50.00 EUR
Carlos Morais
Carlos Morais
Marinha
Óleo sobre madeira
Assinado
8x13,5 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
NÃO HAVERÁ LEILÃO NO DIA 5 OUTUBRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIA 4 OUTUBRO
50.00 EUR
Carlos Morais
Marinha
Óleo sobre madeira
Assinado
8x13,5 cm
120.00 EUR
Dunhill
Isqueiro de mesa antigo em forma de pistola de pederneira
Marcado Dunhill Tinder Pistol
15 cm
Nota: Peça de colecção invulgar.
70.00 EUR
Base de Terrina
Porcelana da China
Companhia das Indias
Período Qianlong
Decoração Familia Rosa
31 cm
Nota: Uma pega partida e colada, minissima falha na outra pega e
ligeiras faltas de policromia
140.00 EUR
Grande Jarro
Faiança Portuguesa
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 30 cm
Nota: Grande restauro na parte supeiror e na pega, principalmente vísivel na parte interior
55.00 EUR
Pequena mesa Portuguesa
Diversas madeiras
Decoração de torcidos e tremidos
Tem uma gaveta
65x39x51 cm
Nota: Sinais de xilófagos e defeito de patine no tampo.
70.00 EUR
6 Azulejos Holandeses
6 Azulejos de decoração azul
Antigos. Emoldurados.
13x13 cm - média
Nota: Pequenos defeitos, dos quais 2 com falhas laterais.
Junta-se um azulejo Hispano-Árabe, antigo, séc. XVI/XVII, 13x12,5 cm
Nota: Falhas nos bordos
110.00 EUR
Conklin
Caneta de aparo
Aparo em Iridium
Modelo Crescent-Filler
Ínicio dos anos 20
Junta-se caneta de aparo Parker
35.00 EUR
Artibus
Cena nostálgica
Escultura em biscuît
Marcada
Alt: 29 cm
50.00 EUR
Companhia das Índias
3 Pratos
- Pequeno prato fundo com decoração azul e branca vegetalista, séc.
XVIII, diâm: 17 cm (partido e colado no bordo, cabelo em aranha no fundo)
- Prato raso, branco sobre branco, decoração azul do séc. XVIII, diâm:
22,5 cm (mínima esbeiçadela no bordo)
- Prato do séc. XVIII/XIX, diâm: 24,5 cm (mínimas esbeiçadelas)
190.00 EUR
Filatelia
Colecção de mais de 5000 selos de vários países onde se incluem selos
da Hungria, Checoslováquiam Ilhas Ex-Colónias Inglesas, selos da
temática de animais, etc… Colecção montada em 7 classificadores/folhas
expositoras.
Elevado valor de catálogo.
136.00 EUR
Pano da Birmânia (suspensão mural)
Pano bordado com relevos (fios metálicos e lantejoulas)
100x100 cm
710.00 EUR
Teixeira Lopes
Ancião e Anciâ
Par de esculturas em bronze
Assinados e datados 1911
Alt: 33 cm e 32 cm
Reserva: 400€
180.00 EUR
Mulher lendo à Janela
Óleo sobre tela
Assinatura (ilegível)
24x34,5 cm
Nota: Pintura do ínicio do séc. XX. Mínimo rasgão na tela de 2,5 cm.
40.00 EUR
Mapa da Peninsula Ibérica Antiga (Ancienne Espagne)
Por Mallet
1787
Colorido à mão
30x19 cm
100.00 EUR
A. de Faro
Sintra
Óleo sobre cartão
Assinado
28x37 cm
Nota: Pequenos riscos na mancha
25.00 EUR
Moedas
- Moedas Portuguesas, peso: 2100 gr.
- Moedas Estrangeiras, peso: 1350 gr.
Junta-se 20 moedas da Monarquia, e ainda a série completa de Alexandre Herculano (25 / 5 / 2,5 Escudos)
50.00 EUR
Relógio de mesa
Metal dourado
Sobre base em madeira com redoma em vidro
Em funcionamento. Com chave.
Alt: 28 cm
Nota: Falta o pêndulo.
