80.00 EUR
Alberto de Sousa
Alberto de Sousa
Homem com vassouras
Aguarela sobre papel
Não assinada
15,5x10 cm
Nota: Manchas de acidez
Foram vendidas num leilão dos anos 90, com proveniência de um familiar do artista
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
80.00 EUR
Alberto de Sousa
Homem com vassouras
Aguarela sobre papel
Não assinada
15,5x10 cm
Nota: Manchas de acidez
95.00 EUR
Chegada da Pesca
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
59x79 cm
Nota: Ligeiro craquelê e um restauro.
130.00 EUR
António Soares
Anjo
Desenho a sépia sobre papel
Assinado e datado Lisboa 1936
36x27 cm
Nota: Papel amarelado, marcas de fita-cola nos cantos superiores.
No cartão no verso tem incidações da mão do pintor, décima quarta
expo, António Soares, padrão de painel decorativo, número de catálogo
145.00 EUR
Nossa Senhora
Escultura em barro policromado
Séc. XIX
Alt: 30 cm
Com resplendor
Nota: Defeitos e parte posterior do vestido repintada
440.00 EUR
Roque Gameiro
Pega de touros
Assinado, indicando Santarém
16,5x24,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
Reserva: 120€
80.00 EUR
Zenith
Relógio de pulso
Movimento mecânico
Caixa em plaquê de ouro
Segundos centrais, pequenos sinais de uso
Diâm: 3,3 cm
306.00 EUR
Vista Alegre
Cavalo
Biscuît
Marcado
34 cm
200.00 EUR
Pieta
Óleo sobre tela
Escola Espanhola do séc. Xix
92,5x101 cm
Nota: Reentelado
Nova Reserva: 200€
431.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 5.231 selos clássicos de vários países mundiais tais como
França e colónias, Alemanha e zonas de ocupação da guerra, Inglaterra e
colónias, Hungria, India, Itália, Jugoslávia, Luxemburgo, Holanda entre
outros. A coleção encontra-se com todos os selos diferentes e muito antigos
apenas até 1950, montada em álbum Americano de grandes dimensões com
4kg, da conceituada marca internacional SCOTT com mais de 1.000 páginas.
Valor de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros
120.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Grande terrina em forma de cabeça de Javali
Faiança das Caldas da Rainha
Marca do final do séc. XX
40 cm
205.00 EUR
Bordalo Pinheiro
2 Tinteiros brasonados
Faiança das Caldas da Rainha
Um marcado com a letra J para 1904 e outro com a marca O para 1909
Alt: 18 cm (com tampa)
Nota: Cruzes das pegas da tampa partidas, tem os pedaços no interior, para colar.
210.00 EUR
Santo Apóstolo
Escultura em madeira policromada
Séc. XVIII
Alt: 21,5 cm
Nota: Falta uma mão, pequenos defeitos na policromia
410.00 EUR
Caçador com Caça e Cão
Escultura em terracota
Italiana, séc. XX
Marcada M.I.T.A.L - Impruneta
Alt: 93 cm
230.00 EUR
Paliteiro
Figura masculina
Faiança de Viana sem marca
Séc. XX
Alt: 16 cm
Nota: Mínimas falhas de esmalte.
100.00 EUR
8 Pratos
Dos quais 7 em faiança do Norte e um de Coimbra
Nota: Um com cabelo, um com cabelo gateado, um partido e colado e
outro com falhas no bordo
170.00 EUR
Roque Gameiro
Cena de história
Assinado
17,5x13,5 cm
138.00 EUR
Omega
2 Relógios de bolso
- Omega em metal amarelo, segundos às 6h, a trabalhar, sinais de uso
na caixa e defeitos no bordo interior e na tampa interior (riscos para
abertura da tampa que é difícil de abrir)
- Omega em metal branco, segundos às 6h, não trabalha, falta a argola
de suspensão, pequenas amolgadelas na tampa posterior
95.00 EUR
P. Romeyni
Pombos no campo
Óleo sobre tela colada em contraplacado
Assinado
46x75 cm
65.00 EUR
Caixa contador para retrosaria
Para a marca Sheen
Movél em madeira com 6 gavetas
45x35x40 cm
Nota: Tampo superior com manchas
70.00 EUR
Búzio
Escultura em terracota esmaltada
Sem marca (Caldas da Rainha?)
41 cm
70.00 EUR
Manuel Tavares
Barcos em Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinada
24,5x33,5 cm
Nota: Pequenas manchas do sol
140.00 EUR
Filatelia
Classificador com selos de Macau
Novos, alguns com charneiras
Séries completas
Reserva: 80€
320.00 EUR
2 Molduras
Madeira dourada
Dimensão interior: 89x74 cm / 106x92 cm
Cada uma com passepartout ovalizado no interior
70.00 EUR
Vista Alegre
Caixa oval, Jarra e Tarteira
Porcelana, marca 1980
Decoração Magnólia
Alt: 27,5 cm
220.00 EUR
Santo
Escultura em madeira
Séc. XIX
Alt: 26 cm
Nota: Defeitos nos dedos e na policromia
61.00 EUR
2 Relógios de pulso
- Herodia, movimento mecânico em funcionamento, caixa em plaquê
de ouro, segundos às 6h, pequenos sinais de uso, mostrador
ligeiramente sumido na marca vermelha
- M. Watch, relógio a pilha, com segundos, cronómetro e dia, não
testado (sem pilha) mas parece em bom estado
81.00 EUR
Mulher sentada com menino
Escultura em metal patinado
Apresentada sobre base em mármore
Alt: 29 cm
80.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado e datado
22x18 cm
60.00 EUR
Natureza morta com lebre
Óleo sobre tela
45x61 cm
Nota: Quadro reentelado
220.00 EUR
Alberto de Sousa
Figura feminina
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 52
48x38 cm
Nota: Manchas no papel
55.00 EUR
Kessler
Menino Músico
Escultura em metal patinado
Assinado
Alt: 23,5 cm
60.00 EUR
Filatelia
925 Selos Usados de Angola, Moçambique e Comapanhia de Moçambique
Da Monarquia à República
25.00 EUR
Armando Boaventura
Projecto de decoração do Canil Nacional da Matilda
Assinada
63x48,5 cm
Nota: Mínimos vincos no papel, passepartout com manchas de humidade antigas
105.00 EUR
Cristo com chapéu e bengala
Escola de Cuzco
Óleo sobre tela
76x56 cm
75.00 EUR
E. Vaendi (?)
Jarra com flores
Óleo sobre contraplacado
Assinado
39x31,5 cm
107.00 EUR
6 Garrafas de Whisky
- JB Reserva 15 Anos (2 Garrafas)
- Cardhu 12 Anos
- Famous Grouse
- Glen turner, single malt, 12 Anos
- Grant's
Junta-se:
- Aguardente de vinho, Instituto da Vinha e do Vinho 2004
- Marie Brizard Liqueur
50.00 EUR
J. Ribeiro (?)
Vista de Sintra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 79
34,5x26 cm
67.00 EUR
Chemin de La Ferme
Escultura em metal patinado sobre base em madeira
Altura total: 41,5 cm