APLARTE

Leilão - COLECCIONISMO

Nov 28 Sábado
Leilão: 2680 | 37 Lotes | Período: 19 de Novembro a 28 de Novembro de 2020

COLECCIONISMO

A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA ) no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento

NÃO HAVERÁ LEILÕES NOS DIAS 1 e 8 DEZEMBRO

O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIAS 30 NOVEMBRO E 7 DEZEMBRO

  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76568 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Mendes da Silva

    Mendes da Silva

    Paisagem

    Óleo sobre platex

    Assinado

    20x25,5 cm

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76531 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em madeira policromada

    Olhos em vidro

    Séc. XVIII/XIX

    Alt: 40 cm

    Nota: Defeitos nos braços do menino, na mão da Nossa Senhora e grandes faltas na policromia

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76390 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Serviço de café

    Porcelana, marca 47/68

    Cafeteira, Leiteira e Açúcareiro e 8 Chávenas com 10 pires

    Altura da cafeteira: 21 cm

    Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este

    só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76359 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Grande prato

    Grande prato

    Faiança do Norte (Gaia)

    Decoração azul do Pagode

    Diâm: 44 cm

    Nota: Grande cabelo

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76316 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    José de Sousa Morais Girão

    José de Sousa Morais Girão

    8 Desenhos a lápis

    Apresentados numa moldura

    Apenas um assinado

    19x16,5 cm - cada

    No verso tem 7 esboços a lápis, acompanhados de um cartão do artista

    com a sua assinatura. Vidro de suporte traseiro partido.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76387 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    5 Pratos Holandeses

    5 Pratos Holandeses

    Pratos em latão

    Decoração em relevo de cenas diversas

    Para suspensão mural

    Diâm: 44 cm

    Nota: Pequenas amolgadelas

    Estado: Terminado
  • 292.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76411 | Licitações: 36

    Sem Reserva

    Pintura de livro de Cantochão

    Pintura de livro de Cantochão

    Técnica mista sobre pergaminho

    Parte de página com pauta musical no verso

    Composição antiga com folha com defeitos e restauros

    24x21 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76530 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Santo Apóstolo

    Santo Apóstolo

    Escultura em terracota policromada

    Olhos em vidro

    Séc. XIX

    Alt: 24 cm

    Nota: Defeito na policromia, sobretudo nas costas

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75550 | Licitações: 2

    Filatelia

    Filatelia

    95 cadernetas novas sem carimbos, com algumas repeticoes

    Sao restos de colecoes com valor de catalogo de 1.337.45 euros

    Tudo a partir dos anos 80 ate aos ano 2000

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 350.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76570 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Emmérico Nunes

    Emmérico Nunes

    Cena familiar

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    20x23 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta ligadas ao bicho do papel

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76391 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Lanterna Oriental

    Lanterna Oriental

    Porcelana com decoração Ímari

    Séc. XIX/XX

    Alt: 37 cm

    Nota: Grande cabelo no corpo, tampa provavelmente restaurada com

    metal para substituir a carrapita. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76504 | Licitações: 2

    António Alves Cunha

    António Alves Cunha

    Jarro em forma de tronco

    Marca incisa nº 30 do Livro Expo Caldas 77

    Alt: 34 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75611 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Grande Jarra

    Grande Jarra

    Porcelana da China

    Decoração Sangue de Boi

    Assinada no fundo

    Alt: 38 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76407 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Par de Castiçais

    Par de Castiçais

    Figuras Orientais

    Esculturas em metal patinado

    Primeira parte do séc. XX

    Alt: 34,5 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75691 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    3 Panos de Igreja

    3 Panos de Igreja

    Bordados a fio dourado

    Séc. XIX

    Cerca de 140x53 cm (cada)

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76515 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Bordalo Pinheiro

    Bordalo Pinheiro

    Jarra e prato

    Faiança das Caldas da Rainha

    Marca da fábrica, meados do séc. XX

    Altura da jarra: 23 cm

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76403 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Par de Jarras Orientais

    Par de Jarras Orientais

    Decoração Ímari, séc. XIX

    Perfeito estado de conservação e alto nível de decoração

    Alt: 30,5 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76342 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Caixa para jóias

    Caixa para jóias

    Decoração vegetalista

    Metal branco

    23x9,5 cm

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75615 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Caixa com tampa

    Porcelana, marca 1980

    Decoração pintada à mão

    Alt: 17 cm

    Nota: Ligeira decalagem na decoração entre o corpo e a tampa.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75552 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Notofilia

    Notofilia

    80 notas de todo o mundo, a maioria nao circuladas

    Notas verdadeiras e todas diferentes

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75906 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Sacavém

