400.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
Nú feminino
Desenho sobre placa de granito preto
Assinado e datado 2007
58x38,5 cm
Reserva: 300€
400.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2007
58x38,5 cm
Reserva: 300€
122.00 EUR
Eduardo Malta
Retrato feminino
Desenho a lápis sobre papel vegetal
Assinado
40x33 cm
Nota: Pequenas manchas e o papel vegetal ligeiramente ondulado
Reserva: 80€
Lote Retirado
Alfredo Morais
Vendedeiras de frutas / Escola Primária
2 desenhos a tinta da China
Assinados
7,5x14 cm / 5x15 cm
95.00 EUR
Alfredo Morais
Chegando de barco / A conversa
2 desenhos a tinta da china sobre papel
Assinados
10x10,5 cm / 7x9,5 cm
131.00 EUR
Carlos Botelho
Lisboa com Tejo
Serigrafia 38/200
Assinada e datada 79
29x40 cm - a mancha
50,5x62 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez na margem inferior e vidro partido no extremo bordo do canto superior
140.00 EUR
Manuel Tavares
Retrato de pintor
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 40
37,5x27 cm
Nota: O retrato é uma raridade neste pintor
Lote Retirado
Mily Possoz
Paisagem de Sintra
Gravura sobre cobre 30/60
Assinada
27x32,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Malangatana
Figuras africanas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1991
40,5x40,5 cm
Nota: Pequeno craquelê localizado sem risco de danificação
Reserva: 1.500€
50.00 EUR
Anjos Teixeira
O arquitecto
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 23
27x21 cm - a mancha
Nota: Tem rasgões dos quais, um grande. E manchas.
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Desenho a tinta da china aguarelado sobre papel
Assinado
21x15 cm
Reserva: 700€
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
O que a Luz oculta
Livro com Serigrafia 136/200
33x47 cm - a mancha
Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas
Lote Retirado
Salvador Dali
Ressurreição
Serigrafia prensada com relevos P.A
Assinada
52,5x43 cm - a mancha
75x55,5 cm - dim.total
Nota: Pequeno rasgão no bordo da margem direita e manchas de acidez generalizadas
Reserva: 350€
Lote Retirado
Lagoa Henriques
Pasta com 12 desenhos e 1 poema
Com título "Sobre as mesas"
Nota: Boa conservação interior. Pasta com marcas de acidez
120.00 EUR
Francisco Teixeira
O passeio em família
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado
14x8,5 cm
85.00 EUR
Figueiredo Sobral
Gato
Escultura metálica em folha
30x50 cm
Assinada por iniciais atrás e um desenho humorístico de espinha de peixe
Reserva: 75€
Lote Retirado
Figueiredo Sobral
Animal marinho
Escultura metálica em folha
20x63 cm
Assinada
Reserva: 75€
45.00 EUR
David de Almeida
Serigrafia H.C 5/25
Assinada e datada
23x33 cm
Reserva: 45€
201.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Serigrafia 37/200
Assinada
37,5x24 cm - a mancha
46.00 EUR
Molina
Casa dos bicos
Serigrafia 3/200
Assinada
41x29 cm - a mancha
69x49,5 cm - dim.total
Lote Retirado
Tanou
A caminho do mercado
Óleo sobre tela
Assinado
76x55 cm
Reserva: 250€
15.00 EUR
Mariana Quito
Dealbar dos tempos
Gravura água forte 52/200
Assinada
50x35 cm
Reserva: 15€
10.00 EUR
Wanda
Placa decorativa floral
Peça em terracota para suspender na parede
Assinada
Diâm: 39,5 cm
15.00 EUR
Sês (?)
Figura
Escultura em terracota
Assinada
Alt: 30 cm
50.00 EUR
Molina
Casario algarvio
Serigrafia P.A 9/10
Assinada
41x55 cm - a mancha
49,5x69,5 cm - dim.total
25.00 EUR
Mariana Quito
Vidas paralelas
Gravura água forte 52/200
Assinada
50x35 cm
Reserva: 15€
30.00 EUR
TOM, Thomas de Mello
Série Baiana
Serigrafia offset 10/30
Assinada e datada 83
39,5x29 cm - dim.total
Nota: Uma das gravuras do livro "Bahia 82", tiragem de 30 exemplares
Reserva: 25€
56.00 EUR
António Inverno
Serigrafia 131/200
Assinada
35x43,5 cm - a mancha
50x69,5 cm - dim.total
15.00 EUR
René Lannoy
A table
Gravura sobre cobre 109/150
Assinada e datável 67
25x29,5 cm - a mancha
38x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 252
Reserva: 10€
45.00 EUR
Nuno Teotónio Pereira
Estação do metro do Cais do Sodré
Impressão sobre papel
Com dedicatória do autor de 1994
22x38 cm
15.00 EUR
Sá Oliveira
3 Naturezas Mortas
3 Serigrafias Offset
Assinada
27x33 cm - a mancha