120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Assinado
15,5x14,5 cm
-Utilização obrigatória de máscara facial
-Duração máxima de 5 minutos
-Acesso individual
Das 10h00 às 12h30
Das 13h30 âs 18h00
Pausa para almoço
Das 12h30 às 13h30
Obrigado
A Administração
120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado
15,5x14,5 cm
131.00 EUR
Revista Colóquio
Do nº 1 a 71 da primeira série e do Nº1 a 91 da segunda série
Encadernado em 16 volumes
Encadernações em pele com bolor mas facilmente recuperavél
95.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
100.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino
Assinado
30x22 cm
60.00 EUR
Salvador Dali
Paternoster
Edição de 1966 pela Rizzoli Editore
Com 9 composições offset de tiragem limitada e numerada (páginas inteiras)
40x33 cm
Capa em tecido de seda. Mínimas manchas de acidez no interior.
260.00 EUR
Cargaleiro
Litografia 25/150
Assinado e datado 1979
19x13,5 cm - a mancha
Nota: Mínimas sujidades no passepartout
220.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
Reserva: 200€
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 5/100
Assinada
58x40 cm
120.00 EUR
Mota Urgeiro
Ceifeiras
Óleo sobre madeira
Assinado
15x18 cm
Reserva: 120€
70.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Bailarina
Pastel sobre papel
Assinado
65x48 cm
Nota: Mínimas sujidades
630.00 EUR
Luzia Lage
Observação
Assinado
81x100 cm
Acompanhado de certificado de autenticidade e ainda do catálogo da
exposição onde se encontra reproduzida "Vida e Obra dos Mistérios" na Figueira da Foz 2019.
85.00 EUR
Júlio Pomar / Siza Vieira
4 Azulejos Viúva Lamego
14x14 cm
Nota: Os dois azulejos do Pomar aplicados em placa de acrílico.
40.00 EUR
Neves e Sousa
Angola Minha Terra
Livro editado de 1000 exemplares para os 50 anos de actividade do
artista com 24 gravuras
210.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
100.00 EUR
Luís Miguel González Dias
Escultura em bronze e madeira
Assinada
Alt: 35 cm
100.00 EUR
Albino Moura
Figuras femininas
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 96
10,5x14 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
#140
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
610.00 EUR
Euclides Vaz
feminino
Escultura em gesso
Assinado
Alt: 64 cm
Nota: Mínimos defeitos
44.00 EUR
George d´Almeida (séc. XX)
"Small Watercolor (Pequena Aguarela)"
Assinada e datada de "9.1.(19)77"; verso assinado, datado e
com indicação de título
24,5x14 cm - a mancha
60.00 EUR
4 Livros de Fotografia
- Eduardo Gageiro / José Mattoso: Fé
- Helmut Newton: A Gun for Hire
- Alfredo Cunha e Adelino Gomes: Os Rapazes dos Tanques
- Nuno Calvet, Além Terra, 60 Fotografias
50.00 EUR
Salvador Dali
Calendário com 6 gravuras a cor
Das quais 5 assinadas serigraficamente na mancha
Bom estado de conservação (mínimos picos de acidez na folha da frente e de trás)
34,5x24,5 cm
50.00 EUR
Ilustrações
Histórias da Guidinha
2 Ilustrações originais da revista Mosca, histórias de Luís Sttau Monteiro
Tinta da China sobre papel
16x12 cm e 19,5x9,5 cm
90.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 18/100
Assinada
21x30,5 cm - a mancha / 30x40 cm - dim.total
30.00 EUR
João Forte
Composição abstracta
Óleo sobre tela colada em madeira
Assinado e datado 2006
18x30 cm
25.00 EUR
Espiga Pinto
Apresentação do Cavalo
Serigrafia 161/200
Assinada e datada 1979
100x67 cm
Nota: Manchas de acidez nas margens
93.00 EUR
Sonja Brzak
"Blind Love"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
80x60 cm
35.00 EUR
Casimir
Óleo sobre tela
Assinado
59x48 cm
31.00 EUR
José Ribeiro Farinha
Óleo sobre platex
Assinado e datado 87
22x29,5 cm
31.00 EUR
Lourdes Leite
Abel e Caim - Exaltamento dos santos tachos
Água Forte 68/200
Assinada e datada 76
69x93,5 cm
Nota: Mínimas manchas e defeitos nas margens
60.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composições abstractas
2 Óleos sobre tela
Assinados e datados 1997 e 2007
50x70 cm / 50x60 cm
153.00 EUR
Jesus Guido
Campinos com touros
Acrílico sobre platex
Assinado
58x69 cm
25.00 EUR
Cipriano Dourado / Cena Africana / Eduardo Malta
- Cipriano Dourado
Vindimas
Litografia 130/200
Assinada
65x50 cm - dim.total
Nota: Papel com sujidades
- Cena Africana
Gravura
Assinada António Domingues e datada 1953
37x48 cm - a mancha
Nota: Sujidades nas margens
- Eduardo Malta
Figura feminina
Litografia
Assinada e datada 1941 serigraficamente
42x31 cm
202.00 EUR
Rico Sequeira
Composição abstracta
Guache sobre papel
Assinada e datada 85
46x36 cm