    Sacavém

    Prato coberto

    Faiança com decoração da Estátua

    Marca da Real Fábrica, nº 587 do livro José de Queirós "Cerâmica Portuguesa"

    26 cm

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75617 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    5 Peças Orientais

    5 Peças Orientais

    - Tabuleiro em laca com decorações douradas, 60 cm

    - 2 Porta-cartas e caixa em xarão com decorações douradas

    - Pequena caixa redonda em matéria sintética com embutidos em madre pérola, diâm: 9,5 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76516 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Covilhete Oriental

    Covilhete Oriental

    Porcelana com decoração Ímari

    Séc. XVIII

    Diâm: 25 cm

    Junta-se:

    - Cão Oriental, cópia de porcelana Chinesa realizada pela Fundação Medeiros e Almeida, 25 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76533 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    3 Ovos de avestruz decorativos

    3 Ovos de avestruz decorativos

    Decorados com cenas de animais africanos

    Decorações serigráficas, duas delas assinadas à mão

    Apresentadas sobre 3 bases (duas das quais com 3 dentes de javali)

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75583 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Par de Castiçais

    Par de Castiçais

    Porcelana Europia

    Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX

    Alt: 23 cm

    Nota: Uma cabeça de um homem partida e restaurada

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75247 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    José Franco

    José Franco

    Castiçal

    Peça em barro policromado, assinado

    Alt: 32,5 cm

    Junta-se:

    - Cena de taberna, escultura em barro, assinada (ilegível) 16,5 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 62815 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    14 Gravuras diversas

    14 Gravuras diversas

    Inglesas, Francesas, etc..

    17x12 cm a 70x50 cm - dimensão média

    Nota: Defeitos, sujidades, manchas de acidez, etc..

    Junta-se 3 litografias das quais uma de S. Vicente de Fora da litografia Lopes

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76358 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Ratinho

    Ratinho

    Malga em faiança, 1ª parte do séc. XX

    Bom estado de conservação

    Junta-se:

    - Grande prato em faiança de Coibra, diâm: 36 cm (mínimas faltas de esmalte no bordo)

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76318 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    ​Rogério Silva

    Rogério Silva

    Rua com casas

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 1953

    28,5x21 cm

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76564 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Barómetro de parede

    Barómetro de parede

    Marca J. J. Ribeiro, Lsiboa

    Moldura em madeira esculpida

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75933 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Grande coleção de aproximadamente 4.500 selos clássicos antigos de vários

    países mundiais tais como Austrália, Argentina, Etiópia, Áustria, Baviera,

    Bélgica, Brasil, Bulgária, Canadá, China, Checoslováquia, Dinamarca, Finlândia e

    muitos outros. A coleção encontra-se com todos os selos diferentes e muito

    antigos, montada em álbum Americano de grandes dimensões com 3kg, da

    conceituada marca internacional SCOTT com muitas centenas de páginas. Valor

    de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 75616 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    5 Peças em faiança

    5 Peças em faiança

    - Aires C. Leal, pequeno prato decorativo com azeitonas, diâm: 13,5 cm (defeito no bordo)

    - Chouriço provavelmente em faiança das Caldas

    - Floreira de 3 vasos em faiança Portuguesa

    - Figura feminina lavradeira, assinada Zé Augusto e datada 98, alt: 26 cm

    - Floreira solitário em faiança, assinada M.B

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76325 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Pedro Jorge Pinto (1900 - 1983)

    Pedro Jorge Pinto (1900 - 1983)

    "Catedral de Segóvia (Espanha)" e "Plaza de la Cruz Verde (Segóvia - Espanha"

    Dois desenhos a lápis sobre papel

    Um desenho assinado e datado de 1954

    33,5x24 cm e 30,5x24 cm - as manchas

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 73152 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Marcel Bessam

    Marcel Bessam

    Paris

    Água-Forte

    Assinada

    23,5x18 cm

    Junta-se Paisagem de Inverno, pastel sobre papel, assinada P. Zweifel e datada 79, 35x30 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76804 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Mapas e Plantas

    Mapas e Plantas

    Mapa de Lisboa e do Porto e 10 Plantas Regionais (anos 50)

    Junta-se um brinde do Vinho do Porto Rainha Santa, bom estado de

    conservação, 34x47 cm

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76806 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Cena Medieval

    Cena Medieval

    Estampa sobre tela

    À maneira de uma tapeçaria

    106x78 cm

    Nota: Moldura em madeira e gesso, interessante mas com alguns defeitos

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2680 | Lote: 76805 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Grande mapa de Portugal

    Grande mapa de Portugal

    Escala de 500 mil

    Instituto Geográfico e Cadastral

    Edição de 1981

    150x75 cm

    Nota: Pequenos defeitos nas margens

    Estado: Terminado
1