190.00 EUR
Pomar
Pomar
Serigrafia 8/99
Assinada
26x35 cm
190.00 EUR
Pomar
Serigrafia 8/99
Assinada
26x35 cm
270.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Escultura em bronze
Não assinada
Alt: 10 cm
160.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
28x18 cm
Reserva: 120€
55.00 EUR
Henri Matisse – De la Couleur
Litografia original. Verve nº13. 1945
Dim. 35x 26,3cm
131.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
110.00 EUR
Serra (?)
Composição abstracta
Assinada e datada 78
64x50 cm
210.00 EUR
Espiga Pinto
Lavra
Xilogravura 9/150
Assinada e datada 1963
33,5x49,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margens e documento colado na parte de trás
no canto superior direito
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 161
1455.00 EUR
Amadeo de Souza-Cardoso – XX Dessins
Société Genérale D´Impression. Paris, 1912.
In-4, Folhas soltas num estojo com 20 desenhos precedidos de um
prefácio de Jéròme Doucet. O presente exemplar não vem justificado,
mas será muito provavelmente da tiragem de 400 exemplares sobre
papel simili japan. Existe outro exemplar nas mesmas condições, à venda
numa livraria em Paris, o que reforça a ideia que nem toda a edição
chegou a ser numerada. Seja como for, a outra opção seria a tiragem
numerada de 31 a 130 sobre papel imperial japão, ou os primeiros 30 que
normalmente vêm assinados pelo artista. Edição original.
Muito rara e valiosa
80.00 EUR
Cipriano Dourado
Figuras femininas
Litografia 75/100
Assinada e datada
44x32 cm - a mancha
Nota: Manchas de acidez nas margens
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia não numerada
Assinada
27x22,5 cm - a mancha / 43x33 cm - dim.total
Nota: Mínima mancha quase impercetível na margem superior
35.00 EUR
Lourdes Castro – catálogo
Lourdes Castro. Além da Sombra
Raro e importante catálogo da primeira retrospectiva da artista no Centro
de Arte Moderna. F.C.G. Lisboa. 1992.
200.00 EUR
Luís Liberato
"Entardecer"
Assinado
73x92 cm
Reserva: 180€
55.00 EUR
Piotr Piskorz
Linha de Terra
Assinada
20x29 cm
Nota: Pintor polaco
35.00 EUR
Ernesto de Sousa
Ernesto de Sousa. Cartaz da exposição. Fotografias na Galeria Diferença
no âmbito da Alternativa Zero.
Dim. 64x45cm
Nota: Pequeno rasgão na margem inferior direita.
10.00 EUR
Luís Melo
Serigrafia 50/100
Assinada e datada 2006
29,5x21 cm - a mancha / 55,5x37 cm - dim.total
170.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
60x60 cm
30.00 EUR
Silva Porto
Silva Porto 1850-1893.
Exposição comemorativa do centenário da sua morte. Importante
catálogo, o mais completo sobre a obra de Silva Porto. Museu Nacional
Soares dos Reis. 1993.
75.00 EUR
José Júlio
O Companheiro
Litografia 9/150
Assinada e datada 1960
39,2x29,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 99
Nota: Pequeno rasgão no canto inferior esquerdo
35.00 EUR
Celedonio Perellón (1926 / 2015)
Cena erótica
Água-Forte P.A
Assinada
28x22 cm - a mancha
Nota: Artista Espanhol conhecido também pelas suas obras eróticas
76.00 EUR
Chris Green
Spring
Óleo sobre platex
Assinado e datado 2000
61x122 cm
Nota: Mínimos defeitos nos bordos do platex
15.00 EUR
Emmanuelle Seigner
Fotografia de Richard Aujard
Prova de agencia para a Corbis / Sigma
Dim. 30x23,5cm
20.00 EUR
A. Nunes Pereira
Nossa Senhora
Xilogravura 3/10
Assinada
27x24 cm
40.00 EUR
Salette Tavares
Ri m ri ri…
Serigrafia não numerada
Não assinada
32,5x21 cm
101.00 EUR
Joana Vasconcelos
Joana Vasconcelos. Monumental edição sobre o trabalho da artista.
Dim. 41x 32 cm
Impresso em papel de excelente qualidade. Livraria Fernando Machado.
Porto, 2011.
140.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x60 cm
145.00 EUR
Guimarães Neves
Fado III
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
73x100 cm
55.00 EUR
João Abel Manta
O dirigível renard e krebs
Litografia 9/150
Assinada e datada 59
26,5x36,7 cm - a mancha
40x53 cm - dim. total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 59
110.00 EUR
Augusto Alves da Silva
Augusto Alves da Silva – Sem Saída.
Poster fotográfico numerado e assinado pelo autor, 2010.
Realizado para a sua retrospectiva em Serralves. Exemplar nº20/25
Dim. 42x59cm [32x43cm mancha]
61.00 EUR
Luísa Bastos
Mulher sentada
Litogravura Prova 9/150
Assinada e datada 62
43,6x26,3 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 131
15.00 EUR
Luís Ralha
Serigrafia 17/240
Assinada e datada 89
48x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
35.00 EUR
Óleo sobre tela
Não assinado
50x61 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta
25.00 EUR
Pedro Costa
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
110.00 EUR
Nezó
Grupo Africano
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
50x61 cm
50.00 EUR
Rossini Perez / Cláudio Juarez
- Rossini Perez
Água Tinta 9/150
Assinada
28x23 cm - mancha
56,5x38 cm - dim.total
- Cláudio Juarez
Império Inca
Água-Forte 108/150
Assinada e datada 64
37,5x27,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total