170.00 EUR
Cena Religiosa
Cena Religiosa
Óleo sobre tela
Final do séc. XIX
44x33 cm
Nota: Falta de tinta nos bordos e craquelê
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 25 Fevereiro ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 24 e 25, reabrindo dia 26 de Fevereiro.
170.00 EUR
Cena Religiosa
Óleo sobre tela
Final do séc. XIX
44x33 cm
250.00 EUR
2 Azulejos
Séc. XVIII
Um com figura masculina e um com fidalgo
14x9,5 cm / 13,5x13,5 cm
Nota: Pequenas falhas.
140.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de chá e parte de Serviço de Jantar e de Chá
- Serviço de chá
Modelo Cozinha Velha
Porcelana
Bule, Leiteira, Açúcareiro, 12 Pratos para bolos e 9 chávenas com 14 pires
- Parte de Serviço de Jantar e de Chá
Porcelana
Terrina, Covilhete redondo, Manteigueira, Bule, Açúcareiro, Leiteira,
13 Chávenas com 15 Pires, 6 Pratos de carne (mínimas falhas), 6 pratos
para fruta, 4 pratos de sopa (pequenas falhas) e 6 para bolos
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
35.00 EUR
Cena de Triunfo Medieval
Guache sobre fundo gravado sobre papel
30x40,5 cm
Nota: Defeitos no papel
260.00 EUR
61 Azulejos
Séc. XVIII
14x14 cm - cada
Nota: Bastantes defeitos, muitos repintados, alguns partidos, etc..
190.00 EUR
Imaculado Coração de Jesus
Escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX
Apoiada sobre base
Altura total: 40 cm
Nota: Defeitos na policromia e nos dedos de uma mão.
Reserva: 190€
25.00 EUR
Leque antigo
Varetas em madre-pérola com desenhos realçados a folha de ouro
Fundo em papel com cena romântica pintada à mão
53 cm - dimensão aberto
Nota: Falta uma vareta, uma vareta partida e pequenos defeitos no
papel.
Lote Retirado
João Barata
Paisagem com azenha
Óleo sobre platex
Assinado e datado 63
60x79 cm
Reserva: 190€
85.00 EUR
Jules Paul Brateau (1844-1923)
Prato de aparato em estanho
Prato do período Arte Nova
Grande qualidade de trabalho
Prato assinado, este artista trabalhou para a Christoffle e para a Maison
Chaumet
Diâm: 23,5 cm
35.00 EUR
Cenas da Vida Chinesa
6 Aguarelas sobre papel
Não assinadas
52x33 cm - dimensão média
Nota: Alguns defeitos nos papéis
80.00 EUR
Filatelia Temática de Todo o Mundo - “Comboios e Caminhos de Ferro”
Coleção de dezenas de material apresentada em álbum KABE de cor verde e com
timbre a dourado de 16 argolas, como novo. FDC´s vários e de várias partes do
mundo, séries completas em novo e com goma original (**/MNH) acompanhando
quase sempre os seus FDC ou outros documentos utilizando estes selos, folhas
miniatura, cartas registadas, carimbos primeiro dia e comemorativos, postais
máximos, inteiros postais, blocos, postais ilustrados, material essencialmente de
edição recente mas com muitas peças também bastante mais antigas, tudo
apresentado em folhas plásticas de proteção da KABE.
50.00 EUR
12 Acções diversas
- Banco Popular Português
- Companhia Portugeusa de Preparação de Carne
- Sociedade Espanhola de Crédito Comercial
- A Glória Portuguesa
- Banco do Povo (título de 1 e 5 acções)
- Editorial Restauração
- Coopor
- Caminhos de Ferro Portugueses
- Banco Lusitano
- Junta do Crédito Público (2 Obrigações de 1 e 10 títulos)
200.00 EUR
Sagrado Coração de Jesus
Escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX
Apoiada sobre base
Altura: 33 cm (apenas a escultura) / Altura total: 40,5 cm
Nota: Defeitos na policromia, falhas nos dedos de uma mão e de um pé.
Reserva: 190€
107.00 EUR
7 Pratos Chineses
3 Pratos de sopa e 4 Pratos rasos
Porcelana da China
Decoração Cantão azul e branca
Séc. XIX
24 cm
Nota: Três com cabelos
370.00 EUR
Par de Mísulas
Esculturas em madeira policromada
Decoração vegetalista com pássaros
Fabrico do séc. XVIII/XIX
Alt: 50 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos, faltas de policromia e os tampos superiores
são posteriores ao fabrico da peanha.
