660.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela com traços de acrílico em relevo
Assinado
40x50 cm
660.00 EUR
Noronha da Costa
Assinado
40x50 cm
130.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia E. A
Assinada
30,5x20,5 cm
620.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia sobre tela H.C
Assinada
64,5x53,5 cm
150.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 71/150
Assinada
58x49 cm - a mancha / 70x60 cm - dim.total
180.00 EUR
Martins Correia
Figura feminina
Assinada e datada 1953
26,5x18 cm
Nota: Colada numa grande folha, com dedicatória na parte inferior.
60.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 1/30
Assinada e datada 69
35x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
765.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 2/99
Assinada
103x84 cm
150.00 EUR
João Paramés
Laranja
Assinado e datado 2018
98x102 cm
1650.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
15x21 cm
Reserva: 1.200€
475.00 EUR
Júlio Pomar
Camões
Serigrafia H.C
Assinada
75,5x55,5 cm
95.00 EUR
Martins Correia
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
19x36 cm
Nota: Colada numa grande folha, com dedicatória na parte inferior e com
data de 1957
310.00 EUR
José de Guimarães
"Jubilate" por Thierry Clermont
Edição ilustrada pelo José de Guimarães
Acompanhada de 3 digigraphies (serigrafias) numeradas 35/50 e assinadas
manualmente pelo artista
Tiragem limitada de 50 exemplares, numerada nº 35
Assinada pelo autor do livro e pelo artista José de Guimarães
45.00 EUR
Jorge Barradas
O romeiro
Litografia 86/100
Assinada e datada 56
39,7x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Primeira obra publicada na sociedade cooperativa dos
gravadores portugueses. Bordo das margens ligeiramente amarelado.
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 1
Lote Retirado
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
100x70 cm
110.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 15/40
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
Lote Retirado
Luís Liberato
Assinado
73x92 cm
Reserva: 200€
45.00 EUR
Vieira da Silva
Garrafa de champanhe
Marca Taittinger
1983
Na sua caixa de origem e acompanhada dos 2 copos
75.00 EUR
Grande escultura modernista
Porcelana branca
Alt: 38 cm / Dimensão: 46 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 180€
155.00 EUR
Nuno San Payo
Composição abstracta
Desenho a tinta da China com aguada sobre papel
Assinado e datado 1964
44x64 cm
30.00 EUR
João Abel Manta / Siza Vieira
2 Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm (cada)
Nas suas caixas de origem
85.00 EUR
Figuras e animal
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível) e datado 2005
100x100 cm
Nota: No verso tem etiqueta da galeria Dites.
295.00 EUR
Chung Hee-Kyong
Under the wing
Par de óleos sobre tela
Assinadas
41x53 cm (cada)
Nota: Pintora coreana (1996/2008) que fez exposição em Portugal
na FIL conforme folheto de exposição.
80.00 EUR
Michael Barrett
Marinha
Assinada e datada 84
23x30,5 cm
35.00 EUR
Jorge de Almeida Monteiro
Praia de Mira
Linóleogravura 145/150
Assinada e datada 59
27,5x36,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 71
Nota: Bordo das margens ligeiramente amarelado.
10.00 EUR
Maria João
Árvore
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1992
40,5x30,5 cm
50.00 EUR
Molina
Serigrafia P.A
Assinada
40x55 cm - a mancha
42.00 EUR
Zé Penicheiro
Casa dos bicos
Composição offset de tiragem limitada 195/500
Assinada e datada 83
46x37 cm - a mancha
Tem dedicatória
75.00 EUR
Xavier Galiza
Jarra com flores
Aguarela sobre papel
Assinada
52x36 cm
Nota: Chamamos à atenção da imponente moldura Neo-Clássica
53.00 EUR
Fotografia
Assinada no verso, Auzenda Coelho de Castro 1989
30x30 cm
Nota: Pequenos defeitos
95.00 EUR
Paula Rego
Figura com cão
Azulejo da Sant'Anna
Assinado no verso com chancela
14x14 cm
200.00 EUR
Fernando Lemos
Assinada
21x31 cm
Nota: Com dedicatória na parte superior.
60.00 EUR
Isabel Laginhas
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2005 no verso
59,5x43 cm - a mancha
45.00 EUR
Carlos de Mijas (?)
Composição abstracta
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
50x39 cm