760.00 EUR
Eduarda Lapa
Eduarda Lapa
Rosas
Óleo sobre tela colada em madeira
Assinado
39x31 cm
760.00 EUR
Eduarda Lapa
Rosas
Assinado
39x31 cm
335.00 EUR
Soares dos Reis
Flor Agreste
Escultura em bronze
Fabrico antigo da primeira parte do séc. XX
Alt: 23 cm
70.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Grande Moringue
Faiança das Caldas
Marca da Fábrica com letra Z para 1920
Alt: 39 cm
360.00 EUR
Jarro em forma de Figura Africana
Faiança sem marca
Mas provavelmente de Viana
Primeira metade do séc. XX
Alt: 21 cm
45.00 EUR
Tinteiro
Porcelana Europeia
Provavelmente Vieux Paris
2ª Parte do séc. XIX
Alt: 30 cm
Nota: Espada partida.
51.00 EUR
3 Esculturas Religiosas
- Santo António com O menino em barro, alt: 31 cm
- 2 Frades, em madeira do séc. XIX/XX, com defeitos. Alt: 26 cm e 20 cm
120.00 EUR
Quanine
Escultura em blanc de chine
Fabrico do séc. XIX/XX
Alt: 32 cm
250.00 EUR
Omega
Relógio de pulso
Caixa em plaqué de ouro
Segundos às 6h
Em funcionamento
Nota: Pequenos sinais de uso, ligeira oxidação no mostrador
80.00 EUR
Mandarim
Pequena terrina com tampa e travessa
Porcelana da China
Decoração Mandarim
21 cm
Nota: Mínima falha no bordo da tampa
290.00 EUR
Par de Espelhos Candelários
Madeira
Cada um com 2 lumes electrificados
Fabrico do séc. XX
Alt: 79 cm
Nota: Mínimos defeitos
125.00 EUR
Jaime Barata
Coimbra
Aguarela sobre cartão
Assinada
27x18,5 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez
1637.00 EUR
Nossa senhora coroada com O Menino
Escultura Portuguesa em madeira policromada com dourados
Séc. XVIII/XIX
Alt: 52 cm (sem coroa)
Nota: Pequenas faltas e defeitos, dedo partido e colado e defeitos na policromia.
65.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / stock de aproximadamente 2.000 selos clássicos da
ex-colónia Portuguesa do ultramar Angola onde se incluem selos novos
e usados com repetições e possibilidade de completar muitas séries. A
coleção apenas diz respeito á parte final do catálogo com selos de
Porteado, assistência, povoamento e imposto postal. A coleção
encontra-se montada em classificador e tem um valor de catálogo muito elevado.
25.00 EUR
Ullmun
Óleo sobre tela
Assinado
54x91 cm
Nota: Restauro
210.00 EUR
6 Pratos
Porcelana com decoração de paisagens
Pintados à mão
Diâm: 22,5 cm
Nota: Mínimas faltas no dourado.
175.00 EUR
Vista Alegre
Porcelana da Vista Alegre, marca 47-68
- Pote com tampa, alt: 27 cm
- Frasco com tampa, alt: 13,5 cm
- 6 Chávenas com pires, decoração invulgar pintada à mão (caça com 6 ilustrações diferentes)
20.00 EUR
Rapaz com cão
Óleo sobre tela
Séc. XIX/XX
49x37 cm
Nota: Reentelado
51.00 EUR
2 Cenas Chinesas (Quotidiano)
2 Pinturas sobre papel de arroz
21x15 cm / 29,5x19,5 cm
Nota: Uma com rasgão na parte superior e a outra com mínimo defeito na parte superior
30.00 EUR
Baccarat
2 Frascos para perfume Guerlain
Um dos dois ainda com parte da etiqueta
Ambos marcados
Alt: 11,5 cm
140.00 EUR
Pedro Olaio
Rua de noite
Pastel sobre papel
Assinado e datado 40
42x32 cm
Nota: Moldura com muitos sinais de xilófagos.
47.00 EUR
Aleluia
Grande prato decorativo
Faiança
Assinada Conceição e datada 1925
Diâm: 34,5 cm
20.00 EUR
Pilar Blanch
Natureza morta
Óleo sobre platex
Assinado
39x49 cm
41.00 EUR
3 Peças diversas
Porcelana da China
- Grande prato, decoração floral, séc. XVIII, diâm: 32 cm (restauros)
- Grande taça, séc. XVIII, diâm: 23 cm (totalmente restaurada)
- Caixa com tampa, decoração azul e branca (tampa e corpo partido e colado)
10.00 EUR
7 Peças em faiança
- 3 Pratos em faiança de Sacavém (um da Fábrica Real com grande cabelo)
- Prato em faiança de Alcântara
- Travessa redonda em faiança de Sacavém (partida e restaurada com gatos)
- Travessa para bolos em faiança Portuguesa sem marca (grande cabelo)
- Tabuleiro em majolique, marcado no fundo (Alemão?) diâm: 28,5 cm
(tabuleiro com fundo partido)
40.00 EUR
Lanterna de procissão
Metal amarelo
Com sistema de balanço
Falta a vara de madeira
47 cm
75.00 EUR
Filatelia
EUROPA - postais - postais ilustrados
Lote de 408 postais em 2 albuns, a maioria dos anos 20, incluindo postais
da Alemanha, Franca, Grabetanha, Holanda e Portugal. Varios temas
como relevo, caricaturas e humoristicos, animais entre varios outros
Excelente lote com alguns postais de grande valor
282.00 EUR
Limoges (Bernardaud)
12 Chávenas com pires
Porcelana de Limoges
Marca Bernardaud
Decoração azul de sévres com dourados
50.00 EUR
Artibus
5 Peças em faiança de Aveiro
- Par de Jarras com asas, alt: 25 cm
- Conjunto de toucador com espelho de mesa, espelho de mão e frasco
com tampa (tampa colada) Nota: Pequenos defeitos e sujidade.
65.00 EUR
Paisagens
3 Óleos sobre tela, platex e contraplacado
Assinados
22,5x32 cm / 29x41 cm / 28,5x39 cm
40.00 EUR
Satsuma
Cerâmica Japonesa
Taça grande e taça pequena
Diâm: 24,5 cm
25.00 EUR
Filatelia
56 Mini folhas de 10 selos cada da Venezuela, novos sem charneiras, com
o valor de catálogo = 1.102 euros. Este valor representa o valor só dos
selos , nao incluindo as mini folhas ( catalogo YVERT 2010 )
Todas diferentes e sem repetiçoes. Excelente lote
72.00 EUR
Campolide
Par de Jarras em Faiança de Campolide
Decoração com brasão Português
Alt: 29 cm
Nota: Uma restaurada.
90.00 EUR
Álbum de 204 Postais
Ínicio do séc. XX
Paisagens, monumentos, igrejas, etc..
Diversos temas
10.00 EUR
A Iberia me dará Mais!!!
Litografia humorística do séc. XIX (1869?)
29x40 cm
Nota: Com defeitos e manchas de acidez
47.00 EUR
Par de pratos cobertos
Faiança Inglesa
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
31,5 cm
Nota: Ambas as travessas partidas e coladas. Uma das tampas com cabelo.