400.00 EUR
Santo António com O Menino
Santo António com O Menino
Óleo sobre chapa de cobre
Séc. XVIII
22,5x16 cm
Nota: Restauros antigos. Pintura minuciosa de qualidade
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
10, 13 E 20 DE JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO
DIAS 14 E 21 DE JUNHO
400.00 EUR
Santo António com O Menino
Óleo sobre chapa de cobre
Séc. XVIII
22,5x16 cm
180.00 EUR
Aneleira
Europeia (provavelmenmte Francesa)
Bronze esmaltado com base em porcelana, pintada à mão
Séc. XIX/XX
27,5 cm
350.00 EUR
Nicho / Oratório
Oratório adaptado com armário de uma porta com 2 gavetas
Séc. XVIII
Largura: 68 cm / Altura: 121 cm
Reserva: 350€
280.00 EUR
Serviço de Jantar, Chá e Café Art Deco
Porcelana da S.P. Coimbra
Algumas peças com o selo da cara de Alexandre
Total de 118 peças
- Pratos rasos (22) / Pratos de sopa (11, dos quais 1 com cabelo) /
Pratos de sobremesa (12) / Pratos de pão (12)
- Saladeira, Terrina, 2 Pratos cobertos, 6 Travessas ovais (2 de cada
tamanho) e Molheira com travessa
- Serviço de chá com Bule, Açúcareiro, Leiteira e 10 Chávenas (uma com
defeito) com 12 pires
- Serviço de café com Cafeteira, Leiteira, Açúcareiro e 9 Chávenas com 12 pires
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
115.00 EUR
Cristo na Cruz
Escultura em osso
Séc. XIX
Alt: 31,5 cm
Nota: Mínimo defeito na parte alta da base atrás.
1490.00 EUR
Herculano Elias
Grande Porca
Escultura em faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 35 do livro Expo Caldas 77 (1884-1939)
40 cm
Reserva: 350€
65.00 EUR
José Francisco de Sousa Filho
Galgo
Marca nº 14 do livro Expo Caldas 77 para o final do séc. XIX
Alt: 19 cm
Nota: Mínima falha na ponta da orelha e pequenas falhas na base
160.00 EUR
Floreira
Madeira lacada a preto
Séc. XIX/XX, fabrico Europeu ao estilo Chinês (Neo Napoleão III)
Alt: 99 cm
Nota: Pequenos defeitos
430.00 EUR
Painel de 12 Azulejos
Painel do séc. XVIII/XIX
58x43 cm
Nota: Defeitos usuais
3336.00 EUR
Santo
Escultura em pedra
Séc. XV/XVI
Alt: 74 cm
Nota: Pequenos defeitos (cabeça colada), sobretudo na policromia. Peça de muito boa qualidade
75.00 EUR
Mesa Gueridon estilo Luís XVI
Madeira policromada com restos de dourado
Alt: 81 cm / Diâm: 30 cm
45.00 EUR
Germano Luís da Silva
Jarro em forma de pato
Marca gravada mas não tem número
Alt: 32,5 cm
Nota: Mínimas falhas na base visivéis apenas por baixo
15.00 EUR
Filatelia Grécia
Álbum Classificador contendo um total de 1.552 selos usados com repetições.
Tudo em bom estado
55.00 EUR
Rainha Santa Isabel
Escultura em terracota patinada
Assinada (parece Pedro Cruz)
Alt: 61 cm
Nota: Defeitos e rachas na patine.
30.00 EUR
Maria
Paisagem de floresta
Óleo sobre cartão
Assinado
30,5x24,5 cm
150.00 EUR
António Alves Cunha
Paliteiro em forma de anjinhos com violas e rosas
Marca nº 30 do livro Expo Caldas 77
Séc. XIX
Alt: 21,5 cm
Nota: Falta da parte de cima de uma viola e mínimas falhas nas folhas
66.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Menino com cesto de flores
Marca da Fábrica Bordalo Pinheiro e letras A.R. para 1937
Alt: 24 cm
Nota: Partido e colado na base. Mínimos defeitos.
40.00 EUR
João Coelho
Sagrada Família
Escultura em barro
Assinada
Alt: 35 cm
130.00 EUR
Tabuleiro Majolique
Tabuleiro com armação em metal e fundo em majolique
Decoração floral
Séc. XIX/XX
Marcado Gesetzlich Geschutzt
48,5 cm
40.00 EUR
Vista Alegre
Par de Castiçais em forma de cão Foo
Porcelana com marca de 1980
Alt: 17,5 cm
Nota: Três dentes com a ponta partida
35.00 EUR
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
28,5x53 cm
Nota: Com craquelê na tela
130.00 EUR
Alphonse Mucha
Jarra Arte Nova
Porcelana de Goebel
Decoração Arte Nova de 1898
Edição limitada, exemplar nº 329/5000
Acompanhada do seu certificado
Alt: 28 cm
222.00 EUR
Filatelia
Álbum filatélico Alemão muito antigo com coleção de 986 selos clássicos de
muitos países mundiais, grande parte ainda do século XIX, com valor de
catálogo muito elevado.
86.00 EUR
Espelho
Moldura em madeira e gesso dourado
Séc. XIX/XX
80x65 cm
Nota: Pequenos restauros no dourado
141.00 EUR
Parker / Waterman
- Conjunto de caneta de aparo e esferográfica com corpo em plaquê de ouro
- Conjunto de caneta de aparo e esferográfica com corpo em plaquê de
ouro e aparo em ouro 18K 750 milésimas
70.00 EUR
C. Morais
Óleo sobre madeira
Assinado
44x78 cm
150.00 EUR
Manuel Gregório Pereira
Barcos no Cais
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado
37x65 cm
Nota: Moldura dourada com defeitos
60.00 EUR
Miniatura Oriental
Técnica mista sobre folha com escrita
Séc. XIX
23x12,5 cm
25.00 EUR
Cliff Martin
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 93
28x38 cm
61.00 EUR
Vista Alegre
Prato
Decoração Japonesa
Porcelana com marca da Cegonha (1881-1921)
Diâm: 25,5 cm
26.00 EUR
Filomena Albertina Mourão de Freitas
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinada e datada 1930
32x37 cm
Nota: Reentelado com restauros antigos
85.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de mais de 3.000 selos clássicos da Rússia e alguns países da
ex-União Soviética, muitos ainda do século XIX. A coleção está montada em
classificador, contem selos novos e usados e têm um valor
provável de muitos milhares de euros de catálogo.
73.00 EUR
Dupont
Esferográfica com corpo em metal prateado
Junta-se:
- Conjunto de esferográfica e lapiseira da marca Cross, corpo em plaquê
de ouro (defeito no sistema da esferográfica)
- 2 Conjuntos de esferográfica e isqueiro da Monic & Win (defeito no
sistema da esferográfica
60.00 EUR
Gustavo Ferreira
Casa no campo
Óleo sobre tela
Assinado
28x38 cm
50.00 EUR
6 Peças diversas
Porcelana Black Basalt
6 Peças diversas
Porcelana Inglesa
- 2 Cafeteiras, alt: 28 cm (uma com pequeno defeito no bico e na tampa)
- Bule (bocal partido e restaurado em metal, mínima falha no bordo superior)
- 2 Açúcareiros (um com pequenas falhas no bordo da tampa)
- Tigela
Nota: Apenas 4 peças com a mesma decoração.
Junta-se cafeteira com bastantes defeitos