86.00 EUR
2 Pratos em porcelana da China
Companhia das Indias
Final do período Qianlong
Diâmetro: 23 cm
86.00 EUR
Companhia das Indias
Final do período Qianlong
Diâmetro: 23 cm
45.00 EUR
Decoração Mandarim com aves
Séc. XIX/XX
Diâmetro: 24 cm
Nota: Pequena falha no bordo
45.00 EUR
3 Peças Chinesas
- Bule com metais traballhados esmalte e matérias sinteticas Alt: 14 cm
- 2 Caixas em metal com trabalhos em relevo Alt: 6,5 cm
Lote Retirado
Luís Salvador Júnior
Viaduto Duarte Pacheco
Óleo sobre madeira
Assinado
27,5x38,5 cm
Nova Reserva: 500€
110.00 EUR
Garrafa em porcelana da Vista Alegre
Decoração na dinastia Ming - séc.XVI com Empresa de D. João II e D.Manuel I
Gargalo e tampa em prata Portuguesa com punção cabeça de àguia
Altura: 25,5 cm
60.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana da Vista Alegre
Marca de decoração - Alegro
Altura: 28 cm
100.00 EUR
Natureza morta com cravos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 34
53,5x45 cm
Nota: Tela fraca com ligeiro craquele
Reserva: 80€
160.00 EUR
Aggenberg ou Regenberg
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
64x109 cm
Nova Reserva: 150€
78.00 EUR
Óleo sobre chapa de cobre
11,5x14,5 cm
Nota: Não assinado mas bonito trabalho miniaturalista
Lote Retirado
Renard
Óleo sobre cartão
Assinado
10x15,5 cm
Lote Retirado
2 Copos
Vidro
- 1 Estilo D. Maria com delicada decoração a dourado e em forma facetada, alt: 9 cm
- 1 da Europa Central com vidro em Cameo, alt: 9,5 cm
Peças do final do séc. XIX/XX
Reserva : 70€
45.00 EUR
2 Peças em Porcelana
- Prato em Porcelana Chinesa
Decoração Mandarim
Séc. XIX/XX
Duas asas em prata adaptadas
Diâm: 21,5 cm
Nota: Miníssimas Esbeiçadelas
- Taça com 3 pés em Porcelana Francesa de Limoges
Decorada à mão por Le Tallec
Lote Retirado
Irene Vilar
Castelo de Santa Maria da Feira
Escultura em Bronze
Assinada e numerada 4/21
Alt: 27 cm (sem a base)
20.00 EUR
Emblema da RAF
Bronze aplicado numa pedra mármore
21,5x8,5 cm
Lote Retirado
Jarrão
Cerâmica Japonesa Satsuma
Meados da 1ª parte do séc. XX
Alt: 100 cm
Nota: Minissima falha no bocal
Nova Reserva: 250€
180.00 EUR
Selos
Coleção muito antiga de selos clássicos de todo o mundo, contendo
selos valiosos do seculo XIX.
Valor de catálogo de alguns milhares de euros.
50.00 EUR
4 Álbuns de selos
Diversos países Europeus
Dos anos 50 para cá
40.00 EUR
Par de chávenas com pires
Porcelana da China Companhia das Índias
Cenas da vida chinesa e animais
Final séc. XVIII e início XIX
Diâmetro o pires: 14,5 cm
Nota: Um dos pires com cabelo
Lote Retirado
Par de chávenas com pires
Família rosa, séc. XVIII (Qianlong)
Nota: uma das chávenas com cabelo e um dos pires com pequenas
esbeiçadelas
20.00 EUR
Travessa Redonda
Decoração de Figuras de Côrte
Diâmetro: 31,5 cm
Nota: Dourados sumidos. Ostenta pseudo marcas de Sevres de 1753
90.00 EUR
Nú Feminino sentado
Faiança de Sacavém
42 cm
Nota: Pescoço restaurado
105.00 EUR
Jean Baptiste Pillement
Desenho a lápis de cor sobre papel
11x15 cm
Não Assinado mas atribuída
90.00 EUR
Quanine
Pedra oriental (Jade, Jadeite ?)
Séc. XIX / XX
Alt. 30 cm
Nota: Pequena falha no vestido (0,5 cm)
Lote Retirado
Fivela
Bronze com miniatura pintada sobre placa de porcelana
Diâmetro: 7,5 cm
75.00 EUR
Moldura antiga em madeira e gesso trabalhado
Séc. XIX/ XX
Bom estado de conservação
75x60 cm (exterior)
64x49 cm (interior)
Nota: Dentro da moldura tem uma óleo-gravura assinado Lazarus
Reserva: 60€
430.00 EUR
A. de Faro
Lebre
Assinado e datado 51
62x30,5 cm
Nota: Mancha de humidade no meio
Lote Retirado
Appert
Óleo sobre tela
Assinado
35x69,5 cm
Nota: Com diversos restauros antigos
45.00 EUR
5 Cinzeiros em Porcelana de Wedgewood
Forma de naipes (espadas, paus, ouros e corações)
Dimensão média: 12 cm
40.00 EUR
António Ribeiro da Silva
Barcos
Óleo sobre Platex
Assinado
29x39 cm
30.00 EUR
Reneé Lorraine
Senhora deitada
Ponta Seca
Assinada
Inicio do séc. XX
Dim: 32x46 cm a mancha
Margens com pequenas manchas de acidez
35.00 EUR
Júlia Ramalho
2 Peças
- Jarra (13,5 cm )
- Castiçal (16,5 cm)
25.00 EUR
Floreira
Porcelana da Vista Alegre
Marca verde (1947-1968)
Decoração pintada à mão
Alt. 13,5 cm
20.00 EUR
3 Tachos de arame
Latão
Diâm: 25,5 cm / 19 cm / 14,5 cm
Trabalho dos meados do séc. XX
Nova Reserva: 20€