990.00 EUR
Eduarda Lapa
Eduarda Lapa
Jarro com flores
Óleo sobre tela
Assinado
49x24 cm
Nota: Ligeiro vinco da grade na tela
990.00 EUR
Eduarda Lapa
Jarro com flores
Óleo sobre tela
Assinado
49x24 cm
288.00 EUR
Par de espelhos de parede
Séc. XVIII
Madeira dourada
Alt: 42 cm - cada
Nota: Faltas de madeira, defeitos no dourado.
40.00 EUR
2 Pares de Esculturas Chinesas
Par de Cães Foo e Par de placas com decorações florais
Pedra Sabão
Fabrico da 1ª metade do séc. XX
Alt: 19,5 cm / 15 cm
Nota: Mínimos defeitos. Poderão ser usados como serra-livros.
63.00 EUR
Travessa Chinesa
Porcelana da China
Decoração azul e branca de Cantão
Séc. XIX
24 cm
615.00 EUR
James Martin's
Garrafa de Whisky
30 Anos
Na sua embalagem de origem
180.00 EUR
Montblanc
Esferográfica
Modelo Meisterstuck nº 144
Corpo bordeaux
120.00 EUR
Mesa de Costura Chinesa
Madeira lacada com dourados
41x59x66 cm
Nota: Alguns defeitos no lacado e falta de uma gaveta compartimentada
interior e do saco em pano habitualmente na parte inferior.
195.00 EUR
35 Azulejos
Séc. XVIII
Decoração azul e branca
14x14 cm
Nota: Alguns com defeitos.
150.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 1.121 selos clássicos e valiosos do Irão (antiga Pérsia)
desde 1876 até ao período mais moderno. A coleção contem selos com e
sem carimbo e está montada em classificador.
Valor de catálogo muito elevado.
120.00 EUR
Relógio de carruagem
Marca Newhaven Clock
Movimento a 8 dias
Alt: 11,5 cm
Em funcionamento e em bom estado de conservação
225.00 EUR
João Augusto Ribeiro
Costa marítima
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1909 (?)
18x26 cm
55.00 EUR
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
45x63 cm
Nota: Quatro pequenos restauros.
55.00 EUR
Floreira
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa
Período Qianlong, séc. XVIII
Alt: 19 cm
Nota: Falta uma asa na tampa da floreira e as duas asas no corpo. Pequenos
defeitos nos suportes interiores para manter a tampa
40.00 EUR
Relógio de bolso
Marca Infalivél
Caixa em aço, diâm: 4,5 cm
Segundos às 6h
Nota: Cabelos no mostrador
47.00 EUR
Cavaleiro Chinês
Escultura em madeira com dourados
Fabrico do séc. XX
Alt: 33 cm
Nota: Pequenos defeitos nas orelhas do cavalo e falta de parte da lança
750.00 EUR
Baccarat
12 Copos altos para Vinho Branco
Cristal lapidado de diversas cores
Alt: 19,5 cm - cada
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
165.00 EUR
Vista Alegre
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em biscuît
Marcada
Alt: 31 cm
Apresentada sobre base em madeira com redoma em vidro
50.00 EUR
Numismática
Grande acumulação de imensas moedas de Portugal e vários países
estrangeiros, em estados de conservação variados, estando muitas moedas
no estado de belas. Valor de catálogo muito elevado. Peso de 6,350kg.
25.00 EUR
Relógio de mesa
Relógio em biscuît Europeu
20 cm / Alt: 18 cm
Em funcionamento
Nota: Defeitos (mão da mulher, braço partido e colado, dedo do homem)
Mostrador com pequenas manchas de acidez
25.00 EUR
Bacanal
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
30x53 cm
Nota: Obra do séc. XIX/XX
50.00 EUR
4 Garrafas de Vinho do Porto
- Quinta de Santa Eufémia 20 Anos
- Ventozelo LBV 2000
- D. Antónia Reserva Pessoal
- Porto Tawny de Manuel Pedro Martha (garrafa decorada com fotografia de azulejos)
60.00 EUR
Filatelia
Lote em 8 álbuns pequenos com sobescritos e alguns postais, circulados
e não circulados
FDC com coleções de selos do 1º dia (Alemanha, Áustria etc…)
768 Peças circuladas e não circulados
70.00 EUR
4 Relógios de pulso
- Oriental Watch, caixa cromada, segundos centrais
- Hertig, caixa cromada, segundos centrais
- Regines, caixa em plaquê de ouro, segundos às 6h
- Leroy, caixa rectangular em plaquê de ouro, segundos às 6h
Todos em funcionamento
65.00 EUR
100 Pins
Pins de vários temas
Antigos e de difícil obtenção
Todos com molas
Nota: Bom estado de conservação
30.00 EUR
Mesa Chinesa de centro
Madeira com tampo em palha entrelaçada
Lado trabalhados com decorações Orientais
40x54 cm / Alt: 66 cm
Nota: Um pé lateral com pequenos defeitos.
25.00 EUR
A. Materassi (?)
Óleo sobre madeira
Assinado
31x38,5 cm
300.00 EUR
N. Roubaud
Marinha (Costa da Caparica)
Óleo sobre tela
Assinado
37,5x58 cm
40.00 EUR
Francisco Bartolozzi
Gravura com datada de 1764
22x31 cm
Junta-se:
- Gravura "Assemble de Beuvers" sobre obra de Barthelemy
Manfredi, 24x33 cm
72.00 EUR
Dosay K
Nú femino
Óleo sobre tela
Assinado
58,5x49 cm
Escola Húngara. Nota: Marca da grade na tela (ligeiro vinco)
65.00 EUR
J. Hilário
Marinhas
Par de óleos sobre tela
Assinados
24x48,5 cm
38.00 EUR
Numismática Internacional (Notas de Banco) “Bielorrússia”
Maço completo de 100 notas novas e com numeração sequencial de 5.000 Rublos
(Rublei) com a imagem de “Minsk Sports Palace”, emitidas pelo Banco Central da
Bielorrússia, datadas de Janeiro de 2000, com o valor de catálogo de €1.300, sendo
que em maço têm valorização superior
55.00 EUR
G. Duns Thermer
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1911
44,5x29 cm
10.00 EUR
Mapa da Europa
Com as principais montanhas e rios
Edição de 1930
50x72 cm
Nota: Dobrado em 6.
30.00 EUR
Caixa Japonesa
Madeira laca
Decoração com flores e aves (desenhos a vermelhos e dourados sobre
fundo preto)
26x11,5x8 cm
Nota: Bordo inferior lateral partido e colado. Com chave.
70.00 EUR
Filatelia Liechtenstein
Completa de 1962 a 1983, incluindo selos final catálogo
Álbum original, edição Lindner com proteção plástica para conservar os
selos, de cor castanho claro, como novo. Contêm todas as séries e blocos
em novo e com a sua goma original (**/MNH) com especial incidência para
a a folha miniatura de 1965 (pág. 38) de alto valor em catálogo, tantas
vezes em falta neste tipo de coleção – Muitas centenas de selos, todos
diferentes – Elevado valor de catálogo
50.00 EUR
Os Fabulosos Clippers da China
8 Pratos em porcelana
Edições das colecções Philae 1990
Diâm: 24 cm
45.00 EUR
Fruteira
Cristal lapidado em ponta de diamante e gravado
Cristal Escocês de Edimburgo
Diâm: 20,5 cm
47.00 EUR
Menina com cão
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
30,5x22 cm