95.00 EUR
Par de Cachepots com base
Par de Cachepots com base
Faiança Holandesa
Fabricante P. Regout
Alt: 27,5 cm
95.00 EUR
Par de Cachepots com base
Faiança Holandesa
Fabricante P. Regout
Alt: 27,5 cm
385.00 EUR
Colcha de Castelo Branco
Bordada a seda
216x150 cm
Nota: Montada para apresentação de parede. Muita sujidade na parte inferior.
Diversas manchas grandes
40.00 EUR
Óleo sobre cartão
Assinado … Castro
16,5x37 cm
Nota: Precisa de limpeza
50.00 EUR
2 Mísulas
Madeira esculpida, pintada e dourada
Séc. XIX
21 cm /29 cm
Nota: Pequenos defeitos
35.00 EUR
Gravura sobre a Constituição
Figura Militar sobre esqueleto de Cavalo
Gravura aguarelada
Final do séc. XVIII, ínicio do séc. XIX
19,5x12,5 cm
Nota: Algumas manchas de sujidade e uma inscrição manual na parte inferior
50.00 EUR
3 Pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Fabrico do séc. XVIII
Diâm: 23,5 cm
Junta-se prato da mesma época em porcelana da China com fundo branco
sobre branco, diâm: 23 cm
Nota: Mínimas esbeiçadelas
40.00 EUR
Cristo crucificado
Escultura em madeira com policromia
Séc. XVIII
Altura total: 61 cm
Nota: Defeitos principalmente nos pés, mãos e pernas.
120.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa, Período Qianlong
Diâm: 23 cm
Nota: Mínimas esbeiçadelas
Junta-se prato/travessa da mesma época em porcelana da China, diâm:
26 cm (com um cabelo)
60.00 EUR
Par de Colunas
Faiança
Final do séc. XIX / Ínicio do séc. XX
Alt: 56 cm (cada)
Nota: Uma com um canto da base partido e colado
75.00 EUR
Filatelia
Grande coleção com 2.434 selos da Alemanha Federal no período entre
1950 e 2010, incompleta, todos diferentes em series completas, novos e
usados, montada em 4 álbuns organizados cronologicamente. Valor de
catálogo estimado entre 10.000 e 12.000 eur.
85.00 EUR
Apóstolo
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Apresentado sobre base circular em pau santo
Alt: 17 cm
Nota: Pequenas faltas de policromia, sobretudo na parte traseira.
65.00 EUR
Nossa Senhora com O Menino
Grande escultura em barro policromado
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 82 cm
40.00 EUR
Sacavém
Cachepot
Faiança
Marcada
Alt: 16 cm / Dimensão com asas: 30 cm
95.00 EUR
Cristo na Cruz
Escultura em bronze
Alt: 82 cm (total) / 31 cm (Cristo)
Nota: Antigo.
70.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre platex
Assinado
30x59 cm
Nota: A assinatura parece J.H. Girdy
300.00 EUR
Vitral
Vitral montado em janela com suporte em metal amarelo
86x99 cm - dim.total
31.00 EUR
L. Hily
5 Fotografias antigas de 1906
Assinadas L. Hily
Vistas Portuárias de Moçambique
15x21 cm
Nota: Mínimos defeitos nas fotografias mas coladas sobre papel e cartão
com sujidade e defeitos
37.00 EUR
2 Mísulas
Madeira
Séc. XVIII
Alt: 38 cm / 27 cm
Nota: Defeitos e sinais de xilófagos
25.00 EUR
Caldas da Rainha
3 Peças em faiança das Caldas da Rainha
- António Alves Cunha, caneca com rã no interior, marca incisa nº 30
do livro Expo Caldas 77 (defeitos na pega, falhas np bocal e na base)
- J. J. Saloio, prato com flores, marca incisa nº 37 do livro Expo Caldas 77
(mínimos defeitos)
- Zé Povinho Toma!, sem marca, alt: 6 cm (punho partido e colado)
111.00 EUR
Zareli
Cidade e Porto
Par de óleos sobre tela colada em cartão
Assinados
16x49 cm - cada
113.00 EUR
Filatelia
4 Álbuns pequenos com 132 FDC-etiquetas de 2008 a 2016 com correio
azul e com alto valor de catálogo
160.00 EUR
Numismática
Coleção de 514 moedas clássicas de Portugal período monarquia e
república, ex-colónias Portuguesas e de alguns países estrangeiros muito
antigas. A coleção encontra-se montada em imensas folhas numismáticas
de bolsas e álbuns. Valor de catálogo muito elevado e peso total de 4,400kg.
235.00 EUR
Cristo com S. José
Óleo sobre tela
Pintura popular
79x59 cm
Nota: Pequenos defeitos
85.00 EUR
Grande prato
Faiança Portuguesa do Norte
Primeira parte do séc. XX
Diâm: 36,5 cm
60.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de Chá, estilo ArtDeco
Porcelana, marca 47-68
Bule, 2 Açúcareiros, Leiteira, 8 Chávenas e 12 Pires, 2 Pratos para bolos e uma Tigela
Nota: Um dos açúcareiros com miníma falha no bordo interior, não vísivel
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
55.00 EUR
Passeio Belle Époque
Séc. XIX/XX
26,5x47,5 cm
25.00 EUR
Par de pratos
Faiança Portuguesa
Decoração de faca, garfo e posta de peixe
Fabrico dos meados do séc. XX
Diâm: 35 cm (cada)
Nota: Um com cabelo
350.00 EUR
Bule Inglês
Porcelana Preta Black Basalt
Decoração Alegoria às Vitórias de Duque de Wellington e indicação da
Vitória de 21 Junho de 1813 Portugal /Espanha / Índia
Alt: 24 cm
35.00 EUR
2350 Selos Usados
Clássicos e Outros
Espanha e Holanda
60.00 EUR
Vista Alegre
2 Travessas ovais
Decoração azul e branca de paisagens Orientais
Marca de 1974
34,5 cm (cada)
Nota: Uma com cores centrais mais claras
55.00 EUR
Bordado de Seda Oriental
Apresentado num movél toucador em madeira Oriental (Tamarindo?)
Embutidos em madre-pérola
Alt: 44,5 cm
Nota: Pequeno defeito na parte de trás (racha)
15.00 EUR
M. Sousa
Porto de Pescadores
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
58x77 cm
Nota: Com craquelê.
150.00 EUR
Numismática
Maço completo de 100 notas novas com numeração sequencial de 100
rublei emitidas pelo banco central da Bielorússia, datadas de 2011 com o
valor de catálogo de 300€, sendo muito mais valorizadas em maço.
22.00 EUR
Alfredo Nunes
Castelo de S. Jorge
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 1947
21x26,5 cm
20.00 EUR
Atlantis
2 Copos modernistas de pé alto
Cristal
Alt: 22 cm (cada)
Apresentados na sua caixa de origem
56.00 EUR
Real Bordalo
Barco no Rio
Pastel sobre cartão
Assinado
22x30 cm
Nota: Pequenas sujidades no bordo lateral direito