170.00 EUR
7 Peças em faiança Portuguesa
- Malga Ratinho, diâm: 27 cm (restaurada com gatos)
- Prato de Coimbra com decoração de uvas
- Prato com decoração vegetalista
- Grande prato decoração vegetalista a azul, marcado R.C no verso, fábrica de Caminha
- Prato fundo com decoração azul
- 2 Pequenas Jarras (uma com falhas)
15.00 EUR
6 Copos AKAH
Cenas de caça
Copos em estanho Alemão Waidmannsheil Von Hannes Liederley
Nas caixas de origem
45.00 EUR
Eduard Schleigh / Jacob Van Ruisdael
Paisagens Holandesas
Duas composições offset sobre papel colado em painel
9,5x12 cm / 9,5x13,5 cm
Molduras a fazer par
140.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 classificador com 133 coleções completas = 423 selos
São selos de 1º dia de emissão com carimbo comemorativo de 1935 a anos 70
Selos novos com goma original simples e pares
Valor de catálogo com excelente cotação
50.00 EUR
Doctor M. Luther
Composição com escrita e cabeças e pés aguarelados
Representando M. Luther
Assinado F. C. Scholl
42x26,5 cm - a mancha
Nota: Composição escrita fora do vulgar
330.00 EUR
Rosa Ramalho
Diabo com guitarra
Escultura em barro esmaltado
Assinada
Alt: 26 cm
15.00 EUR
2 Gravuras antigas
Séc. XIX
Nicolas Pussin e Raphael Sanzio
Gravadas sobre pinturas de Benouville e Jalabert
44x74 cm
85.00 EUR
Sacavém
Alegoria à música
Escultura em biscuît
Marca incisa
Alt: 10 cm
46.00 EUR
Dia de chuva
Óleo sobre tela
Não assinado
30x35 cm
170.00 EUR
Numismática
Coleção de 196 moedas de vários países, onde se incluem moedas das
ex-colónias Portuguesas no ultramar Cabo Verde, Guiné, Moçambique, S.
Tomé e Príncipe, Portugal, Grécia entre outros. As moedas encontram-se
em diferentes estados de conservação estando a grande maioria Belas com
muitas novas nunca circuladas, acondicionadas em alvéolos. Coleção
organizada por países e cronologicamente por tipo de moedas, com várias
datas e acondicionada em 2 álbuns numismáticos próprios para coleção.
Valor de catálogo muito elevado
45.00 EUR
Marinha / Paisagem
- Marinha, óleo sobre cartão assinado J. Fanhais (?) e datado 1926,
15x20 cm (precisa de uma limpeza)
- Paisagem, óleo sobre platex, assinado Xavier (?), 21x26 cm
35.00 EUR
6 Peças em Loiça Europeia
- Tinteiro com grupo a jogar cartas em biscuît pintado com defeitos
restaurados em 2 braços, uma mão, duas peças na mesa, costas de
uma cadeira e arreiro partido
- Par de pequenas jarras em porcelana azul e dourada
- Pia de água benta em forma de anjo, em biscuît Alemão
- Menino em porcelana
- Mulher em barro pintado, assinada L.M, alt: 16 cm
25.00 EUR
Nattier
2 Gravuras de figuras femininas francesas
Representando a água e o ar
Gravuras realizadas por R. Gaillard
24x33 cm - as manchas
Nota: Margens ligeiramente amareladas e uma com manchas nas margens
Junta-se gravura sobre Lisboa, séc. XX, 29x36 cm - a mancha
42.00 EUR
Pára-Fogo
Madeira
Decoração vegetalista pintada à mão
Meados do séc. XX
Alt: 87 cm / Largura: 60 cm
120.00 EUR
Candeeiro de mesa
Estilo Art Deco
Pé em massa patinada e taça em matéria sintética
Ostenta assinatura A. Moreau
Fabrico do final do séc. XX, réplica de um original do final do séc. XIX /
ínicio do séc. XX
Alt: 73 cm
102.00 EUR
Filatelia – Portugal
104 blocos de Portugal novos sem sinais de charneiras e goma original (algumas repetições)
5 séculos do azulejo em Portugal = 14 blocos
Blocos Europas = 35 blocos
Coleção de 6 blocos – As viagens do Colombo
Os restantes são variados de vários anos
Alto valor de catálogo
Acompanha 13 coleções de etiquetas novas, completas com correio azul e sem
40.00 EUR
A. Cabral
Vista com lavadeira
Óleo sobre cartão/platex
Assinado
28,5x38,5 cm
15.00 EUR
Terrina
Faiança Portuguesa
Decoração a cinzento
Sem marca mas provavelmente de Sacavém
32 cm
Nota: Com cabelo no fundo