135.00 EUR
Mulher com flores
Mulher com flores
Escultura em bronze sobre base em pedra
Alt.: 44 cm (sem base)
Alt.: 53 cm (total)
Tem o carimbo dos Bronze Garanti Paris, J.B Deposée
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
135.00 EUR
Mulher com flores
Alt.: 44 cm (sem base)
Alt.: 53 cm (total)
212.00 EUR
Gárgula
Gárgula em pedra
42 cm
75.00 EUR
Santíssima Trindade
Placa em relevo esculpida em madeira
Peça do séc. XIX/XX
31x28 cm (a placa)
Nota: falta um braço ao Cristo; mínimos sinais de xilófagos na parte
posterior da placa
Lote Retirado
Dogon Mali
Porta de celeiro em madeira da etnia Dogon de Malí, carregada de
símbolos relacionados com a felicidade e os ancestrais
100x60 cm
Reserva: 400€
190.00 EUR
Léon Bertaux
Nu feminino (mulher do artista)
Assinada
28 cm
73.00 EUR
Panos Antigos
- 3 adereços panejamentos para cavalos do séc. XVIII
com pequenos defeitos
- Panedamento em damasco com iniciais douradas
cerca de 190x170 cm
defeitos de pequenos buracos no tecido e sujidade
- Pano com brasão ao centro
cerca de 200x200 cm
com pequenos defeitos
120.00 EUR
Montblanc
Esferográfica modelo meisterstuck
Tem o nr de série IX2588783
910.00 EUR
Domingos Rebelo
Figura Masculina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1959
Dim: 71x58 cm
Nota: Com mínimo rasgão do lado esquerdo. Poderá ser o filho do pintor.
Com etiqueta no verso a indicar José Manuel S.R. , possivelmente da família do pintor.
130.00 EUR
Cigana com pandeireta
Escultura em bronze com base em bronze
Alt.: 50 cm
171.00 EUR
Manuel Gregório Pereira
Pescadores
Óleo sobre tela
Assinado
60x110 cm
Nota: duas zonas com mínima falta de verniz, ligueiro craquelê, principalmente no céu.
65.00 EUR
Filatelia – Ultramar – Guiné
Correio aéreo Nº 1 A 9
Uma coleção em quadras do correio aéreo da Guiné com valor de catálogo = 4x 125€ = 500€
Tudo em novo sem charneiras
Reserva: 60€
45.00 EUR
D. Manuel e D. Augusta Victoria Sigmaringen
Fotografia do último Rei de Portugal com a esposa no exílio, por F. Kugler,
Maler & Hofphotograph, Sigmaringen.
14x9 cm
Nota: Contém carimbo com lacre no canto superior esquerdo
115.00 EUR
Rara moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de
1918, no estado de conservação Bela com ligeira patine.
Valor de catálogo de 400€.
