200.00 EUR
Nossa Senhora com o Menino
Nossa Senhora com o Menino
Óleo sobre cobre
Século XIX
Dim: 20,5x15,5 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
200.00 EUR
Nossa Senhora com o Menino
Óleo sobre cobre
Século XIX
Dim: 20,5x15,5 cm
65.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de chá em porcelana da Vista Alegre marca 22/47
Composto de bule, açucareiro, leiteira, tigela, dois pratos para bolo,
manteigueira e 11 chávenas com pires.
Nota: Miníma esbeiçadela na base da manteigueira e numa chávena
e infímo cabelo numa das chávenas.
450.00 EUR
D. Manuel II
Fotografia com assinatura do rei datada 1926
Fotografia de W. S. Stuart Richmond
Apresentada numa moldura império
Nota: Pequenos pontos de defeitos na fotografia
Dim. Fotografia: 14,5x10 cm
210.00 EUR
Joaquim Lopes
Retrato Feminino
Óleo sobre contraplacado
Não Assinado
Dim: 32,5x24,5 cm
Notas: Minímas faltas de tinta.
Reserva: 200€
35.00 EUR
Massarelos
Jarra em Faiança de Massarelos com decoração da bandeira real portuguesa
Alt: 24 cm
Nota: Pequeno cabelo de vidrado no bucal
250.00 EUR
Caixa Licoreira
Em madeira folheada
Tampa com embutidos em metal
Século XIX, Napoleão III
Inclui 4 garrafas com tampa e 16 copos
Dim: 32x25x26 cm
Nota: Defeitos nos embutidos.
420.00 EUR
D. Miguel
Real Efígie do Sr. D. Miguel I
Cruz de quatro braços iguais, esmaltada a vermelho, encimada por Coroa Real.
620.00 EUR
José de Brito
Estudo para o quadro Cozinha do Sr. Abade
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim: 35x24 cm
Reserva: 200€
70.00 EUR
F. Elias
Vendedor de loiças com burro
Escultura miniaturista em Faiança das Caldas da Rainha
Assinado e datado 1918
Alt: 14 cm
Nota: Pequenos defeitos (nas duas patas de trás do cavalo e cauda do cão).
Um dos pedaços da pata está com a escultura para ser colado.
140.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 8 classificadores / álbuns filatélicos com coleção de milhares de selos de vários países
mundiais onde se incluem coleções de selos de várias temáticas. Junta-se um álbum com dezenas de
cartas e FDC’s da Gronelândia.
Valor de catálogo muito elevado.
100.00 EUR
Registo
Registo em forma de coração montado numa moldura em metal amarelo
e aplicado sobre um fundo em veludo
Apresentado numa redoma em vidro com base
Alt: 47 cm
95.00 EUR
Dois pratos
Dois pratos em Porcelana da China, Companhia das Indías, Familía Rosa Quien Long, Século XVIII
Um octogonal com pequenas esbeiçadelas no bordo
O outro recortado com um cabelo
1800.00 EUR
Joaquim Lopes
Cena Campestre
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1920
Dim: 24,5x22,5 cm
Reserva: 500€
460.00 EUR
Portugal Imperial
Cartaz de Portugal Imperial realizado por Duarte Almeida, 1941
Edição de Almeida du Sotto-Mayor
Dim: 110x72 cm
Nota: Minímos defeitos na dobradura central e no canto superior direito.
Fora estes pequenos buracos, encontra-se em muito bom estado de conservação.
290.00 EUR
Caixa de Música
A funcionar
Século XIX/XX
Caixa em madeira com minímos defeitos
Tem chave
Dim: 45x17 cm
80.00 EUR
Ratinho
Travessa funda redonda em Faiança Ratinho
Início do século XX
Diâm: 31,5 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas no bordo.
20.00 EUR
Carlos Carneiro
Catálogo da Exposição de 1943 no Porto
Acompanhado de um offset da capa do catálogo com dedicatória assinada
a lápis pelo autor
Junta-se um offset de uma paisagem
Dim. Catálogo: 21x16 cm
25.00 EUR
Luís Marques
Músico Árabe
Óleo sobre tela colado em aglomerado de madeira
Assinado
Dim: 64x46 cm
60.00 EUR
Aleluia
Duas Peças em Faiança de Aveiro
- Prato do 1º Centenário de Elevação a Cidade 1959. Diâm: 24 cm
No verso tem decoração sobre Rallye Internacional Aveiro Estoril
- Canastra com decoração de pescador em Aveiro. Dim: 23,5 cm
Com miníma falha no canto inferior esquerdo
Ambas as peças marcadas
151.00 EUR
Aguardente/ Bagaçeiras
Três Garrafas de Aguardente
- CRF Reserva
- Aguardente Velhíssima Borlido
- Aguardente Covre…
Dua Bagaçeiras
- Bagaçeira Velha Reserva 1900 (Exposição de Paris) de Abel Pereira da Fonseca
- Bagaçeira Velhíssima Tipoia
90.00 EUR
19 Fotografias
Família Real Portuguesa
- 15 Diversas fotografias do rei D. Carlos e da Rainha D. Amélia com a
família e com amigos. Fotografias tiradas por volta de 1902,
-1 fotografia do João Capitão do reino de D. Carlos de 1906 (com defeito)
-1 fotografia de Vila Viçosa
- 2 fotografias das Coroas de flores do funeral do rei D. Carlos
Dim: 18x24 cm
Nota: Algumas com pequenas sujidades.
