85.00 EUR
Mendes da Silva
Mendes da Silva
Óleo sobre platex
Assinado
20x25,5 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA ) no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento
NÃO HAVERÁ LEILÕES NOS DIAS 1 e 8 DEZEMBRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIAS 30 NOVEMBRO E 7 DEZEMBRO
85.00 EUR
Mendes da Silva
Óleo sobre platex
Assinado
20x25,5 cm
112.00 EUR
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em madeira policromada
Olhos em vidro
Séc. XVIII/XIX
Alt: 40 cm
Nota: Defeitos nos braços do menino, na mão da Nossa Senhora e grandes faltas na policromia
45.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de café
Porcelana, marca 47/68
Cafeteira, Leiteira e Açúcareiro e 8 Chávenas com 10 pires
Altura da cafeteira: 21 cm
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
41.00 EUR
Grande prato
Faiança do Norte (Gaia)
Decoração azul do Pagode
Diâm: 44 cm
Nota: Grande cabelo
110.00 EUR
José de Sousa Morais Girão
8 Desenhos a lápis
Apresentados numa moldura
Apenas um assinado
19x16,5 cm - cada
No verso tem 7 esboços a lápis, acompanhados de um cartão do artista
com a sua assinatura. Vidro de suporte traseiro partido.
50.00 EUR
5 Pratos Holandeses
Pratos em latão
Decoração em relevo de cenas diversas
Para suspensão mural
Diâm: 44 cm
Nota: Pequenas amolgadelas
292.00 EUR
Pintura de livro de Cantochão
Técnica mista sobre pergaminho
Parte de página com pauta musical no verso
Composição antiga com folha com defeitos e restauros
24x21 cm
80.00 EUR
Santo Apóstolo
Escultura em terracota policromada
Olhos em vidro
Séc. XIX
Alt: 24 cm
Nota: Defeito na policromia, sobretudo nas costas
110.00 EUR
Filatelia
95 cadernetas novas sem carimbos, com algumas repeticoes
Sao restos de colecoes com valor de catalogo de 1.337.45 euros
Tudo a partir dos anos 80 ate aos ano 2000
350.00 EUR
Emmérico Nunes
Cena familiar
Assinada
20x23 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta ligadas ao bicho do papel
185.00 EUR
Lanterna Oriental
Porcelana com decoração Ímari
Séc. XIX/XX
Alt: 37 cm
Nota: Grande cabelo no corpo, tampa provavelmente restaurada com
metal para substituir a carrapita. Muito invulgar.
210.00 EUR
António Alves Cunha
Jarro em forma de tronco
Marca incisa nº 30 do Livro Expo Caldas 77
Alt: 34 cm
Reserva: 200€
160.00 EUR
Grande Jarra
Porcelana da China
Decoração Sangue de Boi
Assinada no fundo
Alt: 38 cm
90.00 EUR
Par de Castiçais
Figuras Orientais
Esculturas em metal patinado
Primeira parte do séc. XX
Alt: 34,5 cm
50.00 EUR
3 Panos de Igreja
Bordados a fio dourado
Séc. XIX
Cerca de 140x53 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos
40.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Jarra e prato
Faiança das Caldas da Rainha
Marca da fábrica, meados do séc. XX
Altura da jarra: 23 cm
210.00 EUR
Par de Jarras Orientais
Decoração Ímari, séc. XIX
Perfeito estado de conservação e alto nível de decoração
Alt: 30,5 cm
40.00 EUR
Caixa para jóias
Decoração vegetalista
Metal branco
23x9,5 cm
56.00 EUR
Vista Alegre
Caixa com tampa
Porcelana, marca 1980
Decoração pintada à mão
Alt: 17 cm
Nota: Ligeira decalagem na decoração entre o corpo e a tampa.
