APLARTE

Leilão - COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

Set 29 Quarta
Leilão: 2933 | 35 Lotes | Período: 20 de Setembro a 29 de Setembro de 2021

COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.


NÃO HAVERÁ LEILÃO NO DIA 5 OUTUBRO

O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIA 4 OUTUBRO


  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85452 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Carlos Morais

    Carlos Morais

    Marinha

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    8x13,5 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85463 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Dunhill

    Dunhill

    Isqueiro de mesa antigo em forma de pistola de pederneira

    Marcado Dunhill Tinder Pistol

    15 cm

    Nota: Peça de colecção invulgar.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85451 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Base de Terrina

    Base de Terrina

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Período Qianlong

    Decoração Familia Rosa

    31 cm

    Nota: Uma pega partida e colada, minissima falha na outra pega e

    ligeiras faltas de policromia

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85489 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Grande Jarro

    Grande Jarro

    Faiança Portuguesa

    Fabrico dos meados do séc. XX

    Alt: 30 cm

    Nota: Grande restauro na parte supeiror e na pega, principalmente vísivel na parte interior

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85455 | Licitações: 2

    Pequena mesa Portuguesa

    Pequena mesa Portuguesa

    Diversas madeiras

    Decoração de torcidos e tremidos

    Tem uma gaveta

    65x39x51 cm

    Nota: Sinais de xilófagos e defeito de patine no tampo.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85407 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    6 Azulejos Holandeses

    6 Azulejos Holandeses

    6 Azulejos de decoração azul

    Antigos. Emoldurados.

    13x13 cm - média

    Nota: Pequenos defeitos, dos quais 2 com falhas laterais.

    Junta-se um azulejo Hispano-Árabe, antigo, séc. XVI/XVII, 13x12,5 cm

    Nota: Falhas nos bordos

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85453 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Conklin

    Conklin

    Caneta de aparo

    Aparo em Iridium

    Modelo Crescent-Filler

    Ínicio dos anos 20

    Junta-se caneta de aparo Parker

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85487 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Artibus

    Artibus

    Cena nostálgica

    Escultura em biscuît

    Marcada

    Alt: 29 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85406 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Companhia das Índias

    Companhia das Índias

    3 Pratos

    - Pequeno prato fundo com decoração azul e branca vegetalista, séc.
    XVIII, diâm: 17 cm (partido e colado no bordo, cabelo em aranha no fundo)

    - Prato raso, branco sobre branco, decoração azul do séc. XVIII, diâm:
    22,5 cm (mínima esbeiçadela no bordo)

    - Prato do séc. XVIII/XIX, diâm: 24,5 cm (mínimas esbeiçadelas)

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85303 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Colecção de mais de 5000 selos de vários países onde se incluem selos

    da Hungria, Checoslováquiam Ilhas Ex-Colónias Inglesas, selos da

    temática de animais, etc… Colecção montada em 7 classificadores/folhas

    expositoras.

    Elevado valor de catálogo.

    Estado: Terminado
  • 136.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85409 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Pano da Birmânia (suspensão mural)

    Pano da Birmânia (suspensão mural)

    Pano bordado com relevos (fios metálicos e lantejoulas)

    100x100 cm

    Estado: Terminado
  • 710.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85485 | Licitações: 12

    Teixeira Lopes

    Teixeira Lopes

    Ancião e Anciâ

    Par de esculturas em bronze

    Assinados e datados 1911

    Alt: 33 cm e 32 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 84160 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Mulher lendo à Janela

    Mulher lendo à Janela

    Óleo sobre tela

    Assinatura (ilegível)

    24x34,5 cm

    Nota: Pintura do ínicio do séc. XX. Mínimo rasgão na tela de 2,5 cm.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85443 | Licitações: 1

    Mapa da Peninsula Ibérica Antiga (Ancienne Espagne)

    Mapa da Peninsula Ibérica Antiga (Ancienne Espagne)

    Por Mallet

    1787

    Colorido à mão

    30x19 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 84411 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    A. de Faro

    A. de Faro

    Sintra

    Óleo sobre cartão

    Assinado

    28x37 cm

    Nota: Pequenos riscos na mancha

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 84457 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Moedas

    Moedas

    - Moedas Portuguesas, peso: 2100 gr.

    - Moedas Estrangeiras, peso: 1350 gr.

    Junta-se 20 moedas da Monarquia, e ainda a série completa de Alexandre Herculano (25 / 5 / 2,5 Escudos)

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85476 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Relógio de mesa

    Relógio de mesa

    Metal dourado

    Sobre base em madeira com redoma em vidro

    Em funcionamento. Com chave.