180.00 EUR
Filatelia
Valiosa seleção de 48 selos clássicos de Portugal muito antigos da monarquia Portuguesa, período de D.
Maria II 1853 a D. Luis I 1870, onde se incluem todos os exemplares com a particularidade de conterem
carimbos de marcofilia de localidades centrados e bem legíveis, sendo 36 selos de Lisboa carimbo de
barras (1) e 12 selos do Porto carimbo de barras (52).
Valor total de catálogo de 2.465 eur
65.00 EUR
Parker Sonnnet
Conjunto esferográfica e caneta de aparo
No seu estojo
Nunca utilizado
Juntam-se três canetas de aparo Parker: um modelo 45, outro modelo 61
e outro não marcado mas provavelmente modelo 45
Nenhuma foi testada.
61.00 EUR
Aurora Figueiredo
Flores
Óleo/ cartão
Assinado
Dim: 40x42 cm
60.00 EUR
Milagre da Nazaré (1182)
Litografia aguarelada
Do final do século XIX
Dim. Total: 37x50 cm
Peça bastante invulgar
Nota: Pequenas faltas e defeitos nos bordos das margens. Manchas de acidez.
160.00 EUR
Travessa Inglesa
Travessa em Faiança Inglesa
Marca Burgess & Leigh
Marca utilizada entre 1889-1919
Decoração azul e branca
Bordo recortado
Dim: 40 cm
62.00 EUR
Vista Alegre
Quatro peças
- Alfineteira marca pós 1980. Dim: 19 cm
- Caixa retângular com tampa marca pós 1980. Dim: 12 cm
- Cachepot marcado EMA do Grupo Vista Alegre. Diâm: 16 cm
- Jarra montada em pé de candeeiro. Porcelana de decoração azul e branco,
provavelmente da vista alegre (não se pode ver a marca por ter uma base
em metal a esconder o pé da jarra). Alt. sem eletrificação: 30 cm
66.00 EUR
Espelho
Espelho biselado com moldura em madeira e gesso dourado
Dim: 73x63 cm
50.00 EUR
Mulher a passear de camelo
Escultura em barro policromado
Fabrico da primeira parte do séc. XX
Alt: 38 cm
86.00 EUR
Cinco Canetas de Aparo
- Duas canetas Pelikan
- Caneta Conklin com aparo em outro 14 quilátes
- Parker antigo com aparo em ouro 14 quilátes
Nota: Pequena oxidação na patilha
- Parker antigo, corpo marmoreado, aparo em ouro 14 quilátes
Nota: Com a tampa de alimentador bloqueada
Nenhuma foi testada.
181.00 EUR
24 Discos
Discos vinis de 33 rotações
Dos quais:
- Júlio Pereira Carlos Cavalheiro, "Bota fora"
- Nirvana, "Never Mind"
- David Bowie, "Changes"
- Rolling Stones, "New at mid-price"
- Júlio Pereira, "Mãos de fada"
- Brigada Victor Jara, "Eito Fora" (2ª edição)
200.00 EUR
Filatelia
Coleção de selos clássicos de Portugal no período entre 1870 e final de
1975, mais incompleta no período clássico, faltando apenas 33 selos entre 1934 e 1960, estando completa
a partir de 1960, com selos novos e usados até 1971 estando todos novos a partir de 1972.
Coleção montada em álbum Domingos do Sacramento com
tiras hawid protetoras para todos os selos. Valor de catálogo de 2.500 eur
55.00 EUR
Vista Alegre
Cinco peças marca 47/68
- Travessa para bolo
- Dois pratos decoração azul e branco (um prato raso e um prato de sopa)
- Prato comemorativo para a viagem do papa Paulo VI (com cabelo no fundo)
- Chávena com Pires, também comemorativa do papa Paulo VI
Diâm. travessa para bolo: 28 cm