85.00 EUR
Notofilia
80 notas de todo o mundo, a maioria nao circuladas
Notas verdadeiras e todas diferentes
70.00 EUR
Sacavém
Prato coberto
Faiança com decoração da Estátua
Marca da Real Fábrica, nº 587 do livro José de Queirós "Cerâmica Portuguesa"
26 cm
95.00 EUR
5 Peças Orientais
- Tabuleiro em laca com decorações douradas, 60 cm
- 2 Porta-cartas e caixa em xarão com decorações douradas
- Pequena caixa redonda em matéria sintética com embutidos em madre pérola, diâm: 9,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
60.00 EUR
Covilhete Oriental
Porcelana com decoração Ímari
Séc. XVIII
Diâm: 25 cm
Junta-se:
- Cão Oriental, cópia de porcelana Chinesa realizada pela Fundação Medeiros e Almeida, 25 cm
80.00 EUR
3 Ovos de avestruz decorativos
Decorados com cenas de animais africanos
Decorações serigráficas, duas delas assinadas à mão
Apresentadas sobre 3 bases (duas das quais com 3 dentes de javali)
35.00 EUR
Par de Castiçais
Porcelana Europia
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
Alt: 23 cm
Nota: Uma cabeça de um homem partida e restaurada
75.00 EUR
José Franco
Castiçal
Peça em barro policromado, assinado
Alt: 32,5 cm
Junta-se:
- Cena de taberna, escultura em barro, assinada (ilegível) 16,5 cm
65.00 EUR
14 Gravuras diversas
Inglesas, Francesas, etc..
17x12 cm a 70x50 cm - dimensão média
Nota: Defeitos, sujidades, manchas de acidez, etc..
Junta-se 3 litografias das quais uma de S. Vicente de Fora da litografia Lopes
101.00 EUR
Ratinho
Malga em faiança, 1ª parte do séc. XX
Bom estado de conservação
Junta-se:
- Grande prato em faiança de Coibra, diâm: 36 cm (mínimas faltas de esmalte no bordo)
30.00 EUR
Rogério Silva
Rua com casas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1953
28,5x21 cm
82.00 EUR
Barómetro de parede
Marca J. J. Ribeiro, Lsiboa
Moldura em madeira esculpida
210.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de aproximadamente 4.500 selos clássicos antigos de vários
países mundiais tais como Austrália, Argentina, Etiópia, Áustria, Baviera,
Bélgica, Brasil, Bulgária, Canadá, China, Checoslováquia, Dinamarca, Finlândia e
muitos outros. A coleção encontra-se com todos os selos diferentes e muito
antigos, montada em álbum Americano de grandes dimensões com 3kg, da
conceituada marca internacional SCOTT com muitas centenas de páginas. Valor
de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.
45.00 EUR
5 Peças em faiança
- Aires C. Leal, pequeno prato decorativo com azeitonas, diâm: 13,5 cm (defeito no bordo)
- Chouriço provavelmente em faiança das Caldas
- Floreira de 3 vasos em faiança Portuguesa
- Figura feminina lavradeira, assinada Zé Augusto e datada 98, alt: 26 cm
- Floreira solitário em faiança, assinada M.B
15.00 EUR
Pedro Jorge Pinto (1900 - 1983)
"Catedral de Segóvia (Espanha)" e "Plaza de la Cruz Verde (Segóvia - Espanha"
Dois desenhos a lápis sobre papel
Um desenho assinado e datado de 1954
33,5x24 cm e 30,5x24 cm - as manchas
20.00 EUR
Marcel Bessam
Paris
Água-Forte
Assinada
23,5x18 cm
Junta-se Paisagem de Inverno, pastel sobre papel, assinada P. Zweifel e datada 79, 35x30 cm
40.00 EUR
Mapas e Plantas
Mapa de Lisboa e do Porto e 10 Plantas Regionais (anos 50)
Junta-se um brinde do Vinho do Porto Rainha Santa, bom estado de
conservação, 34x47 cm
97.00 EUR
Cena Medieval
Estampa sobre tela
À maneira de uma tapeçaria
106x78 cm
Nota: Moldura em madeira e gesso, interessante mas com alguns defeitos
75.00 EUR
Grande mapa de Portugal
Escala de 500 mil
Instituto Geográfico e Cadastral
Edição de 1981
150x75 cm
Nota: Pequenos defeitos nas margens