    Alt: 28 cm

    Nota: Falta o pêndulo.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 83470 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    7 Peças em faiança Portuguesa

    7 Peças em faiança Portuguesa

    - Malga Ratinho, diâm: 27 cm (restaurada com gatos)

    - Prato de Coimbra com decoração de uvas

    - Prato com decoração vegetalista

    - Grande prato decoração vegetalista a azul, marcado R.C no verso, fábrica de Caminha

    - Prato fundo com decoração azul

    - 2 Pequenas Jarras (uma com falhas)

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85475 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    6 Copos AKAH

    6 Copos AKAH

    Cenas de caça

    Copos em estanho Alemão Waidmannsheil Von Hannes Liederley

    Nas caixas de origem

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85474 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Eduard Schleigh / Jacob Van Ruisdael

    Eduard Schleigh / Jacob Van Ruisdael

    Paisagens Holandesas

    Duas composições offset sobre papel colado em painel

    9,5x12 cm / 9,5x13,5 cm

    Molduras a fazer par

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85389 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Filatelia – Portugal

    Filatelia – Portugal

    1 classificador com 133 coleções completas = 423 selos

    São selos de 1º dia de emissão com carimbo comemorativo de 1935 a anos 70

    Selos novos com goma original simples e pares

    Valor de catálogo com excelente cotação

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 83438 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Doctor M. Luther

    Doctor M. Luther

    Composição com escrita e cabeças e pés aguarelados

    Representando M. Luther

    Assinado F. C. Scholl

    42x26,5 cm - a mancha

    Nota: Composição escrita fora do vulgar

    Estado: Terminado
  • 330.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85464 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Rosa Ramalho

    Rosa Ramalho

    Diabo com guitarra

    Escultura em barro esmaltado

    Assinada

    Alt: 26 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 83751 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    2 Gravuras antigas

    2 Gravuras antigas

    Séc. XIX

    Nicolas Pussin e Raphael Sanzio

    Gravadas sobre pinturas de Benouville e Jalabert

    44x74 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85488 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Sacavém

    Sacavém

    Alegoria à música

    Escultura em biscuît

    Marca incisa

    Alt: 10 cm

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 83620 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Dia de chuva

    Dia de chuva

    Óleo sobre tela

    Não assinado

    30x35 cm

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 84676 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    Coleção de 196 moedas de vários países, onde se incluem moedas das

    ex-colónias Portuguesas no ultramar Cabo Verde, Guiné, Moçambique, S.

    Tomé e Príncipe, Portugal, Grécia entre outros. As moedas encontram-se

    em diferentes estados de conservação estando a grande maioria Belas com

    muitas novas nunca circuladas, acondicionadas em alvéolos. Coleção

    organizada por países e cronologicamente por tipo de moedas, com várias

    datas e acondicionada em 2 álbuns numismáticos próprios para coleção.

    Valor de catálogo muito elevado

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85415 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Marinha / Paisagem

    Marinha / Paisagem

    - Marinha, óleo sobre cartão assinado J. Fanhais (?) e datado 1926,
    15x20 cm (precisa de uma limpeza)

    - Paisagem, óleo sobre platex, assinado Xavier (?), 21x26 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85402 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    6 Peças em Loiça Europeia

    6 Peças em Loiça Europeia

    - Tinteiro com grupo a jogar cartas em biscuît pintado com defeitos
    restaurados em 2 braços, uma mão, duas peças na mesa, costas de
    uma cadeira e arreiro partido

    - Par de pequenas jarras em porcelana azul e dourada

    - Pia de água benta em forma de anjo, em biscuît Alemão

    - Menino em porcelana

    - Mulher em barro pintado, assinada L.M, alt: 16 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 80998 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Nattier

    Nattier

    2 Gravuras de figuras femininas francesas

    Representando a água e o ar

    Gravuras realizadas por R. Gaillard

    24x33 cm - as manchas

    Nota: Margens ligeiramente amareladas e uma com manchas nas margens

    Junta-se gravura sobre Lisboa, séc. XX, 29x36 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 83808 | Licitações: 4

    Pára-Fogo

    Pára-Fogo

    Madeira

    Decoração vegetalista pintada à mão

    Meados do séc. XX

    Alt: 87 cm / Largura: 60 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 84544 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Candeeiro de mesa

    Candeeiro de mesa

    Estilo Art Deco

    Pé em massa patinada e taça em matéria sintética

    Ostenta assinatura A. Moreau

    Fabrico do final do séc. XX, réplica de um original do final do séc. XIX /

    ínicio do séc. XX

    Alt: 73 cm

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85391 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Filatelia – Portugal

    Filatelia – Portugal

    104 blocos de Portugal novos sem sinais de charneiras e goma original (algumas repetições)

    5 séculos do azulejo em Portugal = 14 blocos

    Blocos Europas = 35 blocos

    Coleção de 6 blocos – As viagens do Colombo

    Os restantes são variados de vários anos

    Alto valor de catálogo

    Acompanha 13 coleções de etiquetas novas, completas com correio azul e sem

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 85196 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    A. Cabral

    A. Cabral

    Vista com lavadeira

    Óleo sobre cartão/platex

    Assinado

    28,5x38,5 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2933 | Lote: 77043 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Terrina

    Terrina

    Faiança Portuguesa

    Decoração a cinzento

    Sem marca mas provavelmente de Sacavém

    32 cm

    Nota: Com cabelo no fundo

    Estado: Terminado
1