5 cm
41.00 EUR
António Lima
Paisagem com lavadeiras
Óleo sobre tela
Assinado
59x79 cm
25.00 EUR
Rua de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada Zilhão (?)
37,5x25 cm
150.00 EUR
Par de Pratos
Porcelana da China
Companhia das Índias
Diâm: 23 cm
Nota: Um prato com cabelo e outro com duas mínimas falhas no bordo.