Lote Retirado
Lourdes de Castro
Lourdes de Castro
Plexiglas Bernard Heidsieck
Formato Longplay
Exemplar numerado 46/100
Assinado pela artista
Reserva: 500€
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR À PORTA FECHADA.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA.
Lote Retirado
Lourdes de Castro
Plexiglas Bernard Heidsieck
Formato Longplay
Exemplar numerado 46/100
Assinado pela artista
Reserva: 500€
133.00 EUR
Picasso
6 Medalhas em bronze
Representando obras do Picasso
Tiragem limitada 43/600
Apresentadas numa pasta indicando Seli-D'Or
Nota: Pequeno defeito no fecho da pasta
810.00 EUR
Vieira da Silva
Serigrafia 160/200
Assinada
29x18 cm - a mancha
Reserva: 200€
80.00 EUR
António Casimiro
Nazaré
Óleo sobre contraplacado
Assinado
66x46 cm
100.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 1/30
Assinada e datada 75
43x54 cm - a mancha / 56x76 cm - dim.total
Nota: Mínimos defeitos na margem inferior (risco em desnível sem
perfuração, cerca de 1,5 cm)
1650.00 EUR
Pedro Proença
"GNA-"
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 88
45x100 cm
Reserva: 450€
290.00 EUR
Chichorro
Serigrafia H.C XXIV/XXV
Assinada
57x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
350.00 EUR
José Pedro Croft
Serigrafia 27/36
Assinada e datada
57x76 cm
Reserva: 350€
1130.00 EUR
Julião Sarmento
Água forte e colagem em impressão litográfica s/ papel Guarro 26/40
Assinada e datada 2001
68x48 cm - a mancha/ 76x56 cm - dim.total
Reserva: 700€
Lote Retirado
Lourdes de Castro – Livro de artista Plexiglas
Cahier de conversation nº 6, livro de artista em plexiglas (7 placas).
Tiragem de 30 exemplares 10/25 Assinado pela artista
Editions RueVisconti, 2014
Reserva: 1.200€
275.00 EUR
Cargaleiro
Litografia sobre papel não numerada
Assinada e datada 68
13x19 cm
205.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia impressa sobre tela 9/25
Assinada por ambos
40x55 cm
70.00 EUR
M. J. Forester
Fade Away
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2020
72x52 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 200€
195.00 EUR
Piló
Músicos e homem a bailar
3 Figuras em madeira
Marcadas na base com carimbo
Altura média: 21 cm
Nota: Defeitos no corpo do homem a bailar e falta de um braço. A guitarra
de um dos músicos necessita ser fixada
80.00 EUR
Fernando de Pamplona
Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses
5 Volumes
Volumes I e II - 3 ª Edição / Volumes III, IV e V - 2ª Edição
Encadernações de capa rija, conservando no interior as brochuras tradicionais
Junta-se o Catálogo Raisonné do Van Gogh, edição Taschen, em 2 volumes com caixa
185.00 EUR
João Forte
O Equilibrista
Óleo sobre tela colada em madeira
Assinado
108x80 cm
142.00 EUR
Nicolas Roubaud
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
46x61 cm
120.00 EUR
Mota Urgeiro
Basílica da Estrela vista do Jardim
Óleo sobre platex
Assinado
29x19 cm
Reserva: 120€
82.00 EUR
Júlio Pomar / Querubim Lapa
Fado
2 Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm - cada
152.00 EUR
Michael Barrett
Figuras
Assinada e datada 79
25x19 cm
110.00 EUR
Luís Camacho
Sem título (urgente)
Técnica mista com colagens
Assinada e datada 2012
35,5x25 cm
70.00 EUR
Jesus Guido
Travessa de São Miguel
Aguarela sobre papel
Assinada
60x48 cm
Lote Retirado
António Segurado
"No Doubt"
Assinado e datado 2021
40x40 cm
Reserva: 70€
25.00 EUR
Irene Buarque
Serigrafia intervencionada a lápis
29x20,5 cm
45.00 EUR
3 Esculturas
- 2 Esculturas em metal, alt: 28,5 cm
- Mão em matéria sintética com patine, 36 cm
Nenhuma peça assinada
30.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 2020
14,5x10 cm
35.00 EUR
Rafa Nasiri
Água Forte 4/150
Assinada e datada 68
41,5x32 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 288
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
155.00 EUR
Paulo Ossião
Casa à beira mar
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84
20,5x14 cm
25.00 EUR
Nadir Moro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
30x30 cm
15.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com O Menino
Serigrafia 44/50
Assinada
24x30 cm - a mancha
35.00 EUR
S. Ramos
Vistas de Lisboa
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas
24x15 cm / 30,5x16,5 cm
45.00 EUR
Irina
Retrato feminino
Assinada e datada 2018
30x22,5 cm