1050.00 EUR
Paula Rego
Paula Rego
Serigrafia 74/200
Assinada
75x56 cm - a mancha
Reserva: 800€
1050.00 EUR
Paula Rego
Serigrafia 74/200
Assinada
75x56 cm - a mancha
Reserva: 800€
292.00 EUR
Noronha da Costa
Costas marítimas
Fotografia 2/5
Assinada
40x60 cm
Reserva: 250€
310.00 EUR
Cargaleiro
Passagem azul
Água Forte 89/150
Assinada e datadavél de 64
24,5x18 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 195
85.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 18/50
Assinada e datada 64
36x20 cm - a mancha
Lote Retirado
Casarrubios
Vindimas no douro
Óleo sobre platex
Assinado
30x24 cm
Reserva: 120€
1900.00 EUR
Noronha da Costa
Figura
Óleo sobre tela
Assinado
73x100 cm
Reserva: 1800€
120.00 EUR
Lima de Freitas
Prato com figura feminina
Faiança
Assinado no verso e datado 75
Diâm: 25 cm
85.00 EUR
Cargaleiro
Pequena jarra
Porcelana
Assinada e numerada 158/1500
Alt: 12,5 cm
100.00 EUR
Isabel Laginhas
Óleo sobre tela
Assinado
40x30 cm
100.00 EUR
Luís Pinto Coelho
Menina
Serigrafia 28/100
Assinada
30x23 cm - a mancha
35.00 EUR
Charters de Almeida
Serigrafia 72/200
Assinada
42,5x29 cm - dim.total
180.00 EUR
Pancho Guedes
Serigrafia P.E 2/12
Assinada
37x28,5 cm - a mancha
35.00 EUR
Setsuko Ikai
Água Tinta 84/150
Assinada e datada 67
24,5x20 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 260
Nota: Pequenos defeitos nas margens e miníssimo buraco (esquerda)
25.00 EUR
António Pimentel
Mulher
Água Forte 84/150
Assinada e datavél de 64
24,7x17,7 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Ligeira sujidade no bordo das margens laterais
20.00 EUR
José Faria
Água Forte 120/200
Assinada e datada 77
29x21 cm - a mancha
70,5x51,5 cm - dim.total
Nota: Sujidade e pequenas marcas na margem inferior
26.00 EUR
Anthony Russel
Unidentified object
Água Forte 84/150
Assinado e datado 64
20,5x 24,8 cm - a mancha
58,5x44,3 cm - a dim.total
Nota: Miníssímo rasgão de 5 mm no bordo superior e vincos ligeiros
45.00 EUR
Rocha de Sousa
Pescadores
Serigrafia 55/70
Assinada
40,5x60 cm - a mancha
Nota: Ligeiríssimo vinco na margem inferior
50.00 EUR
2 Obras serigráficas
- Bandeira, "Cesário Verde", Água Forte P.A 3/10, Assinada e datada 86, 44x30 cm - a mancha
- Isabel Torres, Sem título, Serigrafia offset 118/180, Assinada, 32x23 cm - a mancha (vincos na margem esquerda)
70.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino
Não assinado
33,5x21,5 cm
150.00 EUR
Pedro Buisel
Azeitão
Óleo sobre tela
Assinado
46x38 cm
330.00 EUR
Mota Urgeiro
Santo António com O Menino
Óleo sobre tela
Assinado
30x14 cm
Reserva: 160€
70.00 EUR
Cruzeiro Seixas
O que a Luz oculta
Livro com Serigrafia 78/200
33x47 cm - a mancha
Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas
Reserva: 60€
170.00 EUR
Manuel Pavia
Ceifeira
Desenho a tinta da China e lápis sobre papel
Não assinado
24x17,5 cm
143.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho a tinta da China aguarelado
Assinado e datado 2007
12,5x11 cm
75.00 EUR
Ana Paula Lopes
Fernando Pessoa
Painel de 9 azulejos sobre madeira
Assinado na etiqueta no verso e datado 2014
15,2x15,2 cm - o painel
155.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2003
51,5x19 cm
Reserva: 60€
Lote Retirado
Jules Maidoff
Escritor com animal
Assinado e datado 97
24x29 cm
Lote Retirado
Composição à maneira de Chagall
Serigrafia E.A.
Assinada
30x27 cm
45.00 EUR
Silva Palmeira
Ponte D. Luís (Porto)
Serigrafia 36/200
Assinada e datada 2000
48x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
60.00 EUR
Tomaz de Mello (Tom)
Série das baianas
3 Composições offset de tiragem limitada
2 Numeradas 26/30 e 27/30 e uma PA
Assinadas e datadas 83 e 87 (2)
25,5x30 cm ; 25,5x25 cm e 21,5x18 cm as manchas
Nota: margens com sujidade e uma com ligeira ondulação
Reserva: 60€
85.00 EUR
S. Ramos
Lisboa com eléctrico
Assinado e datado 2006
35x27 cm