Moeda não expertizada, apenas testada sendo em ferro. Conforme
menção no catálogo existem exemplares falsos e viciados
Nota: o estudo de conservação e a autenticidade não são vinculativos,
cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
620.00 EUR
E. Drout
Homem a dominar pantera
Assinada
Alt.: 55 cm (sem a base)
Alt.: 65 cm (total)
160.00 EUR
Mesa de Cabeceira
Mesa em madeira lacada com decoração pintada de animais e florais
Com 3 portas e uma gaveta
Alt: 63 cm
Nota: Pequenos defeitos no bordo superior
120.00 EUR
Estremoz
Militar sobre cavalo com estandarte
Escultura em barro pintada de Estremoz, com marca incisa da olaria Alfacinha
Altura do militar: 20 cm
35.00 EUR
Gustavo Santos
Placa em barro representando o perfil de Ioannes Petrvs
Placa assinada e datada 1935
Diâm.: 35 cm
46.00 EUR
8 Boias de Pesca
Boias de pesca em vidro
Diâm: 14 cm
131.00 EUR
Marinha
Aguarela sobre papel colada em cartão
Não assinado
25x34,5 cm
310.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 340 postais máximos dos CTT, em séries completas com selos e respetivos carimbos
especiais de primeiro dia de emissão, no período entre 1971 e 1995. Coleção sem repetições, tudo
montado em 7 álbuns novos dos CTT com folhas plásticas protetoras próprias. Todas as peças
estão em muito bom estado. Valor de catálogo a rondar os 3.000 eur
45.00 EUR
Parker
4 canetas
- conjunto canetas de aparo esferográficas, corpo aço
- 2 esferográficas corpos azul escuro e azul turquesa
Junta-se uma caneta de aparo Burberrys e uma esferográfica Pierre Cardin
610.00 EUR
Estremoz
3 figuras de saloios
3 figuras de barro de Estremoz com marca incisa
- mulher com salsichas
- homem com salsichas
- homem com bolotas
Peças de fabrico antigo
Alt.: 12, 11 e 10 cm
50.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro Hala Zeist dos anos 50
Pintura cinzento prateado
Alt.: 42 cm
Nota: pequenos defeitos na pintura
Não testado, peça marcada
90.00 EUR
José Franco
Figura feminina
Escultura em barro assinada
Alt.: 26 cm
40.00 EUR
4 Pratos Mandarim
4 Pratos em Porcelana da China com decoração mandarim
Século XIX
Diâm. prato raso: 24 cm
Nota: Três pratos com mínimas esbeiçadelas no bordo
30.00 EUR
Karl Goll
Marinha
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1914
21x49 cm
35.00 EUR
Mala de Viagem
Mala em couro
Século XIX
Dim: 72x45x41 cm
Nota: Com muitos defeitos e couro bastante seco com faltas.
40.00 EUR
S. Dias
Igreja
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1971
19,5x27 cm
Nota: moldura em gesso e madeira dourada com pequenos defeitos
45.00 EUR
II Semana Universitária, Maio 1946
Cartaz
Edição Bertrand de 500 exemplares
103x70 cm
Nota: Defeitos principalmente na margem superior e canto superior direito
113.00 EUR
Grande coleção de aproximadamente 10.000 selos de todo o mundo e de
vários países de todos os continentes, onde se incluem selos muito antigos.
A coleção encontra-se montada em 11 classificadores Filatélicos e contém
repetições.
Junta-se livro "Apontamentos sobre selos de Angola e Congo" de João
Augusto Marinho.
Valor de catálogo total bastante elevado.
35.00 EUR
3 Lanternas
Lanternas de tecto em folha metálica pintada a vermelho com vidros foscos
37 cm / 35 cm (2)
65.00 EUR
Luísa Rato
Trono de Santo António com O Menino
Escultura modernista em cerâmica policromada
Assinada e datada 2007
Alt.: 36 cm
57.00 EUR
Luísa Rato
O Moleiro
Painel de 12 azulejos pintados
Assinado e datado Bucelas
2006
44x58 cm
40.00 EUR
Cão
Escultura de bronze de arte (antimônio)
Apresentado numa base de várias pedras do tipo art deco
Alt.: 25 cm
35.00 EUR
E. Becker
Lago de Bret
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
18,5x28,5cm
Nota: pequeno craquelê (inofensivo)
25.00 EUR
Figura africana
Escultura em madeira
Alt.: 45 cm
66.00 EUR
Auguste Moreau
Mulher sentada
Escultura em bronze de arte (antimônio)
Assinada
Alt.: 41 cm
Nota: com pequenos defeitos na patine principalmente na parte da frente da perna
110.00 EUR
Duas colunas de retábulos
Esculturas em madeira pintadas de branco com dourados
Século XIX/XX
Alt: 151 cm (cada um)
Nota: Um com falta de decoração na parte de cima. Ambos com defeitos.
20.00 EUR
Desfile de figuras
Escultura de tipo Pré-Colombiana
Escultura em metal dourado apresentada sobre base em madeira
20 cm
Junta-se:
- 2 Peças em bronze de estilo Greco-Romano