780.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
"Cena da Antiguidade"
Assinado
21x29,5 cm
Nota: Mínimo vinco no bordo do canto superior direito
Reserva: 750€
780.00 EUR
Cruzeiro Seixas
"Cena da Antiguidade"
Assinado
21x29,5 cm
Reserva: 750€
190.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
28x18 cm
Reserva: 120€
15.00 EUR
Laurinda Silvério
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 94
45x64 cm
330.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 90/150
Assinada
28,5x35 cm - a mancha
50x65 cm - dim.total
400.00 EUR
George Lilanga
Nashukuru Kwa Kunipa Mzigo Huu Inaonyesha Bado Mna Nipenda
Tinta de esmalte sobre platex
Assinada
61x61 cm
Reserva: 400€
185.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
58x40 cm
55.00 EUR
Estrela Faria
Aguarela sobre papel
Assinada
49x63 cm
Nota: Papel dobrado no meio e manchas de acidez
130.00 EUR
Rogério Ribeiro / Pavia
- Rogério Ribeiro, Vendedores de cavalos, Linogravura 100/100,
Assinada e datada 56, 40x30 cm - a mancha / 40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 2
- Pavia, figura feminina, Serigrafia 36/200, Assinada, 38x28 cm
Nota: Papel com manchas
1710.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina com sol
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
49x39 cm
Reserva: 700€
210.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
25.00 EUR
Romualdo
Assinado e datado 82
32x49 cm
55.00 EUR
Maria Luísa Fragoso
Menina com trança de flores
Escultura de parede em barro esmaltado
Assinada
Alt: 30 cm
Lote Retirado
Irene Ribeiro
"Agapantus"
Técnica mista com relevos sobre papel
Assinada e datada 1995
33,5x50 cm
45.00 EUR
Manuel Lima
49 Desenhos e estudos para a decoração do filme "O Último Crime" de
Simão Bolandas de 1984
Dos quais apenas 9 assinados
Os desenhos são principalmente de 2 tamanhos: 43x31 cm (24) /
30x21 cm (21)
120.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
70x50 cm
Reserva: 60€
40.00 EUR
António Lino
Casario
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 51
24,5x32 cm
Nota: Tem dedicatória ao pintor Manuel Lima
20.00 EUR
Varinas
Óleo sobre platex
Assinado (ilegível) e datado 1982
69x48 cm
280.00 EUR
Pé Curto
Mulher com pomba da paz
Escultura em barro branco patinado
Assinada
Alt: 20 cm
140.00 EUR
David Levy Lima
Óleo sobre tela
Assinado
49x69 cm
Lote Retirado
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x60 cm
85.00 EUR
Michael Barrett
Marinha
Assinada e datada 79
29x39 cm
55.00 EUR
Mário Silva
Figuras
2 Técnicas mistas sobre papel
Cada uma assinada e datada 93
Na mesma moldura
31x31 cm (cada)
Nota: Pequeno defeito na pintura
30.00 EUR
João Vilhena / Bela Silva
2 Azulejos montados em placa acrílica
Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm (cada azulejo) / 22x22 cm (cada placa acrílica)
290.00 EUR
Guimarães Neves
Os Marinheiros
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
92x73,5 cm
20.00 EUR
Sagrada Família
Escultura em barro vidrado
Alt: 20 cm
10.00 EUR
Composição abstracta
Óleo sobre platex
Com vestígios de assinatura no verso
78x63 cm
20.00 EUR
Nú feminino
Óleo sobre tela
52x63 cm
Nota: Grade da tela com vestígios de xilófagos
65.00 EUR
Filinto Viana
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2017
41x29 cm
25.00 EUR
Arménio Reis
Barcos no Ribatejo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 80
24x33,5 cm
Nota: Algumas manchas de humidade e acidez no passepartout e na
parte do céu
32.00 EUR
Fany
Figura feminina
Assinado e datado 71
50x23 cm
32.00 EUR
Martins Gomes
Óleo sobre platex
Assinado
45x28 cm
Lote Retirado
Fernando Lino
Óleo sobre tela
Assinado
32x40 cm
Reserva: 80€
20.00 EUR
Paisagem com rio
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 73
30x47 cm
65.00 EUR
Arménio Reis
Porto, Ponte D. Luís
Aguarela sobre papel
Assinada
28x41 cm