35.00 EUR
Colher
Colher
Metal (Estanho?)
Séc. XVI
15,5 cm
35.00 EUR
Colher
Metal (Estanho?)
Séc. XVI
15,5 cm
101.00 EUR
2 Marcadores de Pão Conventuais Antigos
Bronze
6,5 cm (cada)
29.00 EUR
Pequena barra
Prata fina 999 mm
Marca Republic National Bank of New York
Peso: 1 Onça (31 gr)
Lote Retirado
Rolo Japonês de suspensão mural decorativo
Seda com bordado minucioso
Decoração floral com gato
Séc. XIX
220x51 cm
Nota: Suporte lateral defeituoso, o rolo foi reenforçado sobre uma
folha de plástico deixando vincos
Reserva: 80€
Lote Retirado
Seda com bordado minucioso
Decoração com gatos e pássaro
Séc. XIX
214x51 cm
Nota: Defeitos nas margens, algumas manchas na parte inferior
Reserva: 120€
200.00 EUR
Lanterna mágica
Marca E.P.
Final do séc. XIX
Na sua caixa de origem
Alt: 25 cm
Nota: Pequenos defeitos. A câmara em folha tem um corte.
Acompanhada de 6 slides em vidro (uma com defeito)
Reserva: 70€
Lote Retirado
Carlos Pinto Ramos
Recanto de Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada
38,5x51,5 cm
Reserva: 300€
250.00 EUR
Cerâmica da China
Colecção RA
3 Volumes na sua cartonagem de origem
Por Antónia Pinto de Matos
Edição Jorges Welsh
Nota: Edição monumental. Preço de venda na editora: 1250€
Lote Retirado
Oratório
Madeira
Séc. XIX/XX
93,5x65x36 cm
Nota: Electrificado. Tem duas prateleiras em vidro amovíveis, que
podem ser ou não utilizadas
220.00 EUR
Viaje de Cosme de Médicis por España y Portugal 1668-1669
Grande Livro
Edição por Angel Sanchez Rivero
71 Reproduções de gravuras
Encadernação em pele
40.00 EUR
Pedro de Frias
Crónica Del-Rei D. António
Estudo e leitura de Mário Alberto Nunes Costa
1955
420 páginas
Encadernação a pele
40.00 EUR
Theatro Ecclesiastico
Por Domingos do Rosário
Edição de Lisboa 1782
710 páginas
Nota: Encadernação a pele com muitos defeitos. Livro com muitos documentos de Canto-Chão
20.00 EUR
Directório de Cerimónias de Coro e Parochos
Por Raymundo Ferreira de Abreu
Edição de Lisboa 1738
Encadernação a pele com pequeno defeito
30.00 EUR
Sacros Concilivm Tridentinvm
Declarationibvs Cardinalivm Ex. última
Por Joan Sotealli
Edição de 1726
810 páginas + index
60.00 EUR
Memórias histórico-estatísticas
Livro sobre algumas villas e povoações de Portugal
Por P. W. de Brito Aranha
1ª edição de 1871
Raro
333 páginas
140.00 EUR
O Cavaleiro Andante
Os 150 primeiros números apresentados em 3 encadernações
Nota: Pequenos defeitos nas lombadas das encadernações
Junta-se os álbuns do Cavaleiro Andante, do nº 8 ao nº 19, entre Janeiro de 55 e Dezembro de 55
45.00 EUR
Horas Marianas 1852
Encadernação a veludo com aplicações em bronze
12,5 cm
Nota: Bom estado de conservação com sistema de fecho em
funcionamento. Sinais de uso.
150.00 EUR
Adrien Rousseau
Apanhando a madeira na floresta
Óleo sobre tela
Assinado
90x71 cm
90.00 EUR
Astrolábio
Prata Portuguesa
Punção Cabeça de Águia
Edição para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses
Reprodução de um astrolábio de 1555
Peso: 154 gr
Dimensão: 7,2 cm
Reserva: 60€
90.00 EUR
José Cercas
Paisagem com casa (Aljezur)
Óleo sobre cartão
Assinado
19,5x28,5 cm
Nota: Ligeira ondulação do cartão, provavelmente reversível
50.00 EUR
Jarra
Faiança de Sacavém
Decoração com dourados
Alt: 25 cm
Nota: Perfeito estado de conservação
110.00 EUR
Leque Chinês
Madeira lacada
Indicação da Exposition de Universelle de 1855
Nota: Pequenos cortes nas dobraduras do papel do leque
60.00 EUR
Leque Francês
Varetas em osso minuciosamente trabalhadas e aplicações a dourado
Séc. XIX
Decoração de cenas românticas
Pintado à mão sobre fundo litográfico
Nota: Duas varetas partidas e coladas. Sinais de uso.
20.00 EUR
Caricatura do Carlos Amaro (político/escritor)
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 40
47x32 cm
Junta-se uma fotografia do Carlos Amaro quando era jovem, 16x10 cm
70.00 EUR
Telefone antigo
Latão e Ebonite
Anos 20/30
Nota: Bom estado de conservação
10.00 EUR
Paisagem Suíça
Óleo sobre tela
31,5x39 cm
Nota: Diversos pequenos furos na tela e sujidade geral, sobretudo
nos cantos
90.00 EUR
Natureza morta com figos
Óleo sobre tela
Assinado
22x26 cm
Nota: Duas mínissimas faltas de tinta. A assinatura poderá ser de Luciano Freire.
50.00 EUR
Bengala
Castão em Ouro contrastado com monograma
Alt: 87 cm
Nota: Falta a ponta
Lote Retirado
Natureza morta com figos
Óleo sobre madeira
Assinado
15x21 cm
Nota: Duas pequenas faltas de tinta nos bordos (1 cm e 0,5 cm). A
assinatura poderá ser de Luciano Freire.
Reserva: 80€
Lote Retirado
David
Paisagem com lago e arvoredo
Óleo sobre platex
Assinado
35x25 cm
Nota: Pequenissimos defeitos e precisa de uma limpeza
40.00 EUR
Paisagem com rio
Óleo sobre tela
Assinado
26,5x14,5 cm
Nota: Moldura do final do séc. XIX