35.00 EUR
Numismática Internacional
Dossier Numismático de 4 argolas e de cor vermelha em excelente estado,
contendo cerca de 333 moedas de todo o mundo de vários tamanhos e qualidades,
em folhas plástico transparentes, a maioria completamente cheias. Tudo em ótimo estado
75.00 EUR
Whisky
3 Garrafas
- Black Prince 17 Anos, garrafa em grés, na sua caixa
- Dimple 15 Anos, na sua caixa
- Chivas 12 Anos, na sua caixa
Junta-se:
- Garrafa de Cognac Martell, na sua caixa
35.00 EUR
3 Peças em Faiança
- Prato em faiança de Sacavém, decoração Convento de Cristo em Tomar,
diâm: 30 cm
- Grande prato em faiança da Lusitânia, decoração da Coroação Inglesa
de 1937, lembrança de Figueira da Foz, diâm: 34 cm
- Travessa gomada em faiança da Viúva Lamego com decoração Japonesa,
diâm: 35 cm (partida e colada)
150.00 EUR
Figura feminina
Escultura com corpo e vestidos em serrapilheira policromada
Cabeça e mãos em madeira
Fabrico do séc. XIX
Alt: 101 cm
Nota: Pequenos defeitos (um dedo da mão) e faltas de policromia em
diversos sítios da roupa, sobretudo na parte de trás.
75.00 EUR
Filatelia
Coleção de 870 selos clássicos dos Estados Unidos da América sendo
muitos do século XIX. A coleção encontra-se montada em classificador
novo na cor vermelha e tem um valor de catálogo elevado.
40.00 EUR
19 Cadernos de postais de turismo
Principalmente de França
Juntam-se 21 postais
70.00 EUR
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
32x46 cm
Nota: Pequenos vincos da grade na tela, sujidades e 2 pequenos buracos
na tela.
55.00 EUR
Sabina Santos
Mulher dos chouriços
Escultura em barro de Estremoz
Assinada
16 cm
Nota: Montante da cadeira partido e colado.
70.00 EUR
N. Roubaud
Bois
Óleo sobre cartão
Assinado
27x22 cm
200.00 EUR
Conjunto de canetas e esferográficas
- 2 Canetas Sheaffer, uma com aparo em ouro 14K 585 milésimas e outra
com corpo marmoreado verde
- Caneta Conklin de pequena dimensão, 8,5 cm
- Caneta Junior, corpo marmoreado castanho
- 5 Parker (das quais 2 Parker 61 e uma Parker PL)
- Caneta Aurora, acompanhada de esferográfica
- Caneta Marksman, acompanhada de esferográfica
- Esferográfica Parker publicitária
- Lapiseira Parker
- Lapiseira Wahl Eversharp
Nenhuma testada
30.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Não assinado
58,5x78,5 cm
Nota: Alguns vincos na tela.
250.00 EUR
Rallye de Portugal
8 Medalhas
- 5 Medalhas em bronze e esmalte, anos 81 / 82 / 84 / 85 / 86
- 3 Medalhas em bronze, anos 73/ 79 /80
190.00 EUR
Filatelia e numismática
Caixa de cartão com 43 FDC moedas com a s coleções de selos e onde
está incluído o sobescrito moeda com o bloco nº 279ª
Excelente lote
50.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre tela
Não assinado
21x25 cm
No verso atríbuido a N. Roubaud
15.00 EUR
Samovar
Porcelana Europeia
Decoração floral
Séc. XIX/XX
Alt: 21 cm
Nota: Bordo superior do rechaud com mínimas falhas
30.00 EUR
José Mergulhão
Paisagem com Ruínas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1989
19x25 cm
21.00 EUR
Caixa em madeira
Aplicações em latão
Séc. XIX/XX
37x25x13,5 cm
Nota: Falta a chave e uma prancha de compartimento interior
190.00 EUR
Paisagem marítima
Óleo sobre madeira
Assinado (ilegível) e datado 1918
23x34 cm
35.00 EUR
Pêssegos
Pastel sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 55
31x44,5 cm
150.00 EUR
Dupont
Conjunto de caneta de aparo e isqueiro
- Caneta de aparo com corpo em prata dourada 925 milésimas e haste
da tampa em laca vermelha, aparo em ouro 18K 750 milésimas
- Isqueiro em laca vermelha (assinada), sinais de uso