450.00 EUR
Paulo Ossião
Paulo Ossião
Palácio das Necessidades
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2001
43,5x58,5 cm
Reserva: 190€
450.00 EUR
Paulo Ossião
Palácio das Necessidades
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2001
43,5x58,5 cm
Reserva: 190€
150.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem Africana
Aguarela sobre papel
Assinada
22,5x30 cm
420.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 1986
28,5x20 cm
165.00 EUR
Joaquim Rodrigo
Serigrafia 144/150
Assinada
33x50 cm - a mancha
300.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição a tinta da China sobre cartolina
Assinada no passepartout
13,5x13,5 cm
150.00 EUR
Vitor Palla
Nú feminino
Não assinado mas carimbado como vindo do espólio do pintor assinado
por Maria José Palla
93x58,5 cm
150.00 EUR
Bual
Cabeça de Cristo
Serigrafia 90/200
Assinada e datada 98
55x37 cm - a mancha
90.00 EUR
Luís Melo
Assinada e datada 2009
50x35 cm
180.00 EUR
Pomar
Serigrafia 7/99
Assinada
26x35 cm
Nota: Manchas de sujidade na mancha
65.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Serigrafia 17/20
Assinada e datada 61
37x46 cm - a mancha
1250.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
50x61 cm
Nota: Obra acompanhada de certificado assinado pelo artista
Reserva: 700€
190.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 10/25
Assinada
30x31 cm
95.00 EUR
Lourdes Castro
Azulejo da Ratton
Assinado com chancela no verso
14x14 cm
201.00 EUR
David Levy Lima
Natureza morta
Óleo sobre chapa de latão
Assinado
31,5x43 cm
100.00 EUR
Jean Charles Decker
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível) e datado 69
60x81 cm
Nota: Mínimo vinco na tela
265.00 EUR
DIFERENÇA/DIÁLOGO - ABRIL . MAIO 1985
Livro de autores
Concepção e coord.: Helena Almeida; Irene Buarque; Alberto Picco; Monteiro Gil;
Alexandre David; Texto de Ernesto de Sousa, Lisboa, Cooperativa Diferença, 1985.
Com trabalhos originais de: Alberto Carneiro; Alberto Picco; Ana Vieira; Artur Ro-
sa; Carlos Nogueira; Eduardo Nery; Ernesto de Sousa; Filipe Jorge; Helena Almeida;
Irene Buarque; Joaquim Tavares; Manoel Barbosa; Manolo Calvo; Miranda Justo;
Monteiro Gil; Pedro Cabrita [Reis]; Pedro Calapez; Rosa Carvalho; Wolff Vostell.
Capa de Helena Almeida.
Bom exemplar. Raríssimo. Peça de colecção.
45.00 EUR
João Cutileiro
Prato com ilustração do Artista
Edição limitada e numerada 8/25 de 2009
Assinada pelo pintor
Diâm: 28 cm
Nota: Mínimo raspão no vidrado
70.00 EUR
Jorge Barradas
Cena de Lisboa
Litografia
Assinada e datada 1933
35,5x26,5 cm
190.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 36/40
Assinada
37,5x25,5 cm
45.00 EUR
Vitor Palla
Monotipia
Assinada e datada 72
23x36 cm - oval
Tem carimbo do espólio do pintor assinado pela Maria José Palla
200.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de cavalos
Óleo sobre platex
Assinado
59x69 cm
85.00 EUR
XX Dessins - Amadeo de Souza Cardoso
Amadeo de Souza Cardoso
Livro miniatura reproduzindo a edição maior de 1912
Edição de 1968 com 20 desenhos
35.00 EUR
Filipe Rodrigues
Aguarela sobre papel
Assinada
30,5x29 cm
160.00 EUR
João Moniz Pereira
Composição surrealista
Assinada e datada 81
21x25 cm
160.00 EUR
Sonja Brzak
Do Not Let Me Down
Assinado e datado 2017
80x60 cm
artista
50.00 EUR
Helena Almeida – Margarida Lisboa
O lago, poema em forma de I-Ching, extratextos de Helena Almeida,
Rolim, Lisboa, 1985
Fotografias e extra-textos de Helena Almeida
Único livro publicado com colaboração da artista. Excelente exemplar.
85.00 EUR
Guilherme Parente
Prova de Artista
Assinada
46x37 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos na margem
65.00 EUR
Ana Hatherly
Livro de Artista, 1989
Escrita Natural
Exemplar assinado pela Artista e numerado 109/200
101.00 EUR
Júlio Pires
Praça do Camões
Óleo sobre tela
Assinado
25x17 cm
40.00 EUR
João Andrade
Rosto "Mitológico"
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2015/2017
65x50 cm
125.00 EUR
Neves e Sousa
Pasta / Albúm
Angola Minha Terra Edição do Autor. Gráfica de Costa & Valério. Lisboa.
1986
24 folhas em caixa arquivadora do editor, em cartão, ilustrada com a
reprodução das pinturas / obras de Neves e Sousa.
35.00 EUR
Lima de Freitas
Caretos
Composição offset de tiragem limitada nº 58/300
Assinada serigraficamente
55x56 cm - a mancha / 80x68 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos nas margens
30.00 EUR
António Girão
Bailarina
Serigrafia 26/200
Assinada
50x40 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Apresentado na sua capa de origem
70.00 EUR
Bravo da Mata
6 Composições abstractas (Todas diferentes)
6 Composições offsets de tiragem limitada e numeradas 124, 141, 142, 146,
148 e 315 de 1000
Assinadas
49x35 cm - dim.total (cada)
Nota: Quatro delas com manchas de acidez nas margens